САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Эти авторы — такое же УГ, как Аксёнов? Лень проверять, да и ссылок нет.

Точно не все.
Башун "Будь здоров" приятно выделяется из-за героя, который учится на мага-целителя, а не на убийцу/воина или кого ещё геройского. Добрая книга, где каждый нехороший тип, даже просто мелкий пакостник получает по заслугам. Этим роман напоминает книги Раткевич. Язык при этом, конечно, так себе, но добрых книг не много, так что вполне можно читать.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

У Аксенова добавил бы цикл Самозванец


Слабый и спорный цикл, особенно до середины первой книги. У МТА всегда первые романы не айс, и тем более надо учитывать, что на СамИздате обычно оставляют черновой авторский вариант, не подчищенный издательством. Изданное в бумаге, как правило значительно лучше. Считаю это неправильным, так как по Рунету расходится черновик, а цифровать оригинал народу уже ленно, да и по большому счету и не стоит так, как на 85% издательства гонят голимую графоманию ради вала.

В результате имеем фу..., после прочтения первых глав, а в бумаге уже не покупаем! Наверно лучше и честнее размещать 1/3 от окончательных (изданных) вариантов.

цитата shuherr

Недозор — также дилогия Плацдарм-Гарнизон...


Та же беда, что и у предыдущего автора.

Вообще первые произведения, как правило, очень слабы... Хороший сюжет, но плохой язык. Гладко пишет, но полно роялей и натяжек...

Из перечисленного мной выше я бы назвал слабейшим, цикл "Мастер клинков" Дмитрия Распопова. Идея построения колхоза в отдельно взятой фэнтезийной стране привлечет не многих. Но по отношению к "Черный день" Доронина и "Хроники Рассветной Империи" Александрова у меня отношение однозначное: редко кому из новичков удавалется так сразу попасть в "десятку".

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата CaptainNemo

- Даниил Аксенов "Арес";
- Виталий Башун "Будь здоров";
- Игорь Недозор "Закон абордажа";
- Дмитрий Распопов (цикл) "Мастер клинков";
- Алексей Доронин (цикл) "Черный день";
- Алексей Александров (цикл) "Хроники Рассветной Империи".

Арес — фигня примерно такая же, как и более ранний Самозванец, класса "читать в принципе можно, если совсем уж нечего".
Закон абордажа — фигня еще хуже Плацдарма (там хоть сама модель была интересной, хотя и глубоко недокрученной)
Распопов вполне неплох (но именно "Мастер клинков" — заглянул в евойного же "Сына галактики", выкинуло сразу же).
Дорогин нечитабелен.
В Александрова не заглядывал.

А вот в список рекомендаций добавляю "Чужака" Игоря Дравина — оно вроде и "попаданец классик" по всем ТТХ, кроме сухого остатка. Который стоит распробовать.
http://zhurnal.lib.ru/d/drawin_i/indexvot...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Распопов вполне неплох (но именно "Мастер клинков" — заглянул в евойного же "Сына галактики", выкинуло сразу же).


Да, пожалуй... только "Мастер клинков" и стоит почитать.

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

унылый канцелярит.
не канцелярит . а нарочитый вульгаризм)) Речь упрощена, но приобретает особый стиль, некий шарм.
Неспроста же на Аксенова, везде куча ссылок и одобрительных отзывов. Начало первого Самозванца — да, несколько затянуто, но потом автор вошел в ритм, и следить за написанием было очень интересно.

цитата CaptainNemo

что на СамИздате обычно оставляют черновой авторский вариант, не подчищенный издательством. Изданное в бумаге, как правило значительно лучше. Считаю это неправильным, так как по Рунету расходится черновик, а цифровать оригинал народу уже ленно, да и по большому счету и не стоит так, как на 85% издательства гонят голимую графоманию ради вала.
Получается противоречие)) Если в бумаге 85 процентов чухни, значит в том числе это и вина редакторов. Я не уверен что редактора улучшат книгу. Напрмер, уберут из Самозванца "канцелярит" и пропадет самобытность, будет стандартное 85-процентное УГ ))
мне даже нравится читать на Си с некотрыми недоработками, — чувствуется голос автора, как будто он рассказывает тебе историю вечером у костра, иногда оговариваясь и повторяясь.
После редактуры — это ощущение пропадает.

цитата Kail Itorr

вот в список рекомендаций добавляю "Чужака" Игоря Дравина
Несколько (или даже сколько! :))   ) избыточен уровень суперменства, но автору удалось завязать несколько любопытных линий, жаль только он похоже задумал бесконечный сериал))


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
На Самиздате редко бываю, но это в свое время очень понравилось:
Н.Володина "Яблоко для Тролля"
http://zhurnal.lib.ru/w/wolodina_n/jhv.sh...
"Игра на дурочке"
http://zhurnal.lib.ru/w/wolodina_n/khg.sh...


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yelin

Н.Володина "Яблоко для Тролля"


присоединяюсь
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yelin

На Самиздате редко бываю, но это в свое время очень понравилось
а можно сопровождать хотя бы краткой рецензией? а то как-то не понятно, ну вижу я ссылку, полезу... а там опять про любовь темной эльфы к светлому гному)))


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2010 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

а можно сопровождать хотя бы краткой рецензией? а то как-то не понятно, ну вижу я ссылку, полезу... а там опять про любовь темной эльфы к светлому гному)))

О, нет, это скорее сюр — такая изрядно карикатурная современность, и параллельно абстрактный иной мир, о котором гл. героиня рассказывает сказку.
И рассказ тоже — сюрреалистический.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2010 г. 06:44  
цитировать   |    [  ] 
http://zhurnal.lib.ru/editors/w/wishes/ma...
Вишес "Пасынки Хаоса"
Философский боевик, если в природе есть такой жанр. :-) Меня очень впечатлило, хотя боевики никогда не читаю. Захватывающее действие, при этом есть над чем поразмышлять. Необычные герои, необычный мир. В общем, рекомендую.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2010 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

Вишес "Пасынки Хаоса"
скачал, положил во вторую очередь)))


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

Вишес "Пасынки Хаоса"
А ничего так, выше среднеармадовского уровня. Почему не издано, странно... спасибо за наводку.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата old_fan

Почему не издано, странно... спасибо за наводку.

Не издано, я так думаю, потому что первый роман. Вот напишет еще парочку такого же уровня, тогда, наверно, издадут. По крайней мере, я надеюсь. Мне тоже показалось, что выше среднего уровня тех книг, что я читала. 8-)Рада, что есть согласные. :beer:
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 03:50  
цитировать   |    [  ] 
Я на Самиздате читаю только Кузнецову с соавторами" (но это уже частично изданное), парочку своих друзей и еще парочку друзей друзей)

Вот здесь: http://zhurnal.lib.ru/f/fenek_r/ — очень неплохой язык, уютный мир и полное отсутствие программистов-которым-суждено-стать-великими-магами, а также кавайных-эльфов-которые-обязательно-влюбятся-в-Мэри-Сь ю. Очень женские вещи, не каждому понравятся, пожалуй, но читать приятно.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marian

Я на Самиздате читаю только Кузнецову с соавторами" (но это уже частично изданное)

Изданное, ну да :-( Один роман крошечным тиражом. Но "Свирель" хоть так издали (эх, хорошая серия была — "Другая сторона"), а "Чудовым лугам" и это не светит.

цитата Marian

Вот здесь: http://zhurnal.lib.ru/f/fenek_r/ — очень неплохой язык, уютный мир и полное отсутствие программистов-которым-суждено-стать-великими-магами, а также кавайных-эльфов-которые-обязательно-влюбятся-в-Мэри-Сь ю. Очень женские вещи, не каждому понравятся, пожалуй, но читать приятно.

Ой, там много всего, с чего начинать-то?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
А как Бог на душу положит. Там нет такого, что вот: ах!, а вот: ууу(( Ровный уровень. Кстати, не скажу, что так уж здорово. Просто свое что-то, не штамповка...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2010 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

Вишес "Пасынки Хаоса"
попробовал читать. Больше 20 страниц не смог. Очень просто построена событийная линия: этот подошел, тот спросил, это ответил, тот опять спросил... Сами диалоги простоваты, как будто разговор ведут не озабоченные чтением молодые люди (или диалоги набросаны вчерне и не хватил сил дорихтовать). Очень много внимания украшениям и одежде как будто писала женщина))
Поэтому возможно девушкам понравится))


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2010 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

попробовал читать. Больше 20 страниц не смог.

20 страниц это сколько? До второй главы?
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2010 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
чё-та вообще не могу зайти на Самиздат последнее время...
–––
Читаю: Лаумер "Укротитель времени"/Панов "Не видя звезд"


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2010 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сказочник

чё-та вообще не могу зайти на Самиздат последнее время...

А у вас случайно не тот самый провайдер, который закрыл самиздат как экстремистский сайт?
Через прокси пробовали?
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.
Страницы: 123...2829303132...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх