Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 09:17  
Подскажите, пожалуйста, чьи иллюстрации внутренние вот в этом издании?


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 09:37  
борхус120, судя по стилю — Яны Ашмариной https://fantlab.ru/art34
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2016 г. 21:59  

цитата Гео

советуют почитать Ведьмака — кто что скажет ? Как вообще хороший цикл?

Как по мне, лучшее из современного фэнтези. Аберкромби сравним (хотя там все по-другому и о другом), Мартин же и рядом не стоял. Тут я хвалы петь могу очень долго, поэтому задержусь лишь на главных (с моей точки зрения) моментах. Прежде всего, основное действие решается не столько в плоскости экшна (хотя его там предостаточно), сколько в плоскости неких этических конфликтов.Эмоционально текст очень насыщенный. Ну и отдельной строкой — характеры, даже у эпизодических и третьестепенных персонажей. Лично я за одного Фельдмаршала Дуба (если кто не знает / подзабыл, это попугай-матерщинник такой) отдам всех Старков чохом и Серсею в придачу. :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


новичок

Ссылка на сообщение 29 июня 2016 г. 15:22  
Подскажите есть ли качественные фанфики по Сапковскому? Ну и не только в мире Сапковского, а и в целом, похожие по настроению.
Нравятся и сюжетные квесты в игре. Наверняка их создавал коллектив авторов, может они где-нибудь периодически издаются.

Прочитан Баневич, в целом хорошо, но очень неровно написано. Местами с жестокостью перебор, местами написан цикл чтобы просто поржать.
Дяченки "Стократ" — по настроению похоже.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2016 г. 15:25  

цитата bLAK

и в целом, похожие по настроению

Скирюк "Осенний Лис", тем более что у него Геральт мимолетно появляется в одном из эпизодов.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2016 г. 17:04  
Пехов "Страж"
–––
май жестокий с белыми ночами


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2016 г. 18:09  
Галина "Лютня и все такое": http://www.fantlab.ru/work436360 . Ну и весь сборник, наверное: http://www.fantlab.ru/edition112832 .


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 08:30  

цитата Мух

Прежде всего, основное действие решается не столько в плоскости экшна (хотя его там предостаточно), сколько в плоскости неких этических конфликтов.Эмоционально текст очень насыщенный. Ну и отдельной строкой — характеры, даже у эпизодических и третьестепенных персонажей.


В конце-концов ведьмака разлюбил, потому что затянуто. К концу автор начал прямо таки выжимать отдельные эпизоды, придумывать новых рассказчиков. Финал мутный. Собирал-собирал себе команду и разом угробил в последнем бою. Обидно.
А этические проблемы — это вообще ужас. Чего этому Герльту не хватало? Йеннифер? Или хотел стать обычным мальчиком, как Пиноккио?
А прожил бы он столько, если б не был ведьмаком? Сплошное психоложество.
Рефлексирующий непонятно о чем интеллигент вот с таким мечом — это так себе герой. Хуже только Волкодав у семеновой.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


новичок

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 15:49  
Пехова читал, за остальное спасибо. Но маловато как-то.
Мне кажется поляки много такого должны писать, Геральт у них национальный герой почти :)   Сборники и всё такое, неужели никому не попадалось..

цитата amlobin

Чего этому Герльту не хватало? А этические проблемы — это вообще ужас.

Не хватало ему в Каэр Морхене еды и денег — поэтому и зарабатывал по деревням тем, что умел делать.
А этические проблемы сопровождают проблемы со всякой нечистью, потому что нечисть одновременно является частью мира людей, потому что взаимодействует с людьми, и не является частью, потому что попала в мир в результате сопряжения сфер.
Всё это, переплетаясь, образует сложнейшие узоры-ситуации — не оторваться. А ещё потому что жизнь сложная штука.

Этические проблемы которые заставляет решать читателя Сапковский — почти всегда выбор между плохим неочевидным решением проблемы и другим плохим решением — превосходны.
Финал не мутный, он депрессивный, как вся сага в целом. Попытка сделать лучше мир, который всё равно в итоге катится в Белый хлад.
И понимание того, что в итоге мир сильнее одного человека, обстоятельства сильнее даже самой сплочённой команды и смерть всегда ждёт за ближайшим углом.

цитата amlobin

Чего этому Герльту не хватало? Йеннифер?

Тут всё сложно. По моему он стремился к идеалу — в каждом городке должна быть знакомая колдунья или травница или эльфийка — и чтобы их можно было потрахивать по очереди, при очередном посещении городка.

цитата amlobin


Рефлексирующий непонятно о чем интеллигент вот с таким мечом — это так себе герой.

Пытаться переделать мир по своему разумению с помощью меча, и смотреть как от этого становится только хуже, ощущение что ремонтируешь микроскоп кувалдой... Для бродячего интеллигента самое то развлечение.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2016 г. 18:10  

цитата amlobin

К концу автор начал прямо таки выжимать отдельные эпизоды, придумывать новых рассказчиков.

Ну дык и тема разрослась — в сравнении с первыми двумя книгами. Не просто ведьмак Геральт, а ведьмак Геральт в большом мире, живущем по своим законам. И "выжатых", "натянутых" эпизодов, я считаю, там нет. Наоборот, большой мир работает на эмоциональную насыщенность книги — вспомнить хоть битву под Бренной, формально ни к Геральту, ни к Цири не относящуюся.

цитата amlobin

Финал мутный.

Да чего уж там мутного-то? Все прозрачнее некуда.

цитата amlobin

Собирал-собирал себе команду и разом угробил в последнем бою.

Ну, вообще-то не он собирал, а они сами собрались. Момент более чем существенный.

цитата amlobin

Чего этому Герльту не хватало? Йеннифер?

В "Часе презрения" он таки ее теряет. При весьма подозрительных обстоятельствах. А вообще-то, подход "мало ли баб на свете?", возможно, имеет право на существование, но как литературный ход гроша ломаного не стоит.

цитата amlobin

Рефлексирующий непонятно о чем интеллигент вот с таким мечом — это так себе герой.

Понял бы претензию, если бы мечом принялся размахивать Лютик. :-D А для Геральта проблемы, которые не решаются с помощью меча — в новинку, и он даже не рефлектирует, а чуть не в ступор впадает, впервые столкнувшись с ними.

цитата bLAK

Попытка сделать лучше мир, который всё равно в итоге катится в Белый хлад.

Ну, тут, опять же, все малость посложнее — вспомнить хотя бы диалог Геральта с Эмгыром в последней книге.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


новичок

Ссылка на сообщение 1 июля 2016 г. 02:03  

цитата bLAK

Мне кажется поляки много такого должны писать, Геральт у них национальный герой почти :)   Сборники и всё такое, неужели никому не попадалось..

Фанфиков полно. Разной степени усвояемости.
Достаточно просто погуглить:
https://www.fanfiction.net/book/Witcher-W...
http://www.witchersite.pl/opowiadania-fun...
http://forum.vampirciowo.pl/viewtopic.php...
От других (известных польских авторов) на глаза не попадалось.

...Интересная статья о переводах ведьмачьей саги на другие языки:
http://www.kawerna.pl/biblioteka/felieton...
–––
Wer nicht hören will, muss fühlen.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2016 г. 02:23  

цитата Visioneer

...Интересная статья о переводах ведьмачьей саги на другие языки:

Спасибо. Польский, конечно, разбираю с пятого на десятое, но для обзорной статьи доскональное знание языка и не требуется. С обложками очень порадовали португальцы и итальянцы, а так же (внезапно!) мадьяры.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2016 г. 09:29  

цитата Мух

Понял бы претензию, если бы мечом принялся размахивать Лютик. А для Геральта проблемы, которые не решаются с помощью меча — в новинку, и он даже не рефлектирует, а чуть не в ступор впадает, впервые столкнувшись с ними.


Мне кажутся сомнительными его терзания по поводу противоречий с т.н. нормальными людьми. У него все равно нет проекта обычной жизни, и подруга у него — колдунья, так что, чего ему спокойно не жилось и не работалось я не понял. Это касается рассказов из первой книги, дальше Геральт находит себе цель и идет к ней, как может.
Что ксается финала, то меня не очень впечатлил тот финт, что Эгмыр оказался отцом Цири. Вот так ловил ее ловил, поймал, наконец, а потом вдруг расчувствовался-прослезился и отпустил всех с миром. Кажется это называется "богом из машины"?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2016 г. 09:50  

цитата amlobin

Это касается рассказов из первой книги, дальше Геральт находит себе цель и идет к ней, как может.

Ну так первую книгу я лично считаю "пристрелочной": несмотря на сюжетную связку, по большому счету, это сборник рассказов. Кстати, впервые с Сапковским именно по двум рассказам в каком-то — с бору по сосенке — сборнике и познакомился: "Ведьмак" и "Зерно истины" в переводе еще Бушкова. Собственно "полотно" начинается как раз с "!Крови эльфов".

цитата amlobin

меня не очень впечатлил тот финт, что Эгмыр оказался отцом Цири.

Да не так чтобы финт. Оно, в общем, просчитывается задолго до того, как Эмгыр об этом открытым текстом рассказывает. Удивляет разве что странная, чуть ли не демонстративная слепота Йеиифер и прочих чародеек, тогда как тот же Крах-ан Крайт сходу что-то неправильное в ситуации просек.

цитата amlobin

Кажется это называется "богом из машины"?

Да не сказал бы. Как раз Эмгыра имепнно к такому решению пан Анджей очень тщательно подводит.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2016 г. 10:49  

цитата Мух

Да не сказал бы. Как раз Эмгыра имепнно к такому решению пан Анджей очень тщательно подводит.


И выглядит оно не особенно логичным. Автор просто резко сменил правила игры.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2016 г. 11:55  
amlobin

цитата Мух

У него все равно нет проекта обычной жизни, и подруга у него — колдунья, так что, чего ему спокойно не жилось и не работалось я не понял.


Может совесть не позволяла?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2016 г. 12:18  

цитата aseke

Может совесть не позволяла?


Может быть. Но все равно — он проблемный чел. Или сам себе приключений найдет, или проблемы сами к нему приходят. Такие нормально жить не могут. Ему просто не надо, ни дома, ни семьи, ни прочих пошлых радостей
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2016 г. 13:52  
amlobin

цитата amlobin

Ему просто не надо, ни дома, ни семьи, ни прочих пошлых радостей


Если бы ГГ в данной книге был обывателем, то как бы по вашему смог развиваться сюжет?
Вовсе не обязательно, чтобы modus vivendi ГГ, читатель разделял, главное чтоб книга притягивала, кмк.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2016 г. 14:52  

цитата aseke

Вовсе не обязательно, чтобы modus vivendi ГГ, читатель разделял, главное чтоб книга притягивала, кмк.


Она притягивает. Особенно первые три-четыре романа. Потом начинаются повторы и нагнетание объема. Вероятно, если читать их подряд такого ощущения не возникает. Но я получал их по мере создания, с перерывом в год, и хорошо помню все усиливающееся от книги к книги ощущение разочарования.

цитата aseke

Если бы ГГ в данной книге был обывателем, то как бы по вашему смог развиваться сюжет?

Если бы Геральт был обывателем с длинным мечом —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

вот кстати, всегда мне было интересно, как это умудрялся одним движением выхватить двуручник, торчащий за спиной?

То он бы интерсовался, прежде всего, деньгами. Попытался бы забрать Цири и Йеннифер, увезти подальше от войны и политики.
Понадобилась бы дополнительная мотивация, чтобы заставить его брести на край света. И это был бы квест на выполнение конкретного задания, данный ему кем-то из королей или великих магов.
А то он их всех так гордо посылает, аж завидно.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2016 г. 19:51  
Форумчане, подскажите, в рассказе "Осколок льда" Геральт сталкивается с Истреддом, соперником-магом влюбленным в Йеннифер. А вот дальше его судьбу я не помню. Он фигурировал дальше в саге?8-]
Страницы: 123...9192939495...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх