Феликс Крес Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феликс Крес. Обсуждение творчества»

Феликс Крес. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 14:53  
Я предлагал уже подобное, он не согласен. А глава появится через пару дней на книжник.орг так и так.
Другое дело, что ты по одному рассказу получишь ровно то впечатление, что я и писал — бесхитростная тёмная героика.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 14:58  
Ну я в электронке принципиально не читаю.
НУ и книгу я точно покупать буду, даже если она окажется не лучше Аберкромби (которые лично для меня середнячок).
Только вот что-то долго книга до нас едет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 15:28  

цитата Dark Andrew

Я предлагал уже подобное, он не согласен.


Как-то аргументировал? Дело в том, что, на мой взгляд, это была бы полезная традиция: выкладывать начало хитовых вещей. (Тем более, что, как ты верно заметил, довольно быстро они появляются в сканированном виде).

цитата Dark Andrew

Другое дело, что ты по одному рассказу получишь ровно то впечатление, что я и писал — бесхитростная тёмная героика.


А за счёт чего это впечатление потом у тебя изменилось? В других рассказах уровень повыше? Или все вместе они складываются в более интересное и глубокое целое?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 15:43  

цитата Vladimir Puziy

Как-то аргументировал? Дело в том, что, на мой взгляд, это была бы полезная традиция: выкладывать начало хитовых вещей. (Тем более, что, как ты верно заметил, довольно быстро они появляются в сканированном виде).

Да.

цитата Vladimir Puziy

А за счёт чего это впечатление потом у тебя изменилось? В других рассказах уровень повыше? Или все вместе они складываются в более интересное и глубокое целое?

Вместе складываются в более интересное и глубокое. Начало там, как смесь героики о Конане с миром Эриксона, когда ничего непонятно о том, кто, откуда, куда и зачем. Мир вырисовывается к середине. А вот на образ героини каждый рассказ накладывает новый отпечаток.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 16:18  

цитата Dark Andrew

Да.


И как же? 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 16:19  

цитата Dark Andrew

Начало там, как смесь героики о Конане с миром Эриксона, когда ничего непонятно о том, кто, откуда, куда и зачем. Мир вырисовывается к середине.


Может, тут ещё играет роль то, что это третий том цикла, кстати.

Да, скажи вот ещё что: книга сама по себе завершена?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 16:25  

цитата Vladimir Puziy

Да, скажи вот ещё что: книга сама по себе завершена?

Да, абсолютно. Причём меня отдельно восхитило, как именно это сделано.

цитата Vladimir Puziy

Может, тут ещё играет роль то, что это третий том цикла, кстати.

В принципе, может. Но мне это было только в кайф — все недоговорки, непонятки и т.п.


активист

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 12:27  
Одни утверждают о что Громбелардская Легенда — превосходна, и то что Крес "охрененно талантлив" © Dark Andrew, другие обвиняют его в "откровенном сексизме" © Завета, третьи говорят о что это "мутный, инфантильный отстой" © ааа иии. Из всего это можно сделать вывод, что книга не так и уж и проста, возможно даже — многогранна, раз о ней выдвигаются подобные тезисы. Так как электронной версии пока нет, и собственное мнение я не могу сложить, позволю спросить у уважаемых фантлабовцев:

1) К каким произведениям других писателей близка Громбелардская Легенда?
2) В чем "соль" Креса? Не второй ли это Мартин? © заезженный штамп
3) Что можно понимать под "Там где Лейн Робинс со своим "Маледкитом" или Аберкромби с "Первым законом" пишут страницу, Кресу хватает абзаца."?
–––
«IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 12:37  

цитата Аха-Сферон

2) В чем "соль" Креса?

http://fantlab.ru/blogarticle8488

цитата Аха-Сферон

Что можно понимать под "Там где Лейн Робинс со своим "Маледкитом" или Аберкромби с "Первым законом" пишут страницу, Кресу хватает абзаца."?

Не видел такую цитату, моя по ссылке выше, там сравнение было с Уильямсом и Мартином. И там же краткая расшифровка.

цитата Аха-Сферон

1) К каким произведениям других писателей близка Громбелардская Легенда?

Геммел + "Чёрный отряд" Глена Кука + ощущение непонятности мира от "Малазана" Эриксона + кусочки Сапковского + "жесть" почище, чем "Монументе" Грэхема. Жёсткость и жестокость, но не безнадёга.

цитата Аха-Сферон

Не второй ли это Мартин?

Ничего общего с Мартином или привычными эпиками.


активист

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 13:07  
Тут как всегда проблема в том, что пока сам не прочитаешь — ничего об авторе толкового не составишь. Больше всего на данный момент мне бы хотелось узнать как у Креса в Громбелардской Легенде обстоят дела с психологизмом, поскольку тот же Чайна Мьевиль, несмотря на оригинальный психоделический фон своего детища — Вокзал потерянных снов (аналогия с заявляемой жестокостью и чернухой у Креса в ГЛ), в этом плане оказался совершенно жалок (с моей точки зрения), чем меня в конце концов и разочаровал. Кроме того, в диалоге с Karavaev'ым вы сказали, что книга "о жизни", можно уточнить о каком ее аспект идет речь? Как у Сапковского, с его социально-нравственной полемикой, или как у Мартина, ни то ни се, но о жизни в целом?
–––
«IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 13:36  

цитата Аха-Сферон

или как у Мартина, ни то ни се, но о жизни в целом

Скорее как у Мартина. Крес описывает события. Социально-нравственного там по началу какжется, что и вовсе нет. Именно кажется, потому как к финалу там будет всё.

Про психологизм ничего не скажу, потому что вы вкладываете в это слово что-то иное, чем я, судя по сравнению с Мьевиллем.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 16:11  

цитата

Больше всего на данный момент мне бы хотелось узнать как у Креса в Громбелардской Легенде обстоят дела с психологизмом


Автор не делит персонажей на хороших или плохих, все в равной степени способны и на подвиги, и на подлости.
Герои стараются делать те поступки, которые должно делать в ситуации, другое дело что не все получается.
Поступки персонажей в первую очередь отдают человечностью — то есть все персонажи у Креса — в первую очередь люди (ладно, есть один кот, кстати самый разумный), а уже потом герои, солдаты, маги... Картина кстати получается жесткая, порой отталкивающая, половину персонажей возникает желание передушить за идиотизм, но притягивает со страшной силой.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2010 г. 09:09  
Читал одну книгу — когда-то — что в "Азбуке" выходила.
Не помню ничего, никаких деталей — кроме того — что читал и не запомнилось абсолютно ничего...
Что тоже о книге говорит.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2010 г. 15:31  
"Громберлардская легенда" существенно отличается от ранее выходивших книг автора, сколько можно повторять =) Наверное не зря в ЧФ стали издавать романы автора с третьей книги

З.Ы. И все-таки Крес женоненавистник! Или по-крайней мере невысокого мнения о женщинах.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2010 г. 16:47  

цитата Aleks_McLeod

З.Ы. И все-таки Крес женоненавистник! Или по-крайней мере невысокого мнения о женщинах.

Чёта я пока этого не просек. Надо бы углубляться. Пока добротно идет, но сюжет как-то скачет больно лихо.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2010 г. 19:02  
Все-таки пиарщики у ЭКСМО больные на всю голову.
Кем надо быть, чтоб написать на обложке
"Так мог бы писать Дюма, если б заразился от Лавкрафта"?
Так и вижу заголовки желтой прессы: Дюма заразился от Лавкрафта хламидиозом!
Ни ума, ни чутья.

ЗЫ: я знаю что это якобы цитата, да


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2010 г. 20:28  

цитата Karavaev

"Так мог бы писать Дюма, если б заразился от Лавкрафта"

Что за бредятина???
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2010 г. 20:32  

цитата valkov

Что за бредятина

Цитата с задней обложки. Автор некто (или нечто) Fenix.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2010 г. 20:39  

цитата Karavaev

Все-таки пиарщики у ЭКСМО больные на всю голову.
Кем надо быть, чтоб написать на обложке
"Так мог бы писать Дюма, если б заразился от Лавкрафта"?

:-))) :-))) :-)))
Под столом хохотал минут пять, день прожит не зря.

Я книгу купил, но надписи не читал, в файле их не было. Отдельно хочу сказать, что в "Громбелардской легенде" нет НИЧЕГО ни от Дюма, ни от Лавкрафта. Это ж надо такое придумать!


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2010 г. 20:43  
Karavaev я понял, просто недоумеваю по поводу ее содержания.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer
Страницы: 1234...616263    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феликс Крес. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Феликс Крес. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх