18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 19:18  
Жёлтая
Мир под луной

Сначала не понравился стиль. Но ничего, потом вкатился. Автор умеет хорошо писать, это заметно. Единственный минус — автор не захотел или не сумел развернуть конфликт, который закончился пшиком. В итоге финал вышел слишком простеньким. Тем не менее, очень достойный рассказ, думаю, будет в топе.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 19:22  
Черная группа
Интервалы
Интересная форма, любопытное содержание. Необычно, но тут та же ловушка, что и в рассказах про космические путешествия — автору нужно действительно хорошо шарить в матчасти, потому что у читателей мгновенно возникают вопросы, возражения, хочется спорить и доказывать, почему автор написал чушь. Тут нужно или заранее ответить на все вопросы, или написать так хорошо, чтобы вопросов вообще не возникало.
Я вот лично не понял, почему темпоральная фрагментация — это конец и смерть для человечества. Вообще, в рассказе очень мутно прописана механика. Ну замирают люди в Сибири на 23 часа в сутки, и что? Для них-то все равно время непрерывно, он же не существуют в период временных пауз. Они могут в рамках своей зоны жить и строить условную цивилизацию. Да, со стороны это будет выглядеть очень медленным, ну и что? Время же относительно.
В общем, это довольно любопытный рассказ, но, к сожалению, написанный на уже вдоль и поперек перепаханную тематику манипуляций со временем, и написанный гуманитарием, а потому мгновенно вызывающий вопросы.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 19:23  
Обзор по всей красной группе:
Очень и очень слабая группа. Большинство рассказов вымучено и измучено, и только один хорош (Девочка в янтаре) и один вполне ничего ( Центр мира). Остальное можно смело выбрасывать в чёрную дыру и забыть как страшный липкий кошмар. К сожалению, слово литература здесь отсутствует. Если в других группах так же, то это прискорбно.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 19:26  

цитата PorkoR

Но в этом рассказе нет образа самого гениального, неподражаемого, обворожительного Маэстро Понасенкова

Евгениально :-))):-))):-)))
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 19:31  
Жёлтые. За дверью

Воу. Я только хотел пойти, а тут такое.
Иногда открывая двери, не ожидаешь, что за ними может быть. Так и здесь. Хочется сказать автору спасибо, пусть и за крайне короткий, но атмосферный и ладно сделанный хоррор.
Совсем короткая история, но жутковатая и хорошо написанная, приятная и глазу, и чувству внутреннего маньяка. Отлично.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 19:32  
На сегодня я всё. Надеюсь потенциальных читателей от красной группы я отвратил:-)))
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 19:36  
Чёрные
НИИ Красный рычаг

цитата

изгибалась в разные стороны

А как ещё?

цитата

Тяжелый подбородок, щетина, как у кабана, и свинцовый взгляд.

Почти сериальная классика, только побрить.

цитата

скулы выпирали, словно я не ел месяц

Месяц — слишком много. Пару дней.

цитата

- Документы, под которыми вы проникли на территорию НИИ?

по которым

цитата

Тополя высились стройными рядами, создавая периметр вокруг НИИ

У тополей есть неприятное свойство: крупные ветки при сильном ветре ломаются и падают на голову сотрудников НИИ, отчего те становятся экстрасенсами. Но в СССР действительно всё засаживали тополями.

цитата

— Я занимаюсь магией. Не просто магией, а научной.

Я уж понадеялся, что будет нечто НФ-шное, авторское, а тут магия в стенах НИИ.
Магию в сетературе не люблю за то, что авторам не нужно проявлять творческие способности, подводить под сюжет научную базу. Вот просто вот этот чувак такой охрененный, что может офигенные вещи отчебучивать.
И ведь написано почти нормально (с форматированием чего-то), но мозк мой просто не осилил такое, перегрелся.
Оценка: неплохо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 19:36  
Черная. Пустоглазый.

Это называется техно-фентези, да? Вот совсем не силен в этом жанре, может для него рассказ и хорош. Но мне тут все кажется слишком натужным. Какая-то хмарь, то ли убивающая, то ли дающая невероятную силу. Мертывые и не мертвые "пустоглазые" и еще какие-то "Замещенные". Рояльное озарение ГГ, который за час разгадал все, до чего никто не додумался за несколько поколений.
Все это вот совсем ненатурально. Не верю.
Написано неплохо, прочитал быстро и даже с интересом.
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 19:38  

цитата Evil Writer

Надеюсь потенциальных читателей от красной группы я отвратил

Что вы вот такое говорите? o_O а я тут понимаешь, подарок готовлю... а вы тут нехорошее затеяли ....ээээхххх
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 19:39  

цитата Ga_Li

Что вы вот такое говорите?

Да всё норм! Антиреклама — тоже реклама!:-)))

цитата Ga_Li

а я тут понимаешь, подарок готовлю..

Новогодний?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 19:42  
Чёрные Пустоглазый

Интересный мир, мрачный антураж, живой герой. Да что-то где-то напоминает и вроде было, но это не портит впечатление. Добротно написанный интересный рассказ.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 19:43  
Чёрная
Астрономические шансы
Кацелярит, канцелярит и ещё раз канцелярит. Там много, что остальное меркнет и гаснет.
Никогда не встречал на ФЛР канцелярит в такой концентрации.
Оценка: бывает и хуже.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 19:43  

цитата PorkoR

Я считаю, что в такого рода рассказах ни в коем случае нельзя анализировать происходящее, составлять цельную картину и все такое прочее. Нельзя погружаться. Авторы скучны, их идеи примитивны, начинаешь копать и разочаровываешься. Гораздо интереснее и ценнее то, что само рождается в голове читателя, сгенерированное прочитанным.
:-)))
Проблема в том, как отличить мутную пустышку от достойной, но перекрученной вещи. Был ведь "Через снег" с ФЛР-16, который всё-таки удалось расшифровать одному читателю )


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 19:44  
Жёлтые
Дело о беспечном пешеходе

Где-то на середине рассказа я перестал понимать суть происходящего. Некоторые предложения необходимо сократить или разбить. И экшн разбавить, а то бах-трах-телепорт, шарики за ролики заходят.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 19:47  
Зеленые
А есть ли разница?


Про изменения реальности. Забавно, но не более. Написано простенько, незамысловато, идея хорошая, но недожатая. Критически недожатая. Герои картонные, эмоции гг прописаны как-то вскользь, будто бы он вообще никакого дискомфорта от новых условий не испытывает, не боится, что они коснутся чего-то важного, например, он может проснуться одиноким, больным осьминогом. Все так мило, чудесно, а ведь ситуация, если вдуматься, тянет на неплохой хоррор.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 19:51  
КРАСНЫЕ

Девочка в янтаре


Скучный, пафосный рассказ. Штамп на штампе и штампом погоняет. Фандоп жиденький при жиденький. Но расск. короткий, что безусловный плюс.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 19:52  
Красная. Охота на Лазаря
Ого, первый нормально написанный рассказ (еще Девочка в янтаре, конечно, но я не сторонник подобных причитаний). В общем, читалось нормально, и это очень-очень большой плюс для этой группы. Проблемы тут в логике: сама дилемма надумана. ГГ ищет девушку, чтобы якобы опросить все стороны конфликта и сделать моральный выбор. Почему он не опрашивает военного? Почему военный удовлетворяется карточкой об уничтожении, если все так важно? Почему действовать по закону (через ордер) для него — это проблема? Зачем ждать два дня и пускать все на самотек? Почему ГГ вообще поставлен перед каким-то выбором? Вот, допустим, рощу я какого-то клона. Приходит ко мне полковник и говорит: это военный преступник, у меня приказ его уничтожить. И да, конечно, мне будет жалко уничтожать неизвестного мне человека, который вполне вероятно и есть преступник. Явно же я пойду против властей, чтобы... А почему, кстати, я ищу себе проблемы?


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 19:53  

цитата technocrator

Проблема в том, как отличить мутную пустышку от достойной, но перекрученной вещи

А зачем их различать, если внешне они одинаковы? Перекрученность — такой же огромный минус, как и пустышность. Перекрутил — получай поверхностный анализ, заслужил такое обращение. Автору никто не ничем не обязан, отдельное глубокое внимание и анализ он ничем не заслужил.

Вот докрутить ровно в меру, чтобы и понятно, и мозг в кашу — это да, это талант. Тут таких не видел еще.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 19:53  
Жёлтая группа. Рассказ: "дело о беспечном пешеходе"
Это второй отзыв. Первый был уничтожен моим телефоном марки ксяоми. Кто купил это устройство и также страдает, я разделяю Вашу боль.

Итак, про инопланетян — забавно, начало вполне хорошо, особенно невысокий немолодой дядя без особых примет, который потом внезапно обретает бороду. Бывает.

Итак: квартира дочери и скидок не будет. В рассказе дотошно показана кровавая гидра капитализма, а ещё то, до чего человека может довести жизнь в антисоциальном государстве!

Бородатый Василий улыбнулся, ведь он заплатит. Чему тут улыбаться? :-)

Так, галопом. Быстро читается (плюс). Хорошие диалоги(плюс). Заметно старание(плюс). Скомканность(минус).

Для меня лично количество плюсов перевешивает количество минусов. Желаю Вам удачи.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 19:53  
Синих чет вообще забросили... А там я, между прочим... Эх. Ну и ладно, меньше ругани будет)
Страницы: 123...4849505152...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх