Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 15:36  
цитировать   |    [  ] 
k2007
Да там и "Эпоха викингов" любопытно выглядит, но цена...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 15:42  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe у меня есть, аж в двух изданиях, так что не надо:-)))

Вот "Комментарий на "Сновидение Сципиона" не помню, есть или нет.

А по поводу цен — я Диего де Ланду взял на Озоне со скидкой, потому что книга была с повреждением. Повреждение — это легкая вмятина на обложке. Дисконт — 50% примерно. Так что я дальше буду так покупать
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 22:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата arcanum
(но когда, наконец, будет переиздана "Память острова Мэн"?).
А это не переиздание?
https://www.ozon.ru/product/pamyat-ostrov...


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 22:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата alpasi
А это не переиздание?
о, вышла таки! Да, это она. Не знал, спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 07:41  
цитировать   |    [  ] 
О, как! o_O Получается, всю линейку переиздали, кроме "Хроник бриттов". Отрадно. На вторичном рынке книги серии стоят вполне прилично.
Вот интересно, а в научных кругах, так сказать, эти переводы используются? Господин Шабалов в них, в научных кругах, я имею ввиду, признан? Никто, случаем, не владеет подобной информацией?


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 07:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата Bansarov
Иначе говоря, речь о двухтомнике издательства "Летний сад" 1999 года.
В продаже, содержание есть:
https://www.ozon.ru/product/islandskie-sa...
цитата
Настоящий двухтомник представляет собой переиздание книги Исландские саги. СПб., 1999


новичок

Ссылка на сообщение 5 апреля 10:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата alpasi
В продаже, содержание есть:
годнота! Первое издание от Летнего сада космических денег стоит. Теперь еще бы двухтомник саг с комментами Циммермана сделали (мечтаю).
–––
Но,опершись на меч,безмолствовал герой,
И,никого вокруг не удостоив взглядом, Смотрел,как темный след терялся за кормой.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 10:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
А по поводу цен — я Диего де Ланду взял на Озоне со скидкой, потому что книга была с повреждением. Повреждение — это легкая вмятина на обложке. Дисконт — 50% примерно. Так что я дальше буду так покупать

А где смотреть этот Дисконт?
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 10:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата арманн
Теперь еще бы двухтомник саг с комментами Циммермана сделали (мечтаю)


у него было три тома, насколько помню. И он Циммерлинг, насколько помню)
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 10:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата Luсifer
А где смотреть этот Дисконт?


в личку напишу
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 14:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
у него было три тома, насколько помню. И он Циммерлинг, насколько помню)


А насколько я помню, Циммерлинг был всё же в двух томах.
В трёх томах были "Королевские саги о Восточной Европе" Джаксон.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 16:25  
цитировать   |    [  ] 
Bansarov я за третий том посчитал "Сагу об исландцах" Стурлы Тордарсона, которую тоже переводил Циммерлинг
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Плавания в Иной Мир .. появились в продаже https://www.ozon.ru/product/o-plavaniyah-...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Новости от Нины Живловой :
переводит биографию Уильяма Шарпа Интересно, для кого ?
в планах перевести Приключения сыновей Эохайда Мугмедона Тоже интересно,кто -нибудь возьмётся издать ?
перевела Сагу о Нат И


новичок

Ссылка на сообщение 11 апреля 13:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата count Yorga
в планах перевести Приключения сыновей Эохайда Мугмедона Тоже интересно,кто -нибудь возьмётся издать ?
перевела Сагу о Нат И
может та же Альма Матер издаст?
–––
Но,опершись на меч,безмолствовал герой,
И,никого вокруг не удостоив взглядом, Смотрел,как темный след терялся за кормой.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 09:14  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос к читавшим серию книг Anima Celtica. Раздумывал было купить, но прочитал единственный отзыв на фантлабе и теперь в замешательстве.
Действительно, все так плохо?

цитата
Ссылка на сообщение SiriusEye, 21 декабря 2023 г.

Первая книга из серии Anima Celtica, составитель урод Шабалов, которого после такого исполнения следует просто немедленно расстрелять и после этого ни в коем случае не допускать к книгам на километр. Чудовищно безграмотный гугл-перевод каких-то невнятных обрывков древних ирландских сказок. Перевод причём не с оригинала, а с позднего английского. Смешано всё в кучу, ничего непонятно. Крайне не рекомендую к чтению.
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 09:20  
цитировать   |    [  ] 
Luсifer
Я прочитал все четыре с огромным удовольствием.
"Память острова Мэн" вообще уникальная, штучная вещь!
По поводу признания/не признания Шабалова академическими кругами сам не раз задавал вопросы, но внятного ответа так и не получил.
P.S. "Septentrionalium Regionium Descripto: Северные регионы ойкумены на ментальной карте средневековых исландцев" внёс, надо ещё немного подумать над оформлением, потом заявку закрою. Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 09:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата Bansarov
цитата Bansarov
"Царь велел себя раздеть,
Два раза перекрестился, —
Бух в котёл – и там сварился!" (с) "Конёк-горбунок".
Осталось мелочь — найти фольклорный первоисточник этого эпизода. Я что-то затруднился.


В продолжение темы, этрусский миф (реконструкция) о возрождении Мариса (впоследствии ставшего Марсом у латинян), Менрва (Минерва латинян) — аналогична Афине.

цитата
Как рассказывают, Марис был первым, кто приручил коня, взнуздал его и стал ездить верхом. Некоторые же утверждали, что в действительности Марис имел две природы: если смотреть спереди, — это был обычный, хотя и очень большой человек, а если со спины, — то конь. Прожил Марис 123 года. Когда он начал стареть, то обратился к помощи богини Менрвы. Она приготовила большую амфору, наполненную специальной волшебной жидкостью, и Марис, не снимая с себя вооружения, окунулся туда с головой. Через некоторое время из глубины амфоры вынырнул младенец. На голове его был шлем, а в руках копье. Это и был возрожденный Марис. Прошло еще столько же лет, и снова навалилась на Мариса неодолимая старость. Когда он умер, Менрва вновь положила его тело в ту же амфору с той же жидкостью, и снова появился на свет вооруженный маленький Марис. И в третий раз пришлось Meнрве заняться тем же делом через те же 123 года. И опять Марис возродился. После этого он окончательно стал бессмертным и юным.

https://world-of-legends.su/etruskaya/etr...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 09:31  
цитировать   |    [  ] 
Ещё есть спор о котлах Нетунса (Нептуна), но здесь котлы — просто котлы)

цитата
Однажды бог Нетунс оставил два котла с водой. В это время с разных сторон к котлам подошли Геркле и Уни. Им обоим очень понравились котлы. Они были большие, сделанные из блестящей бронзы, а их ручки украшали головки змей. Да и хозяина этих котлов нигде не было видно. Боги принялись спорить, кто же из них станет хозяином прекрасных сосудов. Конечно, они сразу вспомнили о былой неприязни, и это придало их спору особую остроту. Уни в тот момент была вооружена, поэтому она взмахнула своим копьем, чтобы поразить дерзкого, как она считала, Геркле. В ответ тот поднял свою тяжелейшую дубину, готовясь нанести удар богине. Неизвестно, чем бы это могло закончиться, если бы в тот момент не появился Нетунс. Он и решил спор, забрав свои собственные котлы.


https://world-of-legends.su/etruskaya/etr...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 10:00  
цитировать   |    [  ] 
AndT
Интересно было бы узнать источники.
Страницы: 123...186187188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх