16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:35  
Karapapas ну, что ты там выдаешь тем, кто молодец? Надеюсь, что Локи:-)))


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:35  
Жёлтая группа
Мировая бабушка


Несколько сумбурное изложение местами. Хотелось бы большей плавности и слаженности в эпизодах, это наверное от того, что слишком много событийных перескоков. Излишняя нарочитость в некоторых персонажах. Но в целом, перед сном -- чтиво самое то, что нужно. Очень напомнило классическую добрую старую фантастику. Ничего нового нет, но как приключенческое -- неплохо. Перевоплощение грозной командирши в бабулю понравилось и очень оживило рассказ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:36  
Gudrun_Pak Благодарю. ^_^^_^^_^

Сейчас будем в клан тебя принимать и награждать)


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:43  
Жёлтая: Актёры творения
Я давненько думал — вот есть много произведений о конце времён… А о начале, в том или ином проявлении — не так много, а ведь было бы интересно. И потому этот рассказ меня порадовал.
Интересно описали мир с нуля, всё по полочкам — без материи и т.п., в итоге приходя к необычной трактовке как науки, так и предания, и при том в необычной для такого форме — юмор. Весело получилось.
Маленькое нарекание: больно много для духа и демиурга он думает о суициде — ладно бы единичная шутка, а то ведь к ней возвращались.
Ну и наверное нет какого-то «литературного смысла» (хотя может и есть), рассказ-прикол для фантастов. Но своего читателя нашёл. Этот читатель — я. Спасибо.
(Ещё — не очень люблю приравнивание дьявола и прометея, хоть это уже практически классика с обеих сторон отношения к ним, но уж кому как…)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:50  
Покорительница Йотунхейма, названная сестра ночных наездниц, первая вступившая в клан Инистых Великанов Gudrun_Pak




философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:51  
Сходил на "Боевого ангела", только вернулся. Ай, хорошо. Неожиданно не слили, в отличие от того же "Призрака". Покрошили народу почти точно по сюжету. Продолжению явно быть.
Пора сравнить с произведениями подсудной группы и причинять добро авторам
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:54  
Зеленые
Через снег


Зачин неплох. Стало интересно, что за татуировка такая и откуда взялась.
Развитие хуже. Совсем не верится в доктора, который услышав подобные бредни, не только не заподозрил делирий или, на худой конец, шизофрению, а просто отпустил психа, а потом еще отправился вместе с ним на поиски Грааля неизвестно чего.
Ну и финал совсем разочаровал. Ничего не понятно.
Мимо.

Стройпогибель
Неплохо.
Юмористическая зарисовка, легкая и приятная.
Очень сумбурное описание в начале, так и было задумано?
В персонаж чиновника не верю.
Финал подпорчен. Тоже не понял, к чему вокзал.
В топ.

Сладкий мёд для кукушонка
Ох уж эти имперские амбиции... :)
В сюжете сумбур из штампов, исторических справок, стрельбы и весьма сомнительных фант-допов.
Язык тяжеловесный, пересыпан английскими словами, просторечием и научными терминами (очень странное сочетание).
"Молоко самки человека" доставило.
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:55  
Karapapas гран мерси:-D А Локи зажали. Жадные вы, йотуны!:-)))


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 23:58  
Чёрная. Мукла

Гейшы-ассасины. Обожемой! :-(((
Затянутая нудная запутанная хрень. Несколько раз засыпал по ходу действия. Хотя — какое там действие?
Фтопку.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 00:08  

цитата Г у д в и н

Roland23 , а обзор по зелёным будет? Очень ждём!

да, конечно. Я доотзывался и пошёл в зал, сейчас вот только вернулся. Либо сегодня, либо завтра отзовусь по всей группе.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 00:13  
ЗЕЛЕНЫЕ

Равновесник


Не тянет на рассказ. Так, некая зарисовка, без развития, действий, конфликта.

Не умеешь — не занимайся

Что это было? Потерял нить сразу же. Некоторое время вчитывался, но быстро надоело.
Мимо.

Мысль

Просто разумный камень телепат. Ну ок. И что?
А если копнуть глубже, появляется много вопросов. Как он зародился? Где его сородичи? Как научился входить в контакт с чуждой формой жизни?
Непонятно для чего написано.
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 00:15  
Чёрная. Проростки веры

Любопытная история. Хороший фантдоп, неплохой язык. Несколько не хватило эмоциональности; впрочем, здесь такая сдержанная манера изложения уместна. Автору спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 00:24  
Чёрная. Сны Млечного пути

Невыносимо красивая и атмосферная вещь. Вот как старинная шкатулка, украшенная перламутром и жемчугом: она может быть пустой, она ценна сама по себе.
Абсолютно не моё, но сделано отлично.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 00:28  
№ 3 Синие Я в гробике

Какой жуткий и милый рассказ. Я очарован.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 00:34  
Чёрная. Талант

Банально. Скучно. Предсказуемо. Потуги на юмор/сатиру я не оценил, извенити.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 00:45  
№ 3 Синие Я ношу в кармане бога

История в себе. Без объяснения и морали. Случай из жизни.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 00:46  
Общее впечатление от Синей группы:

Группа интересная и разнообразная, как в уровне авторов, так и в способе реализации идеи и подачи материала. Авторам спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 00:54  
Итого по Зелёной туманной группе № 4
34 отзыва


–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 05:49  
Синие

Три легенды о Космодаре
Герои получились очень живыми. Модель межпланетной политики убедительная, как и система принятия беженцев. Мораль: добрые дела наказуемы? Но не то, чтобы были особо добры, там явно не без корысти. Идея печальная, но жизненная — политика, вещь не очень чистоплотная, а правда не интересна никому.

Чудовище было под крышей
Чудовище не желающее быть чудовище — не самый оригинальный сюжет, но написано в целом неплохо. Немного искусственной показалась сама ситуация — и мальчик у художника, и мать тут приехала. А зачем мальчику прятаться, художник как-то даже не потрудился объяснить, а мальчик и не спросил. Но в целом рассказ понравился, возможно, в топ.

Шёпот моря
Блошка: "Глаза Вики округлились, онА тоже увидела "
Жутковатый рассказ, но мне понравился. В топ.

Это еще не конец
Написано здорово, хорошо улыбнуло. Но фанфик это, как ни крути. И ещё приём история-в-истории — в таком объёме, имхо, ему тесно.

Я в гробике
Какой симпатичный рассказик. Такой сразу возьму в топик.

Я ношу в кармане бога
Какой-то странный рассказ... Сын по идее- маленький мальчик, но разговаривает он, как взрослый. Читать было всё равно любопытно- чем все это закончится. Ну, угробили планету. Так в чем изюминка? Мы, люди, и свою большую почти доломали, а карманную — так это раз плюнуть.
Не поняла названия — "бог"- то скорее именно тот, кто нес камень.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 05:56  
Синие
В общем по группе.
Вот такого, чтобы "кровь из глаз" не было совсем и за это авторам спасибо. Но и особого восторга ни один рассказ не вызвал. Топ всё равно набрала легко. Особенно отмечу "Не делай зла" — обычно фэнтези в мой топ не попадает, но качество рассказа убедило. Всем спасибо, всем удачи.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти
Страницы: 123...104105106107108...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх