Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

а анализа я в статье не увидел

"Анализом" я назвал его результаты (сам процесс "за кадром") — понимание того, что представляет собой их аудитория и механизм влияния на продажи.
Это, безусловно, ОРИСС (говоря языком википедии) интервьюируемого.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Еще раз — это не устав.

И я говорю, что это не устав, а вообще лицемерие в чистом виде. "Мы требуем защиты авторских прав... сокращения имущественных прав до 10 лет", но сейчас сами же нарушаем эти права и выкладываем авторскую собственность? Государство помоги моей правой руке отрубить левую руку, ибо она не знает что творит?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата senso_inglese

понимание того, что представляет собой их аудитория и механизм влияния на продажи.

Если этот механизм влияния на продажи просчитан, почему его до сих пор никто не выложил в общий доступ? Чтобы можно было выборку посомтреть, цифры сравнить? пока этого нет — это все из разряда ОБС.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
Вы можете назвать хоть одну книгу там, где нарушены авторские права?
Да, нарушаем. В той мере, в какой они защищены по непонятно какому принципу.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Если этот механизм влияния на продажи просчитан, почему его до сих пор никто не выложил в общий доступ? Чтобы можно было выборку посомтреть, цифры сравнить? пока этого нет — это все из разряда ОБС.


И копирастам того же.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Если этот механизм влияния на продажи просчитан, почему его до сих пор никто не выложил в общий доступ? Чтобы можно было выборку посомтреть, цифры сравнить? пока этого нет — это все из разряда ОБС.

Имхо, все это только предположения (с обеих сторон).


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
При всей моей симпатии к книжному (и вообще — контентному) пиратству, вот этот пассаж -

цитата

В США картина немного повеселее (опять же работают несколько факторов), но общие принципы остаются прежними. Львиную долю электронных продаж обеспечивают такие издательства, как O'Reilly, выпускающие техническую, справочную и учебную литературу. Например, огромный рынок IT почти полностью перешёл в электронку по объективным причинам (полнотекстовый поиск, возможность скопировать-вставить и т.д.). Но художественные продажи по-прежнему мизерны на фоне бумажных.

- чистая и незамутнённая брехня. Среди профильной для нашего сайта литературы по Америке соотношение "бумага/цифра" уже практически сравнялось, с небольшими перекосами в ту или иную сторону. Вот, например, на днях Скальци поделился результатами продаж его последнего экзистенциального комедии/триллера Redshirts:



По-прежнему мизерны, ага, ага. :-)))
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Да, нарушаем. В той мере, в какой они защищены по непонятно какому принципу.

Так нарушаете даже те права, соблюдения которых требуете (по словам автора статьи). Уберите из свободного доступа все произведения и переводы созданные менее 10 лет назад, и которые не предоставлены легально авторами/переводчиками. Тогда и можно будет о чем-то говорить. А пока — лицемерие и пустословие.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Уберите из свободного доступа все произведения и переводы созданные менее 10 лет назад


Только после введения ограничений на сроки имущественных прав.

И какие именно "даже те права" там нарушаются? Книги под другими именами выложены? Или фейки?


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Вот, например, на днях Скальци поделился результатами продаж его последнего экзистенциального комедии/триллера Redshirts:

Раз одна книжка одного автора показывает иное соотношение, значит уж сразу вся статистика продаж — брехня? А в мягкой обложке Скальци выходил, роскупался, нет? А то в диаграмме только хардковеры да аудио.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата senso_inglese

Имхо, все это только предположения (с обеих сторон).

Ну некоторые наблюдения (с цифрами) есть даже на нашем сайте http://fantlab.ru/blogarticle17260#comments
Вопрос — почему я должен верить тем людям, которые утверждают вообще голословно, даже не пытаясь опираться на какую-либо статистическую выкладку. Понятно, что и в первом и во втором случае предположений больше чем доказательств. Но занимать однозначную позицию даже не пытаясь опираться на факты на мой взгляд не совсем разумно.
И пока обоснования позиции нет я однозначно буду на стороне производителя контента (в данном случае автора), а не посредника/распространителя (в данном случае пирата)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

чистая и незамутнённая брехня

Да, мне тоже бросился в глаза этот пассаж (особенно на фоне рапортов Амазона про успехи электронных книг).
Там стоит учитывать, что товарищ живет в Германии и про немецкий рынок в первую очередь. В конце у него там есть оговорка, что, дескать, в США по-другому, но этим он и ограничился.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Ну некоторые наблюдения (с цифрами) есть даже на нашем сайте


В данном случае скорее лужа вычерпалась, чем "пираты" навредили.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Только после введения ограничений на сроки имущественных прав.

А что сейчас мешает? Ведь сформулировали эти положения, как я понимаю, сами, никто их не навязывал. Что же мешает соблюдать свои собственные правила?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Раз одна книжка одного автора показывает иное соотношение, значит уж сразу вся статистика продаж — брехня?

Нет, просто данный пример встретился буквально на днях, и потому запомнился. Подобную картину в последние год-два озвучивали практически все писатели, за творчеством которых я слежу. Ещё наткнусь на примеры — пришлю, если не забуду.

цитата senso_inglese

Там стоит учитывать, что товарищ живет в Германии и про немецкий рынок в первую очередь.

К Германии вопросов нет, я не в курсе, что творится на этом рынке. Но насчёт Америки — если не знает, то и молчал бы уж...
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

я однозначно буду на стороне производителя контента (в данном случае автора)

Я вот тоже на этой стороне :-)

За ссылку спасибо, этой статьи не видел. А так вообще, да, мне тоже попадались подобного рода вещи (но, как и здесь — именно частные случаи explained).


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Подобную картину в последние год-два озвучивали практически все писатели

И у всех учтены только продажи хардковеров, а мягкая обложка не считается?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

В данном случае скорее лужа вычерпалась, чем "пираты" навредили.

Выше в этой теме была ссылка на ЖЖ Пехова, там тоже говорилось о падении бумажных продаж после появления электронки. Что мешает пиратам привести обратный пример — повышение доходов автора после выклада пиратской копии (без авторского разрешения). Может быть потому что таких примеров нет? Про авторов самиздата и прочих, выкладывающих контент самостоятельно речь, как вы понимаете, не идет.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

А что сейчас мешает? Ведь сформулировали эти положения, как я понимаю, сами, никто их не навязывал. Что же мешает соблюдать свои собственные правила?


Чтобы на шею не сели. Слишком часто вежливость и добрую волю за слабость принимают.


цитата badger

Что мешает пиратам привести обратный пример — повышение доходов автора после выклада пиратской копии (без авторского разрешения).


Видел пост такой. Специально искать не буду, наткнусь — дам ссылку.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
Поставлю вопрос по другому: Что мешает правообладателям закрыть доступ к Либрусеку, Флибусте и т.д. Что законов нет? Совсем совсем нету? ню-ню :-D Так выступите с иннициативой, создайте рабочую группу, в конце-концов, возьмите в долю Михалкова :-)))! Или силы воли нет? А может, желания тоже нет!
Вывод: Пока что — это всё разговоры в пользу бедных.
–––
Читаю: Саймон Грин - Злые чары Синей луны.
Слушаю: Артур Конан Дойл - Записки о Шерлоке Холмсе (сборник).
Страницы: 123...464465466467468...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх