Джек Вэнс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Вэнс. Обсуждение творчества.»

Джек Вэнс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2014 г. 23:37  

цитата Огвай

и ставить мне оценки?
Не хотите слышать мнение других — не лезьте на форум. И не высказывайте своего.

цитата Огвай

Эти люди продукт нашего мира.
Как и те, кто будет жить через тысячу лет — но речь шла о понимании вопреки отличиям в мировоззрении. Судя по репликам о каменном веке, Вы, верно, в курсе колоссальной разницы миров ходящих каждый день на работу и тех, кому это делать не нужно.

цитата Огвай

Вы будет утверждать, что этот "философ в восемнадцать лет" мог появиться в каком-то обществе отличном от дворянской России начала позапрошлого века?
Тусовщик, попавший в провинцию и от скуки занявшийся спортом? Не вопрос.

цитата Огвай

все герои ведут себя как ребята с соседнего двора. Достоверность просто бьет ключом.
Бьет. Если обосновано. Если же Вам милей сам факт инаковости, хохочущий в лицо обосную, Вэнс — Ваш писатель.

цитата Дворец любви

Это Азм, который предал Гильдию. Следующий — кочевник, осужденный за сексуальное оскорбление. ... Третий запустил в свою бабушку кувшином кислого молока. Четвертый осквернил фетиш. ...
— Их проступки кажутся странными, — заметил Джерсен, — но некоторые из
наших обычаев озадачили бы саркойцев.
— Совершенно верно, — подхватил Эдельрод. — На каждой планете действуют свои законы. Я понимаю удивление иномирян. Повсюду людей толкает на преступления жадность. На Саркое же имущество одного человека принадлежит всем. Деньги отдают без единого слова. Процветает необычайное благородство.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2014 г. 23:46  

цитата ааа иии

Не хотите слышать мнение других — не лезьте на форум. И не высказывайте своего.
Мнению мнение мнению рознь. Например мнение о литературном произведении мне интересно. А вот что незнакомые люди думают о моем способе вести диалог, как бы это по-мягче выразиться... не очень.

цитата ааа иии

Как и те, кто будет жить через тысячу лет — но речь шла о понимании вопреки отличиям в мировоззрении. Судя по репликам о каменном веке, Вы, верно, в курсе колоссальной разницы миров ходящих каждый день на работу и  тех, кому это делать не нужно.
Извините, я вам про Фому, а вы мне который пост про Ерему. Охотники на казуаров закончились, в ход пошли, хипстеры. Хотя те такой же продукт нашего мира, как токари.
Почему вы это не хотите понять этого простого обстоятельства, я просто теряюсь в догадках.

цитата ааа иии

Тусовщик, попавший в провинцию и от скуки занявшийся спортом? Не вопрос.
Для вас, если судить по постам, почти все "не вопрос". Между прочим, такая стилизация, если плотно примыкать к образу Онегина в образе тусовщика была бы нелепой. Как минимум.
А если делать такую отсылку всерьез, то на выходе получился бы совсем другой персонаж.

цитата ааа иии

Бьет. Если обосновано. Если же Вам милей сам факт инаковости, хохочущий в лицо обосную, Вэнс — Ваш писатель.
Обоснованно чем кроме авторского произвола?
Целый мир изменился. А вот люди, остались прежними. Для удобства читателей, вестимо.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2014 г. 23:48  

цитата glupec

И герои Лейбера, и герои Вэнса живут "не в эстетизированной обстановке".
"Среди высокомудрых крыс, скрывающихся в лабиринтах нор под городами, среди выслеживающих их тени хорошо осведомленных котов, среди проницательных летучих мышей, бесшумно носящихся в ночи, среди космических кошек, парящих в безвоздушном пространстве на потоках света" — Лейбер держит Фафхрда и Серого Мышелова именно в такой обстановке.

цитата glupec

Насколько описанные там города отличаются от Смолода, думаю, объяснять не нужно?
Попробуйте, посмотрю.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2014 г. 23:52  

цитата Огвай

А если делать такую отсылку всерьез
Прочитайте о занятиях Онегина до получения наследства. И охарактеризуйте их. Сами для себя, мне сообщать не обязательно.

цитата Огвай

Почему вы это не хотите понять этого простого обстоятельства, я просто теряюсь в догадках.
Было б недурно наконец услышать "это обстоятельство".


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2014 г. 23:56  
На самом деле вопрос — меняются ли люди по прошествии веков, скорее, мировоззренческий или, если хотите, философский. К творчеству Вэнса этот старый спор имеет опосредованное отношение.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2014 г. 00:30  
Смолод:

цитата

наконец Кугель увидел поселок — бедную деревушку у маленькой реки. Хижины из прутьев и грязи, ужасно пахло экскрементами и отбросами. Между хижинами бродили люди, такие же грязные и неуклюжие. Низкорослые, полные, обрюзгшие; волосы у них грязного светло-желтого цвета; лица покрыты шишками и буграми. Единственная примечательная особенность их внешности — и Кугель тут же проявил к ней острейший интерес — их глаза: слепые фиолетовые полушария

Гундар:

цитата

город строили в странном и старомодном стиле. Скрупулезная правильность, с которой дома окружали площадь, говорила о том, что его обитатели люди старых правил. Дома походили друг на друга, каждый из них представлял собой строение из двух, трех или даже четырех приземистых луковиц, уменьшающихся в размере, причем самая низкая из них всегда была окрашена в голубой, вторая — в темно-красный, третья и четвертая — в тусклые оттенки охры и черного соответственно. Дома венчали шпили из причудливо переплетенных железных прутьев большей или меньшей высоты. Трактир на берегу реки являл образец более простого и свободного стиля и был окружен чудесным садом

цитата

Древние гунды жили в огромных тыквах. Когда часть стены начинала подгнивать, ее заменяли доской, до тех пор, пока в один прекрасный день все жилища не оказались полностью построенными из дерева, но в то же время сохранили форму тыквы. Что же касается огня и прожекторов, слыхали наверняка о всемирном ордене солнцеподдержателей? Мы стимулируем солнечную энергию: пока наш пучок симпатических вибраций регулирует горение солнца, оно не угаснет никогда. Подобные станции есть и в других местах: в Синем Азоре, на острове Бразеле, в крепости Мунт и в обсерватории Великого звездочета в Вир-Вассилисе.

(Причудливо? Да. Абсурдно? Да. Но именно это и делает Гундар -- как я уже говорил много-много постов назад -- по-своему романтичным.
Во всяком случае, не сказал бы, что в приведенном отрывке Вэнс издевается над читателем или троллит его. Тогда как описания Смолода = "вы хотели экзотики, так нате вам!")
Окрестности Кёрнифа:

цитата

Река Иск, за Лумартом, петляя по равнине Красных Цветов, струила свои воды к югу. Семь безмятежных дней плыл Кугель в своем ялике по полноводной реке, останавливаясь на ночь на том или ином прибрежном постоялом дворе. На седьмой день река повернула на запад и, все так же причудливо петляя, по плесам потекла через край скалистых пиков и лесистых холмов (...) Ветер дул непредсказуемыми порывами, и Кугель, спустив парус, отдался на волю течения, лишь время от времени выравнивая суденышко несколькими ударами весел.
Равнинные деревеньки остались позади, местность была необитаемой. Глядя на разрушенные надгробия, тянущиеся вдоль берега, кипарисовые и тисовые рощи, а также слыша тихие разговоры, доносившиеся до него по ночам, Кугель благодарил судьбу за то, что путешествует на лодке, а не пешком.

цитата

Дорога петляла, огибая топкие места и стоячие пруды и повторяя изгибы древнего тракта, что удлиняло путь вдвое. Северный ветер разогнал все облака, пейзаж, представший глазам Кугеля, отличался замечательной ясностью. Тот, однако, созерцал открывающиеся ему виды без особого удовольствия, в особенности когда заметил впереди парящего в воздухе пельграна. День шел своим чередом, ветер утих, и на болоте воцарилась неестественная тишина. Из-за кочек, обращаясь к Кугелю, нежными и печальными девичьими голосами кричали кикиморы

(Подобный пейзаж вполне мог бы быть и в первом романе -- скажем, в рассказе "Т'Саис" или "Лайан-Странник". И -- обратите внимание -- никаких экскрементов, прутьев и грязи...)
Вот-с. Теперь, надеюсь, я Вас убедил.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2014 г. 10:38  

цитата ааа иии

Прочитайте о занятиях Онегина до получения наследства. И охарактеризуйте их. Сами для себя, мне сообщать не обязательно.
И снова вы упираетесь носом во внешние обстоятельства и не можете посмотреть глубже.
Фигура Онегина отражает достаточно широкий пласт среди молодых людей Российской империи. И сформировался этот класс именно в специфической среде России начала девятнадцатого века.

цитата ааа иии

Было б недурно наконец услышать "это обстоятельство".
Было бы недурно, если б вы, наконец, прочитали мои посты. А то такое чувство, что вы сразу начинаете отвечать.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2014 г. 11:17  
Ну блин развели разговор ни о чем ,лучше бы читали два новых Аластора 933 и 1716 ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2014 г. 14:12  
Вэнс был полностью слеп ровно треть своей долгой жизни...
–––
Спасите Ротор!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2014 г. 16:58  
И Песни Умирающей Земли, которые вроде уже вышли. :-) Хоть и не Вэнс, зато множество хороших авторов им вдохновились.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2014 г. 21:27  
Огвай
А ведь Elric и Славич правы. Офтопим.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2014 г. 21:50  

цитата glupec

Вот-с. Теперь, надеюсь, я Вас убедил.
Как бы сказать-с...
Прежде, чем начну выгружать абсолютно аналогичные цитаты, описывающие Смолод как собрание изысканных павильонов, вспоминать поразившие даже вурдалака огни расположенного в изысканнейшем, в точь пера Эддисона, саду, особняка Слэя, архитектуру дома Смеющегося мага и т.п. фрагменты "Глаз чужого мира", включая, разумеется, зарисовки р. Скамандер, прошу ответить на такой вопрос.
Вы утверждаете, что "Сага о Кугеле" эстетизирует происходящие на умирающей планете ужасы и преступления сильнее, отчетливее "Глаз чужого мира", тем самым, сближаясь с тоном и настроением рассказов про Т'сейс и Гайяла из Сферры? Или мне показалось?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2014 г. 22:20  
ааа иии, мне кажется, разговор зашел слишком далеко. Скоро мы перестанем понимать друг друга (если уже не перестали 8-))
Рассказу "Т'Саис", несмотря на все описываемые там неприятные вещи, присущ ровный, спокойный тон. Вэнс как бы примиряется с "ужасами и преступлениями", поскольку это -- лишь один из фрагментов мозаики.
Рассказу "Лайан-Странник" тоже присущ ровный, спокойный тон -- все по-настоящему мрачное "упрятано в подтекст".
И да, это же самое я вижу в "Саге". И в "Риальто Великолепном".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2014 г. 22:54  

цитата glupec

И да, это же самое я вижу в "Саге".
А я — в "Глазах" и "Саге". Риальто действительно, как-то более возвышен... Хотя его путешествие во времени в поисках Персиплекса — одно из любимых мест у Вэнса, не в последнюю очередь благодаря известной едкости. Там одна детская плошка для каши... :-) ... супер.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2014 г. 21:15  

цитата Elric

Ну блин развели разговор ни о чем ,лучше бы читали два новых Аластора 933 и 1716
993 отличное, очень вэнсовкое произведение, во многом перекликающеюся с Умирающей Землей. Понравилось весьма и весьма.
1716 на мой вкус заметно слабее. Все же Вэнсу всегда лучше удавалось описание маленьких изолированных обществ, чем больших и открытых.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2014 г. 21:21  

цитата Огвай

993 отличное, очень вэнсовкое произведение, во многом перекликающеюся с Умирающей Землей. Понравилось весьма и весьма.
1716 на мой вкус заметно слабее. Все же Вэнсу всегда лучше удавалось описание маленьких изолированных обществ, чем больших и открытых.

А где их найти можно в книжном варианте, или они только в интернете есть?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 09:34  
Мне тоже 933 понравился гораздо больше понравился

Походу издание готовилось в 2005-м году. И так и не доготовилось ...


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 15:58  

цитата Elric

Походу издание готовилось в 2005-м году. И так и не доготовилось ...

Жаль придется теперь рыскать и с нета скачивать.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 16:34  
Что-то мне не очень нравятся переводы названий рассказов в сборнике "Песен"... Зачем сокращать название с "Подлинное вино Эрзуина Таля (или Тэля)" до просто "Подлинное вино Эрзуина"? Вроде бы и мелочь, но вот такие мелочи меня всегда вводили в недоумение.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 16:57  
Про Планету Приключений кто что скажет? http://fantlab.ru/work13440
Страницы: 123...678910...109110111    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джек Вэнс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джек Вэнс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх