12 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 13:33  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 12".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема от Светланы Тулиной: «Обитатели межсезонья»
Тема от организаторов: «Человек – это звучит жалко»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координаторему отправлять ТОП!!!
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 05 ноября по 20 декабря.
Приз: Победитель получает возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

Конкурс завершен!

Кураторы групп:
Команда 1 — космический корабль "Prometheus — Синяя чайка" (капитан harrybook) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 2 — космический корабль "Nostromo" (капитан gamayunov) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 3 — космический корабль "Enterprise NCC-1701" (капитан Ga_Li) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 4 — космический корабль "Normandy SR-1" (капитан Slad-Ko) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 5 — космический корабль "Millennium Falcon" (капитан Alexx777) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь

Библиографические карточки финалистов здесь

Отзывы судей. Мария Артемьева https://fantlab.ru/blogarticle46645

Первое место (Золото): Евгений Шиков, Виталий Грудцов "Модель '39"
Второе место (Серебро): Сергей Сердюк "Фарис – и смертный, и бессмертный"
Третье место (Бронза): Михаил Ера "Птицо"


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 04:29  
Jekritch я почему-то всегда верю в то, что рассказ прочли :-(
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 04:35  
Матильда Матильд я не сомневаюсь, что прочли. Но вот мой ли??


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 04:36  
Jekritch дак верю, что и мой, и до конца :-D
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 04:49  
Тысячелетний
Лучшее из времён


Да, это весьма хорошо. Отдаёт, конечно, Амбером, потом — "Вэмпайр Хантером Ди", но это не смертельно. Образы, рассыпанные по рассказу, вполне себе работают, главный персонаж интересно и занимательно мучается и рефлексирует по сюжету. В принципе, я доволен рассказом, но много не хватило, мир до конца не прорисовался, остался только набором локаций. Это не такой большой минус, но всё же. Сколько таких торговцев ещё, и зачем главному герою вообще продавать время?

На мой взгляд, рассказу бы не помешало слегка "разгрузиться" от лишнего, и слегка сосредоточиться на основной картине, а иначе в этом хаотичном мире по-настоящему переживать за героев сложно.

Тем не менее — прочиталось влёт, и я после прочтения остался доволен. Некоторые моменты вызвали даже лёгкую зависть, другие (вроде карлика) — некоторое недоумение навроде "а это ещё зачем тут?" Финал, именно эпилог, мне не понравился. Скучное послесловие получилось и немного клишированное.

Ну и королеве-таймпирше бы реплик поболе, а то она кукольной получилось.

Думаю, что рассказ попадёт в финал и даже соберёт множество восторженных отзывов. Тем не менее, основной локомотив тут — две замечательных сцены, с разбойником и отшельником, которые тащат за собой остальной рассказ, который, признаться, до этих сцен не дотягивает.

П.С.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А ещё всю дорогу подсознательно ждал, когда из-за угла выскочит Доктор и разрулит ситуацию звуковой отвёрткой
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 04:57  

цитата Roland23

а почему в пятой (сокол) всего 14 рассказов в архиве? Или так только у меня?

в доках 14, в ртф 15
Бойни в зоопарке нет в доках
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 04:58  

цитата Gourmand

вы почти всё прочитали, отозвались. Остался один рассказ — Пробуждение.

Ой, спасибо огромное. Пропустила. Ну теперь уже завтра.

цитата Gourmand

Ещё много всего понапишут

Да я же разве против?! Только за))) Ругайте-хвалите-ругайте. Даже, если несправедливо и зло. Но ПРОЧИТАВ. С критикой непрочитавшего критика невозможно спорить))


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 05:06  
Тысячелетний
Приключения Трёхножки


Забавно, действительно — забавно. Удачный постмодернизм вышел, мне понравилось. Не скажу, чтобы в этом рассказе я открыл для себя что-то новое, но я рад, что прочитал этот рассказ на сон грядущий — хороший, знатный юмор и даже с каким-никаким поворотом в конце. Впервые, пожалуй, мне действительно жалко одноногую собачку в конкурсном рассказе.

В топ бы брал. Но мне нельзя.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 05:14  

цитата Gourmand

Бойни в зоопарке нет в доках

у меня этот рассказ в док. скачался
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 05:22  
"Millennium Falcon". Человек-ракета
Прекрасный рассказ, захватывающий. Читалось легко. Единственное — не было сцены встречи с Аллой в конце, а я эту сцену ждал. потому что без этой сцены получается, что окончательно он озлобился в школьном туалете o_O встретив одноклассника o_O
А ведь к школе он равнодушен был. Если бы не Алла. А её и нет в финале.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 06:01  
Песок в буре. Нормандия

Какой-то дисбаланс. Есть уникальный мир. И этот мир занимает все место в рассказе.
Но нет ярких героев, нет внятной идеи, скучный сюжет.
Дети, кроме способностей (которые не очень то и прописаны), ни чем не выделяются. Учителя разговаривают, как в Ералаше. В голове сразу возникает этот поучительный тон. Сю-сю-сю. Тьфу.(
Идея, что где-то в будущем останутся те же проблемы, необычных детей будут учить отдельно. Не удивили. Песок еще этот. Откуда он?
Сюжет. Урок — рассуждения. Все.

Как итог. За мир — 5 с минусом. Остальное — см.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 07:10  

цитата harrybook

ЧП.
Редактировал страницу с отзывами, пропал И-нет.
И-нет появился, а страница пустая — самоликвидировалась.
Дико извиняюсь за выходки Сети, страницу отзывов восстановлю завтра.
З.Ы.
Что-то день сегодня богат на неприятности.


А я всегда редактировала в файле! Ну, или хотя бы резервную копию делала. Эх, не ваш день, такое бывает. Очень сочувствую!
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 07:14  

цитата Г у д в и н


А я всегда редактировала в файле

:beer:
И это правильно!
Ибо отзывы — наше всё! На данном этапе мировой революции...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 08:15  
Та просто в файле удобнее, можно себе там по всякому по выделять. И жирненьким, и красненьким, и каким хочешь. И редактирование становится проще. Плюс в вроде поиск по слову. В ворде! Чёртова автозамена!!! Сил моих больше нет
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 08:20  

цитата Г у д в и н

Чёртова автозамена!!!

Ворд надо брать в соавторы :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 08:25  
Ну, перед рабочим днем, пожалуй, можно и распечатать какую-нибудь группеху.

Синяя чайка. 404.

Неплохой рассказ. Язык приятный, текст тащит, за героем интересно следить.
В плюсах: отсылка к вейперам, тщательное описание комы, в которую попадает герой, фокусы его подсознания, которое преобразует то, что слышит, в визуальные образы. Тема про межсезонье есть.
В минусах: использование хромоногих собачек, типа, беспомощных девочек и любвеобильных девушек. Не люблю я такое, сугубое имхо. И фантастики маловато, если не считать того, что лежащие в одной палате герои общаются телепатически. А почему тогда ГГ помнит, что было в коме, выйдя из нее? Или это и есть фантэлемент? :-D

В целом, больше понравилось, чем нет.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 08:27  

цитата Г у д в и н

А я всегда редактировала в файле! Ну, или хотя бы резервную копию делала.

цитата видфара

И это правильно!

Дверь случайно захлопнется тогда и только тогда, когда вы збудете взять ключ. (c)
---
Господи, пошли мне терпение собрать все отзывы заново.
^_^


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 08:37  
Синяя чайка. Волшебная песнь Эу.

Приятный рассказ, не лишенный определенных недостатков. Замечательные лирико-космические зарисовки сменяются грубыми штампованно-картонными персонажами и их отношениями. Слишком быстро для такого маленького рассказа происходит смена фокуса: а есть ли в этом смысл? Есть, если рассказ соавторский и каждый писал свою часть, это кое-что бы объяснило.
В плюсах: хороший язык, красивые космические пейзажи, общая атмосфера.
В минусах: жизненный, но недописанный финал (вот зачем это про хацкера было, а?), картонность героев и их поступков.

В целом, больше понравилось, чем нет.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 08:39  

цитата harrybook

Господи, пошли мне терпение собрать все отзывы заново.

Предохраняться надо. В смысле, сохранятся почаще. Я после каждых двух-трех отзывов жму попеременно кнопки "сохранить" и "редактировать". Помогает.

Все, пошел работать. Все отзывы со вчерашнего вечера, раздача слонов и прочие ништяки — поздно вечером, раньше восьми-девяти не сяду. Да и то не факт, работы слишком уж много подкинули. Как обычно, в самый нужный момент. %-\


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 09:03  
Нормандия
Тир Телля

Небольшая гротескность показала – чего стоит наш мир. Разве в нашем мире не правят big-папы? Разве их дети не образуют клубы платиновых выродков? Разве им не всё позволено? Разве у них не своя конституция и полиция, её защищающая?

Хочешь понять суть – доведи до предела. Иллюзии опадут разноцветными крылышками.

Жаль, не понял я – как открываются вакансии в Тире Телля. Хотя, если подумать…

Вариант 1. Нуждающиеся остро в деньгах продают себя; деньги – семье, на лечение, на…
Подвариант – их продают родственники или хозяева. Тогда понятно, как попал в вакансии робот.
Вариант 2. Устроитель заполняет вакансии насильственным образом. Исходя из запросов платиновых выродков.
Оба варианта мы многократно видели в фильмах, книгах.

Из первого варианта следует – хреново живётся человекам земным, если вынуждены идти на это.
Общество не может защитить простых людей – есть у тебя тонны денежной массы, делай с людишками, что хочешь. И не только с ними, естественно. И с жучками-паучками, и с роботами, и водным миром, и растительным. Это следует из варианта 2.

А ведь не зря автор не раскрыл – как открываются вакансии. Без разницы – как. Эти варианты только на первый взгляд разные. Суть одна – человеческое общество не может защищать само себя и наш мир. Всегда происходит выстраивание пирамиды. И на каждой ступени – свои тусовки, со своими выродками. На самом верху – платиновые. А пониже – тьма разных. Например, литературные. Типа нашей, фантлабовской. Конституция здесь, конечно, слабо законом поддерживается – тонн денежных маловато. А то бы щас не так разобрались со stereofanом. В муку б истолкли, скафандр запаяли б, голову к ж… приставили б. Да мало ли идей у фантастов?

Модель нашего общества – такая пирамида. Вся из обычных человеков сложенная. Вот автор считает – жалок каждый такой человек. Заложена в нём программа нехорошая, к жалкости в целом приводящая.
Ну, автор просто тему раскрыл, с блеском. А мне – сиди, размышляй, хоть дуло в рот засовывай. Есть ли разница – с горя ли, иль ощущений новых для?

Угол зрения, выбранный автором, позволяет ткнуть носом в смердящее, без пояснений и нравоучений. И дело каждого решить – в нём смердит, или в выродке из другой тусовки, в том же stereofanе.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 09:19  
Новости "Синей чайки"
Вчера, в результате нападения космических пиратов были повреждены маршевые двигателя корабля. Но героическая команда сумела устранить аварию и "Синяя чайка" продолжила полёт в Систему Медузы.
Следите за новостями.
^_^
Страницы: 123...9192939495...246247248    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх