18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 00:56  

цитата Gourmand

Чудесный рассказ, достойный финала.

это вы с сарказмом или вправду? А то вас не поймешь иногда...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 00:59  
lowercase , я выше свои мотивы озвучил. Главное, чтобы не сняли рассказ досрочно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 00:59  
Это он чтоб рассказы не снимали:-))):-))))))))))))))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 01:09  
Gourmand т. е. это вы так поругали утешительно?..
ну все:-(((:-(((:-(((
потому что если это все, по-вашему, рассказы, похожие на "Богов Титана" (а я его чуть в топ не взяла! До того он был шикарен! Самобытен! Ни отнять, ни прибавить!)...
ладно, не обращайте внимания, я просто со своими таблетками перебрала, и меня штырит внезапным долгожданным серотонином.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 01:33  

цитата MikeGel

Кто всё подряд хает — безнадёжен.


*судорожно вспоминает, похвалил ли кого-нибудь*
Фух, вроде не безнадежен еще


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 01:35  

цитата Gourmand

Ребята, не снимайте свои рассказы до конца первого тура. Пожалуйста.

Как скажешь, начальник.
Доиграем, чё там, осталось фиг да нефига...
:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 01:39  

цитата lowercase

Gourmand т. е. это вы так поругали утешительно?..

Я по некоторым рассказам из Синей уже оставлял отзывы. Это остаток.
Они не похожи на "Боги Титана". Они уникальны и самобытны. Каждый достоин занять место в том или ином сборнике.
Как и те рассказы, которые я случайно поругал.
Конкурс — это рулетка. Кому-то может не хватить одного балла, чтобы выйти из группы. У какого-то рассказа может оказаться среди голосующих больше сторонников, чем у другого, хотя если бы тот другой рассказ попал в другую группу, там был бы иной состав голосующих и рассказ прошёл бы дальше.
Серьёзно: я на этом конкурсе не увидел НИ ОДНОГО совершенно безнадёжного рассказа. НИ ОДНОГО.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 01:49  

цитата PorkoR

Фух, вроде не безнадежен еще


Вот кто точно небезнадёжен, так это вы. :)

цитата harrybook

С ужасом осознал, что это про меня.


Честно скажу, что не отслеживал ни вас лично, ни кого-либо ещё. Просто посмотрел форум и вижу как бы модный общий тон — все рассказы дерьмо, ну вот этот ещё куда ни шло, мне скучно тут, скучно там, не люблю того-то этого, опять графомания и прочее и прочее.
А тут так — авторы растут на конкурсах не потому что тупо в них участвуют. Можно участвовать до морковкиного заговения и остаться на том же уровне, с которого начинал — мальчика или девочки для битья. А растут потому что учатся тому, чего не умеют сами, от тех, кто умеет. Но для того, чтобы научиться, нужно видеть то, что умеет коллега. Не хаять с незаслуженного высока его произведение ах типа опять мутня, а находить и перенимать. Литературные приёмы, в первую очередь. Стилистическую манеру во вторую. Эмоциональную передачу в третью. И вот тогда и только тогда конкурсы помогут совершить качественный скачок. Когда не ищешь дряни там, где её нет. Когда не смотришь, как бы половчее и поостроумнее всех опомоить. А когда видишь то, что сумел коллега, и берёшь это себе. Разумеется таких рассказов, на которых можно учиться, немного. Но они есть. И нужно уметь видеть, за счёт чего они таковы, анализировать, за счёт чего они таковы, и перенимать — забирать в свой арсенал то, что умеют другие.
   Я таких взлётов за 12 лет конкурсного опыта навидался немало. И всякий раз сопряжены взлёты были с тем, что вчерашний неумеха вдруг переставал хаять, глумиться, зевать и паясничать в отзывах. И вот тогда. И не ранее. А так: кому что нравится. Кому нравится прийти на конкурс всех облить и остаться там же где был все предыдущие годы — в третьем эшелоне — ну исполать.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 02:10  
Gourmand %-\
ничего не поняла, но ладно. Пойду по стенам побегаю.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 02:39  
Зелёные. Нам ваша жизнь – игра!

Коментарии, записанные в процессе прочтения:
- сенсорные усики
- четыре светила из пяти
- многопалый
- колючий взгляд
- Камнелесье

Общее впечатление:
Очень круто! Понравились описания иного мира — всё потрясающе продумано и очень естественно. Описания человеческого мира с позиции восприятия главной героини — супер! Было интересно читать.
Единственное, путался в анвалах и анвалийцах — это одно и то же или разные подвиды/сословия?
И при чтении зацепился мозгом за "резко-резко":

цитата

Резко тряхнув головой, она резко выпрямилась на спине Мархуна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 05:29  
Зелёные. Графоходы.

Очень "сжатая" история, но от того ещё и яркая. С героями проживаешь , познаёшь суровую правду. Пусть и герои описаны лишь штрихами. Финт в финале я почти угадал, но автор всё равно умудрился отвлечь. Единственное, конечно, учёные должны были просчитать ,что по теории вероятности наткнуться на пригодный мир очень, очень трудно, маловероятно. Тем более, как минимум на два они и так наткнулись, тем самым ещё больше снизив свои шансы. ОЧень тяжело было понять и принять позицию добровольцев в анабиозе. То есть, если разобраться , то вся затея изначально была очень сомнительна, а финальная находка похожа больше на таинственный фатум, волю некоего разума.
Однако это второй однозначно топовый для меня рассказ в группе. Это фантастика и она интересная.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 05:37  
Семиминутный Зелёные Честно признаюсь, я не очень понял этот рассказ. Почему одни живут 7 минут, другие около месяца, а обычные люди вообще там есть? Из-за непоняток не буду ничего пока решать и писать. Написано нормально, рассказ короткий. Добью группу, попробую ещё раз перечитать.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 05:39  
Есть в группе два рассказа, которые чем-то похожи. Они одновременно и скучны и динамичны. И вроде написаны нормально, но и косяки есть. И сюжеты похожие. Не знаю даже, как подступиться и написать про них.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 06:48  
Синие
Жизнь и смерть достойного мага Эндрю Андердиннера

про мага и осаду города. Понравилось. Правда, коротко. Хорошие сцены в осажденном городе, я бы еще добавила макабра.

цитата

Мелькнуло неприятное сравнение с дворцом и его обитателями, отгородившимися от проблем высокими стенами и топящими свой ужас в вине и похоти.

так какое там у него сравнение мелькнуло? Какое? Ох, теперь буду мучиться.
Мне его вроде в угадайке приписывали. Но нет, не мой стиль, я бы засыпала все прилагательными к чертовой матери и изуродовала бы текст до нечитаемости. А вот автор справился.
Так что же пошло не так? Статуэтка была какая-то неправильная, адская? Можно было ее описать подробнее, чтоб хоть намекнуть на причины всех этих следствий.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 06:50  
Жёлтая группа. Рассказ: Кузькина мать.
Чердак с арсеналом — злободневно.
Деревня с тремя оставшимися жителями — злободневно.
Противогаз нужен.

Итак, язык повествования мне кажется тяжеловат. Читаемость присутствует. Диалоги...ну так. В сумме — + ±.
С уважением М.В.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 06:56  
Жёлтая группа. Рассказ: Лили Марлен.
Посвящается Лилльке Лу

Товарищ автор, я ознакомился с текстом Вашего рассказа джва раза, утром и вечером. И оба раза я задаюсь вопросом, у Вас что-то случилось в жизни? Или что-то с нашим глобусом? Буржуазия обнаглела, темнеет рано, недостаточно витаминов?
Дело в том, что язык повествования тяжёлый, он медленный, как уваренный кисель, или же прошлогодний мёд.
И Заяц Косыгин Коська не помогает... Поэтому примите мои извинения, я не оценил Ваше творение. М.В.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 07:00  
Черная Тьма за окном
Начало супер. Есть, конечно, моментики и в начале текста, где спотыкался глаз, но если автор дальше продолжит совершенствовать свой стиль, то получится блестяще.
В какой-то момент было ощущение погружения в атмосферу, все было довольно живо, образы сами собой вставали перед глазами.
Выражение кокон-пространство выбило меня из повествования, как образ Генриха III с сотовым телефоном на боку. Не знаю, почему всплыл именно он, но вот так получилось. Слово "пространство", имхо, выбросить из текста. :-)))
Пачек совершенно не нарисовался, картон, и его изречения тоже были довольно искусственны, имхо.
А так — получилось довольно увлекательно. Вторую половину доработать бы.
Автор, пиши еще, не бросай это дело. :beer:
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 07:04  
Жёлтая группа. Рассказ: Мир под луной.

Очень тяжеловесный язык повествования, как несмазанная телега, еле-еле, через силу.
Простите, товарищ автор, я не оценил Ваши старания :-(
Поэтому ещё раз прошу прощения, М.В.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 07:11  
Жёлтая группа. Рассказ: Парадокс молодой звезды.

Так, кроме того, что текст читаем и довольно неплохо написан, я бы хотел сказать две вещи лично автору :-)
1) Новый год — это праздник древних колхозников, он же календарный праздник начала/конца цикла.
2) Хотелось бы клюквы, де в Нью-Толедо нью-кузнецы нью-ковали нью-сталь.
3) Удачи Вам.

С уважением М.В.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 07:55  

цитата MishelVolor

Рассказ: Мир под луной.
Очень тяжеловесный язык повествования, как несмазанная телега, еле-еле, через силу.

Это по-началу, надо просто поймать ритм, потом пойдет как по маслу. У меня, во всяком случае, пошло.
Страницы: 123...8586878889...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх