Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2007 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Токио" Мо Хайдер, в аннотации написали, что это динамичный триллер о якудзах. Прочитал уже половину книги, о якудзах было написано несколько строк, то, что это триллер, тоже не заметил, зловещей атмосферы нет, никого не убили, почти что ничего не происходит, повествование очень медленное. Вот здесь настоящий сюжет книги: в Токио приезжает сумасшедшая английская студентка, она хочет заполучить у одного профессора пленку японского вторжения в китайский город Нанкин. Тот естественно ничего не хочет ей давать, но в конце концов он пообещал ей дать пленку, если она узнает у местного босса якудзы секрет его долголетия. Англичанка пытается найти это чудодейственное средство, а этот китайский профессор вспоминает то, что происходило тогда в Китае во время японского вторжения.
Пока все очень средне, книгу дочитаю конечно, но ожидал от книги большего.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2007 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Вот и дочитал я "Токио" Мо Хайдер. Во второй половине романа стало намного больше динамизма, но триллером называть романом все равно не стал бы, хотя кое-какие моменты не для слабонервных. Особенно горько и тяжело было читать дневник китайского профессора, как там зверствовали японцы, это нормальному человеку непостижимо, не зря его называют вторым Холокостом, хотя тот был позже.
Книга скорее всего понравилась, чем нет, поначалу все развивается очень неспешно, но зато потом все очень стремительно и кроваво. Рекомендовать книгу могу только читателям с крепкими нервами.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2007 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
В этом месяце прочитала:
1) Мария Семенова "Валькирия"
2) Эмили Бронте "Грозовой перевал"
3) Федор Достоевский "Идиот"

"Валькирия" ужасно понравилась — даже захотелось еще раз ее перечитать.
"Грозовой перевал", в общем, тоже понравился, правда вот конец общей атмосфере не соответствует.
"Идиот", по-моему, просто шедевр. И как это я раньше не прочла!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2007 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Ночь внутри" Павла Крусанова. Роман чем-то напоминает "Вечный зов" Иванова, в обоих книгах судьба братьев в начале и середине ХХ века, их борьба друг с другом. Не сильно нравится рваный сюжет, так-как роман небольшой, то автор прыгает с одной темы на другую, не успевая еще полностью раскрыть старую тему, но написано очень хорошо, русский язык у автора очень богат. Прочитал пока только половину, посмотрим, чем все это кончится.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2007 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Альбера Камю "Чума", уже прочитан "Посторонний" (в одном сборнике у меня). Очень нравится, не могу оторваться: читаю даже по пути от маршрутки до дома. Аплодисменты автору


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2007 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
Э.Радзинский пьесы    %-\    острые странные ощущения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2007 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать книгу Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики..
После первых страниц стало страшно. Книга совсем не националистическая, как может показаться на первый взгляд. Это просто взгляд с другой стороны, со стороны обычного человека, живущего обычной жизнью, а не тех кукол, что живут в телевизоре.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2007 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 
mitra Книга действительно замечательная. Любопытно, что ее автор — преуспевающий журналист "Известий" Дм. Соколов-Митрич. Подобные ему авторы редко касаются таких сложных и тяжелых тем. Но, вот, такое исключение... Видимо, действительно, наболело...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2007 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
baroni, да, мало таких книг, особенно от преуспевающих журналистов. И это касается не только преступлений, таким же образом освещается вся наша жизнь. В телевизоре и прессе совсем другой мир, абсолютно не имеющий ничего общего с действительностью.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2007 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Абсолютная пустота" Станислава Лема. Это сборник его критических рецензий на несуществующие книги. Написано очень иронично, много философии, иногда я ощущаю себя необразованным чурбаном, уж очень много новых непонятных слов встречается. 8-]
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2007 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Дочитываю Сальвадора Дали "Афоризмы гения" — небольшая книжечка, но дает некоторое представление об авторе. И даже не знаю чего в ней больше — жуткого или смешного.Во всяком случае в остроумии великому художнику не откажешь 8-)


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2007 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Булгакова запоем. Наконец-то доросла до "Белой Гвардии", чему рада без памяти. На полочке лежит-дожидается "Бросок кобры" — единственная леоновская книга, которую я не прочитала, потому что ее потеряли раньше, чем я добралась до Гурова.
–––
Варечка, жизнь моя, где ты?


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2007 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Так надо вспомнить..... с начала года прочитала:
-- Зюскинд -- Парфюмер.
-- Бернард Шоу -- Пигмалион
-- Булгаков -- Мастер и Маргарита (опять перечитала)
-- И кучку разнообразных журналов :-)))
Вроде и немного :-(
Ну хоть не так как в квн говорилось
— я в своей жизни прочитал 3 книги: Букварь, вторую, и Красную :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2007 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Катерина

- я в своей жизни прочитал 3 книги: Букварь, вторую, и Красную

По-моему, не красную, а синюю, хотя не важно, главное, что прочитал. :-)

Джеймс Паттерсон. "Явился паук" Что-то про маньяка и похитителя детей, убившего уже двести (o_O) человек. Начало неплохое, но стиль автора немного не понравился.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2007 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Господи, не знаю зачем я выбрала такое странное чтиво, но видимо потому что отпуск влияет на мозги. Читаю Г.Пфайфер (он или она????) "Следы мертвых. Судебная медицина на службе истины" — старая документальная книга, о-о-очень подробная, и натуралистичная , взять хотя бы фразу : "Желудок покойного целый день лежал в ящике стола служащего суда", аут. %-\
И видимо в противовес этому, начала читать тоже старую, но уже детскую книжечку "Необычайные приключения Робинзона Кукурузо"(НЕ Крузо ). Эту книгу можно смело разбирать на анекдоты, советую для поднятия настроения :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2007 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Читаю историю Второй Мировой, Пауль Карель "Лис Пустыни", "Они идут".
И мемуары лётчиков СССР, Германии и Японии.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Недавно прочитал Гёте ''Фауст''
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF
я вчера начала читать Фауста. Первые страницы шли с натугом а дальше легче.;-) мне уже нравится


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2007 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
"Историю тамплиеров" Пирса Пола Рида. Образец качественной популярно-исторической литературы. Грамотная, взвешенная работа, написанная ярким и, в то же время, доступным языком. Интересны и отсылы автора к современности. Единственное замечание: несправедлив Пирс к Императору Российскому Павлу I. Но что поделаешь — автор англичанин, а Павел, как известно, их сильно не жаловал...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2007 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Йен Пирс — "Перст указующий", все никак не доходили руки почитать этого автора. И вот теперь получаю удовольствие
Страницы: 123...2021222324...516517518    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх