Домашний кинотеатр техника ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Домашний кинотеатр (техника для просмотра фильмов)»

Домашний кинотеатр (техника для просмотра фильмов)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 04:34  

цитата sergeigk

Я думаю, вы лукавите, сколько лет наплаву формат DVD или пресловутый AVI.
    Тут уж Вы несколько лукавите или просто не совсем представляете о чем говорите. AVI — это контейнер и никак Вашему плееру не поможет такое расширение у файла, если он не будет иметь соответствующих кодеков (тех, которыми и закодировано внутри avi). DVD — это именно тип оптического диска, а если уж говорить о структуре данных на таком диске , вот тогда можно упомянуть DVD-видео, для воспроизведения которого требуется декодер mpeg-2. Кстати mpeg-2 в таком случае используется с существенными ограничениями.
Вот где-то так. У меня тож хватает неточностей, но я, по крайней мере понимаю что при перекодировании матрешки(контейнера!) в "пресловутый" avi(контейнер!), речь идет не столько о перекодировке одного контейнера в другой, что процессору "на один чих", а именно о работе с содержимым этих контейнеров, для которой нужны вполне конкретные кодеки, набор которых может отличаться в каждом конкретном случай, как для mkv, так и для avi. Т.е. нет такого кодека mkv->изображение или avi->изображение. Поэтому заявление типа "мой плеер поддерживает avi" не равнозначно "мой плеер воспроизводит avi", так как все дело в том, что пираты (или другие люди, занимающиеся кодированием) в большинстве своем используют кодеки наиболее распространенные у пользователей (в том числе и пользователей "железных" кодеков). Их можно понять — надо продаваться/скачиваться, а вот если взять и "пожать" видео самыми эффективными современными кодеками с использованием всевозможных средств оптимизации, то результат (ага — тот самый "пресловутый" avi) будет лучше, но столкнувшись с этим результатом 99.99% "железных" кодеков будут, мягко говоря, в недоумении, а процентов 90 пользователей компьютеров ожидает прогулка в интернет за новенькими кодек-паками.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 06:13  

цитата _Sly_

в большинстве своем используют кодеки наиболее распространенные у пользователей (в том числе и пользователей "железных" кодеков).

Ну так в этом все и дело. 99.9% воспроизводится на моем бытовом плеере не самом дорогом и с нормальной картинкой. Я даже не помню, когда в последний раз испытывал проблемы с воспроизведением, наверно, года два-три назад, когда коллега дал посмотреть спектакль Е. Гришковца и он не запустился. Мне до сих пор не ясно, на кой ... использовать хитрые редкие кодеки, если нет никакой разницы (что бы кто не говорил, но нормальный DVDRip c нормальным размером, битрейтом и т.д. и т.п. будет смотрется везде одинаково, глаз разницы не заметит, специально проверяли).

цитата _Sly_

Кстати mpeg-2 в таком случае используется с существенными ограничениями.

Что такое DVD или mpeg-2, а так же AVI представление имею. И, кстати, мне без разницы, что этот формат используется с "существенными ограничениями". Качество картинки (нормального полновесного DVD) меня вполне устраивает.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 07:12  

цитата sergeigk

Мне до сих пор не ясно, на кой ... использовать хитрые редкие кодеки, если нет никакой разницы (что бы кто не говорил, но нормальный DVDRip c нормальным размером, битрейтом и т.д. и т.п. будет смотрется везде одинаково, глаз разницы не заметит, специально проверяли).
    Да не "хитрые и редкие", а более новые и эффективные. Если бы они не разрабатывались и не использовались , то откуда бы Вы сейчас взяли "нормальный DVDRip c нормальным размером, битрейтом и т.д"? Знаете сколько места занимает несжатое видео? Наверное знаете, а если нет, то посмотрите и ужаснитесь.;-) А следуя Вашей логике мы бы только такое видео и имели (а зачем нам эти хитрые методы сжатия;-)), но хорошо, что это не так. А насчет "будет смотрется везде одинаково, глаз разницы не заметит, специально проверяли" — это просто смешно;-) Почему, как Вам кажется, существует столько различных алгоритмов сжатия, столько людей занимаются разработкой новых методов, если все равно нет никакой разницы? Не буду уподобляться тем, кто говорит "сначала сам попробуй", но скажу, что когда давным-давно у меня возникло желание оцифровать обычный телевизионный сигнал с тюнера, вот тогда-то я много чего нового узнал о кодеках и о разнице "на глаз". Да и в нынешних dvd-rip`ах достаточно часто бывают моменты, когда видно некачественное отношение к делу рипера или просто неумение. Может быть Вам покажется странным и излишне хитрым, но есть разница что риповать: мелодраму, где люди просто ходят и разговаривают или стрелялку/взрывалку с множеством быстродвижущихся объектов и массой спецэффектов. И это только "верхушка айсберга".

цитата sergeigk

мне без разницы, что этот формат используется с "существенными ограничениями". Качество картинки (нормального полновесного DVD) меня вполне устраивает.
    Вот у меня есть знакомый, так он большинство фильмов не телефоне смотрит. У него очень скромные требования к качеству.;-) Это я к чему — на каком-то форуме один из пользователей "кричал" что-то вроде "нафик ваше hd-video, все равно разницы с нормальным dvd на глаз не заметно!" И еще указал размер диагонали своей "плазмы" — не помню точно сколько ~1.5 м. Я чего его вспомнил, глядя на Ваши посты? Знаете как ему ответили? Нет, не стали углубляться в технические детали, а просто один из пользователей написал: "Я разницу ВИЖУ (проектор, диагональ 4 м)". И всё.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 10:16  

цитата _Sly_

Да не "хитрые и редкие", а более новые и эффективные. Если бы они не разрабатывались и не использовались , то откуда бы Вы сейчас взяли "нормальный DVDRip c нормальным размером, битрейтом и т.д"?

Кодеки XDIV и DIVX появилитсь где-то лет десять назад
Какое-то время был период когда появились какие-то там V6 и прочая шняга — Ну и где они сейчас — правильно на помойке ибо никакого выйгрыша ни в качестве записи ни сжатии они по срвнению с калассикой не обеспечивали

Теперь появился контейнер MKV . Перерыв все его возможности знаете что я только нашел по сравнению с AVI ? — что в него можно встроить субитры на нескольких языках. И по большому счету это ВСЕ !


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 10:24  

цитата Elric

а просто один из пользователей написал: "Я разницу ВИЖУ (проектор, диагональ 4 м)"

По моему "косяки" при воспроизведении любого видео на "плазме" гораздо больше бросаются в глаза чем на проекторе...
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 12:34  

цитата Elric

Теперь появился контейнер MKV . Перерыв все его возможности знаете что я только нашел по сравнению с AVI ? — что в него можно встроить субитры на нескольких языках. И по большому счету это ВСЕ !

насколько я понял причина не только в сабах (что кстати на самом деле немаловажно)
но и в том что avi плохо оказался приспособлен к H.264 и на больших разрешениях с большим битрейтом — слишком много выедал ресурсов.
"матрешка" (mkv) эти недостатки преодолел.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 23:10  
то vad да, пучки проводов по квартире это да, это достало тоже :))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2010 г. 23:53  
Думаю, что простой старый пень 4 с 1Гб оперативной памяти может вполне заменить спец-проигрыватели. Апгрейд софта на раз-два, прямой выход в интернет, а сидеть пережимать мкв в читабельное ави — скука и трата времени. Если смотреть на простом ТВ, то еще куда не шло, если смотреть в высоком разрешении мкв, то все двд проигрыватели отдыхают. Видюха, не спорю, нужна поприличнее. А видеокарты с устаревшим AGP сегодня дороже PCI-e равных по производительности. И шумит комп тоже, надо ставить в другой комнате))). Звук лучше гнать на тюнер — лучше, чем старые звуковые карты, тем более встроенные. Колонки по цене — сообразно тюнеру. Но лучше разорится на дорогую акустику сразу, а после менять недорогой тюнер на более продвинутый. Хороший звук — 70% удовольствия. Даже на невысокой громкости. Проводов с блочной аппаратурой тоже хватает, так и висят кишки от ТВ панели к ним, да и акустические провода — не верх эстетики.
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 09:10  
кстати, купил себе WDTV Live за 4.5 руб.
коробочка позитивная!

из недостатков — нет прыганья по таймеру (хотя коробочка запоминает где остановка на фильме была и предлагает продолжить показ с того места)
из достоинств — вообщем то все остальное. показывает любой HD-контент без всяких тормозов хоть по сети, хоть с USB.

вообщем — "рекомендации лучших собаководов" как говорится
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 09:19  

цитата vad

из достоинств — вообщем то все остальное. показывает любой HD-контент без всяких тормозов хоть по сети, хоть с USB.

Вот это не правда, юзал я эту коробочку активно, есть форматы, которые она читает с тормазами, а есть, на которых она зависает вообще. Проблеа недорогих мультимедийных коробочек для HDTV в том, что они тормазят бывает на 1920*1080. Работал я в прошедшем году продавцом в Мвидео, занимался именно техникой HDTV, спецем был :-) Кабели HDMI, проигрыватели Bly-Ray и всё такое :-)

Но плюс конечно этих коробочек это дешивизна и компактность (ну и пульт ДУ). Но если хочется смотреть HDTV без блю-рэя, то лучше подключать к хорошеу компу с хорошей видухой через HDMI кабель (но конечно тогда нужно и панельку хорошую, Пионер :-) Ну или Самсунг или Сони ж/к). Но там ещё встает вопрос вывода звука, нужен ресивер и колонки.

Вот кстати минус той коробочки WDTV Live это недостаточное количесвто вариантов вывода звука на ресивер или другую звуковую систему.

Но это я так, придераюсь :-)


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 14:07  
Радости моей нет предела. Купил я медиаплеер ASUS. Надо сказать великолепная вещь. Читает ну абсолютно все, все известные форматы и даже экзотические. Воспроизводит Full HD 1080i и 1080p, не говоря уж о 720p (к сожалению мой телевизор поддерживает только 720р):-(
В общем, кто дружит с высокоскорстным безлимитным интернетом и не испытывает моральных терзаний за сами-знаете-за-что, эта вещица жизненно необходима. Я немного сэкономил и не стал брать со встроенным жестким диском, просто прикупил себе внешний HDD на 500 Гб с приводом eSATA. Все вместе обошлось в 5500 вечнодеревянных. Сейчас, даже фильмы записанные на DVD9 кажутся, ужасным подобием VHS. HD все-таки классная вещь, пусть даже и 720р. Размер самого девайса тоже радует, небольшая черная коробочка 181 x 125.3 x 47.7 и рядом HDD с женскую ладонь.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 15:04  
sergeigk поздравляю:beer: Завидую8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 19:37  
sergeigk
ты давай сразу ссылку для читающих.
и цена вопроса?
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 07:40  

цитата benommen

sergeigk поздравляю Завидую

Спасибо! Вещь крайне удобная.:-)

цитата vad

ты давай сразу ссылку для читающих.
и цена вопроса?


Покупал в DNS в Екатеринбурге, вот и ссылочка
Стоит 3 895 рублей.
Многие прошивку меняют на более современную, но я пока этим не занимался, вроде и так все работает, зачем лезть:-)
Ежли что поподробнее интересует — спрашивайте, все расскжу как на духу, всю правду!
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2010 г. 01:03  
sergeigk , искренне рад. Осталось дело за малым, купить 80-100 см панель, а там и до звука приличного недалече.
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2010 г. 10:19  

цитата Vrundel

а там и до звука приличного недалече.

вот, хожу, второй месяц думаю о Yamaha YHT-292
пытаюсь договориться с внутренней жабой, что дело того стоит...

может кто подскажет аналоги, с может менее качественностью, но и дешевле изрядно.
надо: небольших колонки, как у ямахи, функцию "тихий громкий звук" ("ночной режим" — что бы на низкой громкости звук вокруг был полноценным)
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2010 г. 20:48  
Yamaha RX-v459 + колонки для тыла и центра Yamaha NS P-60 обошлось в (7900 + 3700) рублей на ВВЦ в декабре 2007г. Колонки для тыла поставил на фронт временно ( :-)), на выход сабфуфера через усилитель PHONIC MAX250 (подорожал несколько, скотина, был 5250 р когда я брал+ доставка) навесил параллельно две колонки НЧ от старого советского комплекта 25АС-132 с новыми динамиками, покрасил их в черный цвет под цвет комплекта Ямаха, ресивер не настолько современен как Yamaha YHT-292, нет HDMI входов и выходов, но я смог создать коммутацию, пользуясь входами HDMI ТВ (их 3), плееров ДВД и цифровыми выходами/входами ресивера, пустив звук на ресивер через звуковой цифровой выход ТВ, благо он получился сквозным. Система осталась 3.1, но пока нам хватает, а вешать тыловые колонки лень и стремляет состояние потолка( у нас деревянные перекрытия — именно по этому и лень, что если пойдет осыпаться старая штукатурка, то никакого кина не захочется). Настройки в меню внятные, инструкция на русском. Если есть желание сделать кино с хорошим звуком — не берите коробочную акустику, она не может быть хорошей по определению, лучше будут старые советские колонки, достаточно заменить им согласно схемы старые динамики на аналогичные, соблюдая баланс мощности и объема корпуса, сохраняя внутреннее сопротивление динамиков = исходным. Звук будет по любому лучше, чем из маленьких коробочек. Лучше взять отдельно ресивер без нагрузки. А с колонками решить как-нибудь по другому. Удачной покупки!:beer:
ЗЫ: Провода для акустики очень дорогие, мне не хватило тех. что смог достать и я, пользуясь советом одного радиоинженера в интернете, докупил двойной электрический провод сечением 2,5 мм многожильный медный ПУГНП, что ли, не помню уже, главное что на звук это не давит никак. Да, и закончил тем, что купил универсальный пульт Thomson ROC6507 на свой недавний день рождения.
ЗЫ: все функции с тихим звуком есть, также можно вместо отключения "мьют" сделать ослабление -20 дБ, что помогает при телефонных звонках.
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 16:35  
vad dозвращаясь к вопросу доступных по цене качественных по происхождению колонок для фронта - JBL CONTROL1XTREME, Ultimate SYM1, если поискать, то можно решить эту проблему. Юбращаю внимание. что JBL колонка — монитор, это значит, что ее можно использовать для контроля записи в студии. Co временем ее можно использовать для тыла.
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 16:43  
В связи с поломкой старого телевизора, после дня рождения хочу купить себе новый ЖК телевизор с диагональю 37" как самый подходящий по размерам для моей комнаты. Планирую на нем смотреть фильмы, сериалы, аниме. Последние всегда стараюсь смотреть с субтитрами и японской дорожкой, по-этому хочется что б можно было вкл/выкл. субтитры и переключать аудио-дорожки, по-этому планирую так же купить HD-медиаплеер либо этот, либо этот, хотя так и не разобрался и с этим вопросом потому-что выбор уж больно велик, а я и в этом вопросе полностью не разбираюсь. Пожалуйста подскажите как быть, какой телевизор выбрать и какое решение в плане техники для просмотра фильмов выбрать? Бюджет 8000 грн. (32000 рублей примерно) Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 09:42  

цитата benommen

Пожалуйста подскажите как быть, какой телевизор выбрать и какое решение в плане техники для просмотра фильмов выбрать? Бюджет 8000 грн. (32000 рублей примерно) Спасибо!


В свое время мучался примерно тем же вопросом, в итоге для небольшой комнаты приобрел PHILIPS 32PFL7665H/12. Основные параметры: процессор- 100ГЦ, контраст — 500 000 : 1, 4 X HDMI и USB 2.0. О последней фиче наивно надеялся что обойдусь без медиаплеера, но телек не все читает, приходятся для некоторых фильмов использовать HDMI и подключать к ноуту, что не совсем гуд. Плюсами — красивая картинка в моем конечно понимании, удобное меню чем то напоминающий сотовый , ну и дизайн, не совсем тонкий в сравнении с прочими лед -представителями. А так когда выбирал, присматривался к Самсунгу 6 серии, но выбрал филипс, помнится сыграло — "лучший телевизор 2009 года" в купе с внешним фактором.
В принципе при таком бюджете можно взять приличного японца со стандартным набором.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Домашний кинотеатр (техника для просмотра фильмов)»

 
  Новое сообщение по теме «Домашний кинотеатр (техника для просмотра фильмов)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх