Лоис МакМастер Буджолд ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»

Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 21:15  

цитата Jozef Nerino

С иллюстрациями? :)

зачем? у меня хорошее воображение:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 21:17  

цитата zarya

прямо с семейством Майлза не связанное


"возвращение на Этон". Постаревшая Элис Куин все-таки знакомиться со своими детьми. книгу, в России конечно запретят сами знаете за что.

а Николь — это у нас кто, простите?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 21:20  

цитата pilotus

а Николь — это у нас кто, простите?

это женщина музыкант-квади, у барона какого-то она жила на Архипелаге Джексона, у Фела? Ну и коечно была спасена Майлзом))))


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 21:22  

цитата pilotus

а Николь — это у нас кто, простите?

Квадди из повести "Лабиринт" ("Границы бесконечности"), впоследствии подруга Бела Торна ("Дипломатическая неприкосновенность").
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 21:25  

цитата pilotus

"возвращение на Этон". Постаревшая Элис Куин все-таки знакомится со своими детьми.
Туда же женщин вроде не пускают %-\.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 21:27  

цитата Эгоистка71

Туда же женщин вроде не пускают

Новые времена-с... :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 21:54  

цитата iRbos

А я еще даже до Криоожога на добрался...

Хотя там и действует Сам Майлз, больше на вбоквел тянет. Хотя для общей хронологии это конечно знаковая вещь.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 21:59  

цитата pilotus

"возвращение на Этон". Постаревшая Элис Куин все-таки знакомиться со своими детьми. книгу, в России конечно запретят сами знаете за что.

Хорошее предложение, к этой части Вселенной отношусь с симпатией.:cool!:
... и встречает там группу спецназа (состоящую из ее потомства):-D


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 22:46  
На Этан-Афон пока возвращаться рано. Там сейчас эксперимент по всеобщей телепатизации населения в самом разгаре. Вот пару поколений спустя интересно было бы посмотреть, что там получилось, и как Галактика это получившееся переварит.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 23:31  

цитата shack4839

... и встречает там группу спецназа (состоящую из ее потомства)

баян!!! (ниже цитата с сайта о ЛМБ):

Афонские новости (20 лет спустя)
В связи со статьей № 2 конституции Афоса [ Нога женщины да не ступит на землю сию.] комиссия галактического движения "Женщины за полноценное воспитание ребенка" была составлена из четырех квадди и аут-леди в качестве председателя.
Брат Джейнин Си, ведущий теолог Ордена Непорочных, заявил о практическом прорыве в вопросе телепатического контакта с Богом-Отцом. Подробности пока не сообщаются.
После прибытия в Дендарийский флот двух батальонов отборных афонских коммандос серии ЭК-1, ЭК-4 и ЭК-12 адмирал Куин была госпитализирована в связи с кратковременным нервным кризисом. Позволившие себе комментарии по поводу неуставных отношений в афонских подразделениях сержант Данио, рядовой Шудрапрастха и техник Вязимски также госпитализированы с нетяжелыми, но обидными повреждениями.
Еще не окончена продажа лицензий на "Куриное Сафари". Правила прежние. Вывоз, хранение и переработка курятины за счет охотника, чемпион тура получает приз и бонусную лицензию на следующий год. Торопитесь, количество лицензий ограничено.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 23:31  
Jylia телепаты-гомосексуалисты заполоняют...

Бел Торн — это который(-ая) гермафродит?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 23:45  
Shean , спасибо, это очень здорово. Особенно начало:

цитата Shean

В связи со статьей № 2 конституции Афоса [ Нога женщины да не ступит на землю сию.] комиссия галактического движения "Женщины за полноценное воспитание ребенка" была составлена из четырех квадди и аут-леди в качестве председателя.
Нет, но какая прелесть:-)))!


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 23:47  
Shean, спасибо, порадовали. :-))):-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 23:53  
Shean Извините, не читал, на оригинальность не претендую. За цитату спасибо:beer:

цитата pilotus

Бел Торн — это который(-ая) гермафродит?

Он (она) самый (самая), всегда считал его больше мужиком. Испытал дискомфорт когда он пытался соблазнить Марка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2015 г. 23:53  
там на Лавке Миров вообще гора всякой фэнотени по ЛМБ. Лично от меня лежит фанфичек как старшая дочка Майлза, Рыжая Майор, гоняла курсантов, и что из этого вышло.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 00:02  

цитата shack4839

он пытался соблазнить Марка

ну это ещё что. у Игана асексуал (лишенный всех признаков пола) соблазняет главного героя (Отчаяние)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 09:43  

цитата shack4839

Испытал дискомфорт когда он пытался соблазнить Марка

а от его любви в Майлзу дискомфорта нет?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 10:28  

цитата shack4839

Он (она) самый (самая), всегда считал его больше мужиком.


Вообще-тов книгах дается точное наименование. В бетанском языке языке гермов называют "оно".
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 11:41  

цитата met

а от его любви к Майлзу дискомфорта нет?

Нет, я с персонажем Бел Торн познакомился в "Лабиринте" (когда оно встретился со с своей будущей супругой). Запомнился оно больше в своей мужской ипостаси, тяжело воспринимать его и как женщину тоже.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 20:01  
Ну вот, дочитала я "Танец отражений" и возник у меня вопрос, который я задала здесь. Результатом этого вопроса стала дискуссия, которая вышла за рамки топика, и на стр.79 модератор предписал мне задать соответствующий вопрос здесь.

Позволю себе преамбулу. Случай из реальной жизни. Когда-то о нем писали в новостях, но сейчас я не смогла найти ничего в интернете про это. У женщины умирал маленький ребенок. Ребенку был нужен донорский орган. Женщина приняла решение зачать ребенка-донора. Т.е. если бы ей не нужно было спасти того, первого, любимого ребенка, то этого второго вообще не было бы никогда. И она его зачала, дорастила эмбрион до определенной стадии, и врач, с которым она заранее договорилась, сделал на поздних сроках аборт и успешную пересадку. Об этом стало известно, врача посадили. Меня эта история глубоко возмутила, потому что и поступок женщины, и поступок врача я считаю вполне достойными. Если бы они его не совершили, то погиб бы любимый ребенок, а никакого другого не было бы вообще. Т.е. совсем. Так что он ничего не потерял. Не понимаю, за что сажать.

Теперь случай из кино. Фильм "Остров". По сюжету фильма люди будущего научились производить взрослые клоны. И держать их про запас, на органы. Но держать их надо было в сознательном состоянии, иначе они портились. Только содержание они организовали как-то странно — устроили им что-то вроде города под землей и врали им, что якобы на поверхности экологическая катастрофа, а их тут спасают. И изредка, когда кого-то надо было забрать для использования, всем говорили, что его отправляют на какой-то прекрасный остров. Причем в начале фильма зритель об этом не знал. Эти клоны-биороботы представлялись мне настоящими людьми, вызывали сочувствие и симпатию. Для чего их произвели на самом деле, выяснялось потом. Ну и главные герои-клоны, конечно, защищали свою жизнь, сражались со своими создателями и заказчиками. Авторы фильма — на стороне клонов, т.е. осуждают саму идею их использования. О том, что без этой идеи этих псевдолюдей вообще не было бы на свете, как-то никто не думает. Т.е. для меня фильм — о том, как взбесившийся биоматериал убивает своих создателей. Единственное, в чем, на мой взгляд, была ошибка производителей биоматериала, это в том, что не надо было им лгать про какой-то остров. Надо было воспитывать их как камикадзе: чтобы они осознавали, что получили свою жизнь от определенных людей, этим людям всем обязаны, и поэтому пока им позволено наслаждаться жизнью, а когда настанет время, они должны исполнить свое предназначение.

Ну и теперь можете представить себе мои эмоции от прочтения "Танца". Вот какого многоточия они не дают людям жить? Люди оплатили производство клонов для продления своей жизни. Один из этих клонов даже был адекватно подготовлен, т.е. осознавал и стремился исполнить свою миссию. Вполне счастливо и охотно. Что делают положительные герои? Воруют подготовленный биоматериал. Запудривают мозги даже единственному добровольному донору. А в перспективе вообще хотят уничтожить этот бизнес. Зачем? Чтобы люди умирали, а клоны вообще не появлялись на свет? Кому от этого хорошо? Разве не лучше, чтобы люди могли продлить свою жизнь, а у клонов было бы хоть несколько лет жизни? Это же очевидно лучше для всех.
Зачем этот Майлз врет этой Лилли, когда говорит ей, что Лотос хочет взять у нее все, а сама не дает ей ничего? Он что, сам не понимает, что лжет? Лотос дала Лилли все. В самом что ни на есть буквальном смысле слова. Лотос оплатила производство Лилли. Без Лотос этой Лилли вообще не было бы. Каждым мигом своей жизни Лилли обязана Лотос. Как этого можно не понимать, у меня не укладывается в голове. А Лотос теперь, наверное, погибнет. Очень жаль — взрослая, сложившаяся личность.

цитата Конни

Продлить себе жизнь заказчики могут и с помощью продвинутых медицинских технологий, не обязательно с помощью клонов.
Ну сообщите об этом барону Феллу. То-то же он так мечтает узнать бетанский секрет омоложения.
И вообще, называть использование биоматериала "убийством" — это, мягко говоря, односторонний взгляд на проблему. Как-то забывается, что сначала им дали жизнь. Сознательно, искусственно, для определенной цели. На не такой уж маленький срок.
Страницы: 123...3132333435...929394    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх