Драконы в Фэнтэзи


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Драконы в Фэнтэзи»

Драконы в Фэнтэзи

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2007 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

дракон — пресмыкающееся

В палеонтологии я не силён, всё что знаю — почерпнуто в техже Ефремовских монгольских рассказах. Но что-то впервые слышу об образе дракона в древнеегипетской религии. Насколько помню речь шла о боге в образе человека с головой крокодила и его имперсонации крокодилом, которому и приносились человеческие жертвы. А данное обсуждение похоже на "Заповедник гоблинов" Саймака — все искали кукую-то разновидность динозавра, а нашли обыкновенного дракона. Кстати, дракон, как летающее существо, ну никак не может относится к пресмыкающим.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2007 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

впервые слышу об образе дракона в древнеегипетской религии

-Если говорить о древнеегипетских культах, то действительно культа драконов не было. Но не вижу смысла выделять их из животных, точнее пресмыкающихся — нам, современным людям, вооружённым наукой. Суть одна — поклонение животному миру, отождествление богов со зверями из-за их силы, в первую очередь. Осознание собственных сил человеком, а также специфических качеств пришло значительно позднее.

цитата SergUMlfRZN

дракон, как летающее существо, ну никак не может относится к пресмыкающим.

-Птеродактиль летал, например. Надо же было в эпоху пресмыкающихся как-то осваивать небесные пространства. Тем более, что птицы имеют своим предком именно динозавра (хоть и не птеродактиля).
Из ныне живущих пресмыкающихся местные жители именуют драконом комодского варана.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2007 г. 01:52  
цитировать   |    [  ] 
У меня вопрос. Тот змий с крыльями и лапами, которого на иконе пронзает копьем Святой Георгий — это дракон?
–––
Conscientia mille testes


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2007 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 
zatonskma Да, но изображен он не в лучшем ракурсе!:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2007 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата zatonskma

Тот змий с крыльями и лапами, которого на иконе пронзает копьем Святой Георгий — это дракон?

Это не дракон, а Змей Горыныч. А на роль дракона в русских сказках больше всего подходит Кащей Бессмертный.
андрос , тема называется ДРАКОНЫ В ФЭНТЕЗИ !!!
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2007 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

андрос , тема называется ДРАКОНЫ В ФЭНТЕЗИ !!!
SergUMlfRZN оффтопить начали Вы, так что давайте не усугублять это еще и неправомочным модерированием форума. андрос абсолютно прав указывая Вам на то что птеродактили передвигались по воздуху, но не переставали быть от этого пресмыкающими. По поводу драконов в древнеегипетской мифологии, гигантского змея Апона каждую ночь нападающего на ладью Ра иногда относят к драконам

цитата SergUMlfRZN

Это не дракон, а Змей Горыныч
ссылочку дайте пожалуйста на источник такой информации

цитата SergUMlfRZN

Кащей Бессмертный.
и на это тоже


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2007 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Змей Горыныч
Откуда здесь африканские названия?
Георгий был грек и с горыначами не очень знаком, а библейские и священные сюжеты часто служат основой для фэнтази.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2007 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата zatonskma

Тот змий с крыльями и лапами, которого на иконе пронзает копьем Святой Георгий — это дракон?

Вообще по религии Дракон (на иконе) был символом Зла в человеческих душах! Нельзя понимать всё буквально!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2007 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Не Горыныч, а просто Змей. Точнее, Змий. Икона и называется "Чудо Георгия о змие". Кстати, что интересно, не всегда Георгий там изображался с копьем — в 15-16 веках были иконы, где он держал меч. Хотя это так, к слову.
А считать ли этого змия драконом... В принципе, наверное, можно, но тогда, по-моему, такое слово на Руси не было в обращении.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2007 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nog

Кстати, что интересно, не всегда Георгий там изображался с копьем — в 15-16 веках были иконы, где он держал меч.
, есть и икона, Георгий приручающий змея (помоему в новгороде великом)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2007 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

ссылочку дайте пожалуйста на источник такой информации

Да тоже фэнтези! Что полагается делать правильному дракону: Жить в покинутых мрачных замках, накапливать сокровища и воровать принцес !!!.

цитата suhan_ilich

SergUMlfRZN оффтопить начали Вы

А вот здесь неправда Ваша. Прочитайте внимательно о чем я писал.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2007 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Что полагается делать правильному дракону: Жить в покинутых мрачных замках, накапливать сокровища и воровать принцес !!!.
, а Сапковского за фэнтази вы не считаете?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2007 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

, а Сапковского за фэнтази вы не считаете?

Экранизация неплоха, а книга не пошла трети первой книги и то через силу. Стиль автора, а может переводчика не в моём вкусе, так что ничего не скажу. Да и тематика у него с замашками на великую Речь Посполитую.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2007 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

А я слышала, что драконы в Китае — это существа, созданные "скрещиванием" змеи, льва и (8:-0 забыла, кто третий) по-моему, собаки. Если кто знает, поправьте:). Каждый из них что-то собой олицетворяет, точно знаю, что змея — это мудрость, лев, вроде, величие...



философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2007 г. 05:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

андрос , тема называется ДРАКОНЫ В ФЭНТЕЗИ !!!

-А я, знаете, заметил.;-) Но я отвечал именно на Ваше замечание по поводу ефремовской фразы. Это во-первых.
Во-вторых, обращение к древним (и не очень) религиям, то есть первоосновам мифов о драконах, в частности, помогает докопаться до сути и подыскать критерии для оценки фентези в этой области. Думаю, что это понятно и не вызывает протестов.

цитата suhan_ilich

гигантского змея Апона

-А ведь, действительно. Понятие дракона и змия (змея) тесно переплетены как древнерусской мифологии, так и в многих других. Апон — чем не дракон из моря? Вон в китайской мифологии таких полно.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2007 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

Но я отвечал именно на Ваше замечание по поводу ефремовской фразы.

Моё замечание было ответом на предыдущее сообщение и оно значило лишь то,что творчество Ефремова к драконам отношение не имеет. А кто имеет, так это Парфёнова — очень поэтично и эмоционально, Громыко — с юмором, Панкеева — с гротеском, Дьяченко — "Ритуал". И в отличии от вампиров, которые оставили свой след во всех древних религиях Земли, драконов я считаю именно сказочными персонажами, которых наделили злобой злые авторы.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2007 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN Во многих религиях мира присутствуют драконы, но может не в современом понимании этого слова! Индия, Ктай, Африка, Европа, Греция, Америка везде драконы были и они частично сохранены в их культуре! Но совтеменные авторы фантастики чуть изменили их и все!!! Идея то пренадлежит древним как и эльфы, гномы и др персонажи.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2007 г. 07:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gans

Индия, Ктай, Африка, Европа, Греция, Америка везде драконы были

Индия, Кмтай — существо с головой льва, телом змеи и крыльями орла.
Америка — пернатый змей
Африка — вариации на тему пресмыкающихся
А Грецию с каких пор выделяет из Европы.
Драконы в фэнтези — это ОДНА ИЗ РАЗУМНЫХ!!! РАС, а зверь-объект поклонения.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2007 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN Да, но идея была позаимствован из разных культур и просто доведена до ума, да и если проследить развитие мифологии то эти Звери тоже были разумны в каком то смысле! А поклонение- это вопрос другой, во многих фэнтези драконов считают полубогами!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2007 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gans

во многих фэнтези драконов считают полубогами!

Полубог и бог — "существо" штучное и неизменное (вечное = неразвивающиеся). Понятие "РАССА" подразумевает для каждого представителя этой рассы цикл рождение — развитие — смерть.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Драконы в Фэнтэзи»

 
  Новое сообщение по теме «Драконы в Фэнтэзи»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх