Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 21:07  
Да я тоже считаю , что книга самостоятельна!! Нет "Ойкумену" не читал. Я вообще не очень большой фанат жанра космической оперы и решил читать "Городу и миру" под впечатлением от прочитанных мною ранее книг. В особенности из-за "Алюмена".


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 22:39  

цитата Мартин

я бы такие книги, как "Ойкумена", "Алюмен", "Черный баламут" не называл бы трилогиями, как и "Одиссей, сын Лаэрта", "Маг в законе" или "Нам здесь жить" — не дилогии. Это "роман/роман-эпопея в трех/двух книгах/томах",
Вообще-то да. ВК вроде не называют трилогией, а "Войну и мир" — тетралогией...

Рюк, "Ойкумена" — НЕ космическая опера :-) Супергероев и войн за создание космической империи там нет.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 00:19  
Irena , ну тогда просветите меня , что это за жанр))И если я не ошибаюсь то на обложке книги написана "космическая опера" , ну даже если и не написано , то в разделе по жанрам написано "космоопера"))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 00:43  
Рюк, вы невнимательно разглядывали обложку Ойкумены. Там написано Космическая симфония. А вот на Алюмене — Земная опера. На Городу и миру же — Космическая сюита.
Вообще же Ойкумена это хорошая фантастика, с космосом и не только.
А "Дитя ойкумены" все же сложно назвать самостоятельной книгой... Новеллы по отдельности — еще куда ни шло, но вместе, даже когда их пока три, они образуют общность, настойчиво требующую продолжения и завершения.

цитата Рюк

Я вообще не очень большой фанат жанра космической оперы


Тут возникает два вопроса, кстати. А что для вас "книги жанра космическая опера"? И почему они вам не нравятся?:) Может этого в "Ойкумене" и нет, действительно.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 00:51  

цитата Мартин

Там написано Космическая симфония. Авот на Алюмене — Земная опера. На Городу и миру же — Космическая сюита.
И всё это — не стандартные жанры, а так авторам захотелось назвать. В качестве иронии, возможно, над жанром космооперы. Космическая — потому что с космосом, симфония — потому что много переплетающихся тем.

Ну а куда в разделе по жанрам засунули — за это авторы не отвечают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 11:58  
Планируется ли переиздание Гарпии?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 13:54  

цитата Maracesh

Ну, устойчивый речевой оборот, используемый в русском языке, в описаниях быта древней Индии — это одно. А амфибия, названная рептилией — чуть-чуть другое. Если строго подходить к таким вещам — надо писать на санскрите.

Использовали слово, которое не появилось и предмет, благодаря которому возникло слово, не появился. Это все равно, что вместо — послать гонца/посыльного, они бы употребили — я ему позвоню.
–––
Alea jacta est


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 11:32  
А с чего стоит лучше всего знакомится с творчеством этих писателей?
Читаю отзывы — создается благоприятное впечатление.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 15:25  
Jackson911 обычно советуют "Герой должен быть один", "Путь меча", "Песни Петера Сьлядека"... Я бы сказала так: не с "Рубежа" и не с "Шутихи" — это вещи специфические. А так посмотрите по библиографии, какая тематика покажется ближе. И читайте не спеша, внимательно :)


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 15:28  
Irena я вот думаю, или "Герой"(в рекомендациях уже год) или "Песни".
Читать я умею внимательно! :-)

Только "Герой" пугает, что все на мифах построено. Я только Гомера поэмы закончил читать, боюсь, что конфуз выйдет.


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 12:07  
Jackson911, тому, кто одолел Гомера, Олди не страшны! :)
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 22:00  
"сказки дедушки-вампира" — классная вещь!!!:-)


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2010 г. 22:42  
Jackson911 ну про Геракла-то все знают, даже не читавшие Гомера :-) И потом, по тексту достаточно ясно, кто какой бог и кто чей царь. Ну а нет — то возьмите Сьлядека для начала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 12:07  
Судя по сайту Эксмо вышел "Черный баламут" в "Гигантах фантастики".

Кто-то там ждал издания?
Эх, у меня Кабирская трилогия и Черный Баламут в ШОФ — потому это не для меня :) Жду Бездну голодных глаз в "Гигантах".
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 15:23  

цитата Мартин

Жду Бездну голодных глаз в "Гигантах".

:beer: Жду "Бездну..." уже хоть в чем-нибудь. Скупил кучу Олди, но хочу почитать с самых первых книг, а как раз "Бездну..." нигде не могу найти,. Нашел в магазине два тома в серии "Стрела времени", но первого нету. Практически все собирал в ШОФе (не хватате только "Бездны..." и Легатов печатей"), но сечас готов на любой омнибус этого цикла.
–––
Читаю Г.Л. Олди, С. Кинга.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2010 г. 16:49  
У меня Бездна еще в "Нити времени", двухтомная. "Триумвиратовскую" в свое время пропустил, потому хочу сменить на омнибус.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 13:33  
Нашел почитать в "Нити времени" первый том "Бездны...". Есть ли значение, в каком порядке читать произведения цикла? Связаны ли они как-то? В каком порядке лучше читать?
–––
Читаю Г.Л. Олди, С. Кинга.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 14:08  
pokurim, этот вопрос уже обсуждали в теме, не помню только, где именно.
В первых изданиях (1994 г.) указывался такой порядок:

1.Ожидающий на перекрестках
2. Дорога
3. Сумерки мира
4. Живущий в последний раз
5. Страх
6. Витражи
7. Войти в образ
8. Восставшие из рая

Потом почему-то поменяли -- "Ожидающего на перекрестках" поставили прямо перед "Восставшими" (я лично считаю, что это не совсем правильно).

цитата

Связаны ли они как-то?

Да, связаны. В "Дороге", "Сумерках" и "Живущем" -- один мир (+ в "Д." и "С." один и тот же главный герой, Марцелл).
В "Страхе", "Витражах" и "Войти в образ" -- один главный герой (Сарт). + в "Витражах" и "Войти в образ" один мир.
Всё остальное, так или иначе -- связки между этими двумя подциклами.
В принципе, в первом томе "Нити времен" все произведения расположены правильно, сообразно логике повествования. Можете смело читать:-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 15:00  
glupec
А если читать в том порядке, который предлагает ФантЛаб, я ничего не потеряю в смысле и логике цикла, наперед не забегу?
–––
Читаю Г.Л. Олди, С. Кинга.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 15:55  
Ну, в принципе, если у Вас первый том -- то нормально.
Я всё-таки считаю, что "Ожидающего" стоит прочесть одним из первых (просто чтобы знать, кто такой Сарт и как он начал свой путь), но, с другой стороны, приквел -- он и есть приквел. "Ожидающий" писался позже, чем основные книги про него, это просто дополнение-связка. Т.е., непринципиально:-)

пс В фантлабовской библиографии просто повторяется порядок произведений из этого издания -- http://www.fantlab.ru/edition202 -- а оно не совсем "каноничное" (например, туда входит еще и повесть "Ваш выход", которая во всех других изданиях к циклу не относится).
"Каноничные" издания -- вот: http://www.fantlab.ru/edition223 http://www.fantlab.ru/edition224
и http://www.fantlab.ru/edition3014 http://www.fantlab.ru/edition18762 Советую ориентироваться на них.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...3435363738...172173174    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх