Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 15:47  
К слову, из старой команды центрального офиса никого уже не осталось. Всех "ушли". Заодно и ОАУМ, который чистил магазины от неугодных, эээ почистили.
От комментариев воздержусь.
Но искренне пожелаю ЧГ успеха в новых начинаниях.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 16:41  
цитата Karavaev
В приложении ЧГ, к слову, уже есть функция Яв магазине. Выбираешь магазин и грузится нечто вроде путеводителя и поисковой системы для конкретного магазина.
Надо потестировать

В некоторых магазинах уже реализовано адресное хранение до стеллажа и полки.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 17:23  
MikeST это любопытное начинание, надо приглядеться.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 19:04  
Вот о каких-то вы всё странных вещах рассказываете...
Вот в FixPrice у меня перед домом книги просто обрезом складывают:

И ведь приходится вытаскивать, чтобы узнать, чего там лежит ваще! :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 19:08  
Зато и цена 110-350 рублей. За такую цену можно и вытащить, посмотреть.
Есть там хоть что-нибудь по теме сайта? У нас мангу продавали.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 19:24  
heleknar, в Фикс Прайсе видел фэнтези Росмэн, манги много, Королевская Кровь Котовой, много детективов от Эксмо и Инспирии в мягкой обложке


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 19:25  
цитата creems
есть уже подобный эксперимент

Если зайти в гипермаркет "Леонардо", где продается много всего и сразу для рисования, рукоделия, лепки и тому подобного, то ценники на полках можно увидеть далеко не у каждого товара. Бери нужное, иди к сканеру. Это там особенно по книгам актуально. Они так работают уже много-много лет. Ничего страшного и неудобного. И никакой не эксперимент, а обычное дело. Там еще и непосредственно на товаре ценник появляется только тогда, когда товар идет со скидкой.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 20:27  
цитата Seidhe
просто обрезом складывают:
Судя по всему у того, кто несет ответственность за книжные полки, отсутствует чувство прекрасного:-)))
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 20:58  
Неважно, кто как складывает, но наличие однотипных стандартизированных ценников было обязательным требованием при проверках. За это штрафовали. Для Роспотребнадзора это всегда кормушка такая, при всех проверках, а я их штук 30 пережил, лазать по ценникам.
Сейчас, конечно, мораторий на проверки. Но он когда-то закончится, а требования закона, насколько мне известно, прежние. А мы имеем товар, на котором явным способом не указана цена. РПН всегда такие вещи толковал как потенциальное мошенничество.
Впрочем, это так, частности. Но вообще, подобный подход позволит сэкономить на ценниках — это правда проблема, но и на продажах скажется скорее негативно. Особенно, если сервер подзаляжет, а у ЧГ это постоянная и хроническая проблема. Годами не решаемая. Все время что-то висит.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 20:59  
цитата Harlekin667
Судя по всему у того, кто несет ответственность за книжные полки, отсутствует чувство прекрасного

да там просто книги по высоте не влазят
"водолеи" вообще очень хреново под выкладку книг подходят


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 21:14  
QR-ценники и в других сетевых магазинах появляются. ЧГ тут совсем не оригинален. А что касается закона, то там не все так однозначно.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 21:17  
цитата MikeST
А что касается закона, то там не все так однозначно.

ну да, поэтому юрслужба тупо согласовывала такие штрафы и никогда не спорила
впрочем, это смешные деньги для сети, тут куда интересней реакция покупателей


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 21:18  
цитата MikeST
ЧГ тут совсем не оригинален.

что не оригинален соглашусь
превратить свой ИМ в дурное подобие Лабиринта — это достижение.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 21:24  
цитата Karavaev
ну да, поэтому юрслужба тупо согласовывала такие штрафы и никогда не спорила

Ну так не за qr-ценник же штрафовали раньше. А с кодом ситуация чуть иная, надо смотреть на будущую практику. Тут может как с чеками стать, которые "обязательные")


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 21:28  
цитата MikeST
но насколько это поможет сети в конкурентной борьбе с маркетплейсами — вопрос.
Лабиринт кк конкурент у вас в стратегии уже не упоминается в связи с его проблемами?

P.S. Есть же еще электронные ценники. Но, по-моему, они в продуктах так и не прижились тоже (по крайне мере, не повсеместно).


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 21:30  
MikeST да, вполне. Собственно, в ковид, мы вообще творили невероятное: отказывали покупателю в покупке, если он без маски. Так что все может быть.
Но зависимость покупателя при выборе книги от гаджетов мне, как практику, очень не нравится. Но может я уже просто старпер, и всё это будет принято благожелательно. Практика — единственный критерий истины, так что подождем и посмотрим.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 21:36  
цитата kilig
P.S. Есть же еще электронные ценники. Но, по-моему, они в продуктах так и не прижились тоже (по крайне мере, не повсеместно).
Бегать с каждой книгой чтоб посмотреть цену? Лучше в маркетплейсе тогда и купить.
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 21:42  
цитата просточитатель
Бегать с каждой книгой чтоб посмотреть цену?
Элетронный ценник — он сразу товара, но в продуктах они все на полках стоят статично (ну или в выкладке дело в смысле). С книгами наверно такое не пройдет.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 22:30  
цитата Karavaev
Неважно, кто как складывает, но наличие однотипных стандартизированных ценников было обязательным требованием при проверках. За это штрафовали. Для Роспотребнадзора это всегда кормушка такая, при всех проверках, а я их штук 30 пережил, лазать по ценникам.
Сейчас, конечно, мораторий на проверки. Но он когда-то закончится, а требования закона, насколько мне известно, прежние. А мы имеем товар, на котором явным способом не указана цена. РПН всегда такие вещи толковал как потенциальное мошенничество.
Интересно, а когда в продуктовом стоит холодильник со ста видами мороженного и непонятно, какое сколько стоит, это не мошенничество? РПН можно на такое натравить?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 22:36  
цитата heleknar
это не мошенничество?

нет
у них там ценнички по бортиками наклеены
но РПН и там пасется, а как же
Страницы: 123...937938939940941...949950951    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх