Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Я пишу, что если бы пираты в течении 1-2 лет не выкладывали новинки

Вы действительно не понимаете, что это нереально? Это примерно как в законодательном порядке отменить закон тяготения и предписать всем делать вид, что они в это искренне верят.
На деле вложения в борьбу против пиратов несоизмеримы со стоимостью книг как продукции. Опять к сожалению скучная экономика.

цитата badger

Я говорю что это сделать легче, чем купить книгу, которые издатели не выпустили (в том числе и по вине пиратов).

Невозможно купить то, чего нет. Невозможно продать то, чего нет. А с точки зрения издательства весь вторичный рынок книг — это одна большая черная дыра.
И все эти моменты в этой теме несколько раз подробно разбирались, поэтому читать по которому разу одно и то же не хочется. Может быть все-таки поиск по теме? 8-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Вы действительно не понимаете, что это нереально? Это примерно как в законодательном порядке отменить закон тяготения и предписать всем делать вид, что они в это искренне верят.
На деле вложения в борьбу против пиратов несоизмеримы со стоимостью книг как продукции. Опять к сожалению скучная экономика.

Напомню, что данный виток разговора начался с того, что здесь выложили ссылку на интервью "главного пирата". И там, в числе прочего, был и ряд требований тех же самых пиратов. В числе которых было и сокращение времени действия авторского права, но не его полная отмена. Лично меня заинтересовало — каким образом это будет соблюдаться (ведь есть же пример рутрекера)? По разговору в теме понял — что это все было сказано ради красного словца, а на деле никто и ничего делать не будет.
А все остальное я тоже здесь уже сотни раз читал, поэтому мне это малоинтересно.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Пусть издательства лучше обратят внимание на продавцов с алиба которые продают книжки новые в два раза ниже официальной цены и живут подозрительно близко к типографиям :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Это не совсем по теме топика, зато по теме разговора. Наши современные книжные магазины в большинстве своем работают по принципу продуктовых. Неделя-месяц, и непроданные книги уходят в сток. Видимо срок хранения кончается. Т.е. если человек пропустил начало продаж, то найти книгу он сможет только в интернет-торговле, а в обычной ее уже нет. Получается идиотизм, книги пылятся на складах, издательство теряет прибыль, автору снижают гонорар на следующую книгу или вообще не принимают книгу в печать, а читатели мечутся в поиске нужной книги. В проигрыше абсолютно все. И пираты тут дело десятое, хотя очень многие, побегав по книжным, посмотрев стоимость доставки на Озоне, порыскав по Литессу, идут на неназываемые ресурсы. Потому что читать то все равно хочется.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
Соглашусь с Фиксом. Пример. В конце 2012 года я узнаю, что Дмитрий Колодан стал лауреатом премии "Дебют", и решаю купить его роман "Время Бармаглота", изданный в 2010-м (то есть два года прошло, но я воспринимаю книгу как новую). В магазинах города Минска я его не нахожу. С одной стороны, не проблема: закажу в интернет-магазине. С другой — я все же слежу за тем, что происходит на рынке фантастической литературы. Любитель фантастики, который не сидит на фантлабе и специализированных сайтах, вообще может не узнать о существовании такого романа (и многих-многих других). Потому что не увидит его на полках книжного, и нигде не увидит плакат "Премия "Дебют-2012". Зато "Ведьму-аферистку", изданную в 2012 году, увидит. И еще 776 романов, не считая межавторских проектов, повестей и рассказов.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Наши современные книжные магазины в большинстве своем работают по принципу продуктовых. Неделя-месяц, и непроданные книги уходят в сток. Видимо срок хранения кончается.

Да, я про себя называю это "политикой горячих пирожков". Пока вкусно пахнут час-другой, надо продавать. Потом печь новые.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mrlakenstein

Любитель фантастики, который не сидит на фантлабе и специализированных сайтах, вообще может не узнать о существовании такого романа (и многих-многих других).

Здесь, на мой взгляд, есть такой момент — если наш гипотетический любитель действительно любит фантастику, то он найдет способ узнавать о новинках, отслеживать их выход и т.п. А если он за новинками не следит — то или они ему не интересны (почему бы и нет, отличной НФ-классики очень много) и тогда нет проблемы, или ему в принципе не важно, новинка или не новинка, что попадется, то и хорошо.

И, кстати говоря, если же наш "любитель фантастики" не хочет сам отслеживать, но хочет получать "все готовенькое", то, по аналогии, например, с консультантами по моде, он может воспользоваться услугами эксперта по фантастике :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Лично меня заинтересовало — каким образом это будет соблюдаться (ведь есть же пример рутрекера)?


На Рутрекере есть раздел Пиратской партии, у них можно и узнать:

http://rutracker.org/forum/viewforum.php?...

Например, агентства-охранники авторских прав договорятся с Рутрекером, что раздачи из данного списка будут задерживаться на 1-2 месяца, и всё это время платить за данную услугу абонентскую плату, которая пойдёт на поддержку Рутрекера.

Или наоборот, платить за раздачу — это же сейчас бесплатная реклама с огромной аудиторией. А тем, кто предъявит в магазине скачанную книгу, давать скидку на бумажную версию :-)

Как сейчас поступают — "раздача убрана по просьбе правообладателя" — это глупость. Трекер раздаваемыми текстами не владеет, раздача всё равно всплывёт где-то на Торрентино или в другом месте.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Омар Хаим

Например, агентства-охранники авторских прав договорятся с Рутрекером, что раздачи из данного списка будут задерживаться на 1-2 месяца, и всё это время платить за данную услугу абонентскую плату, которая пойдёт на поддержку Рутрекера.

По мне, так это больше на вымогательство смахивает :-)
Вот "карта-то попрет" стартапному движению "свободных" трекеров. "И нам платите! И нам! И нас не забудьте!"


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата senso_inglese

по аналогии, например, с консультантами по моде, он может воспользоваться услугами эксперта по фантастике :-)


Ну вот, воспользовалась я услугами консультанта, сиречь сервиса рекомендаций на ФЛ. И выдал он мне нечитанную на тот момент (2010 г) "Танцующую с Ауте" Парфеновой. Так вот получилось, отслеживать весь поток нереально и в свое эту книгу я упустила. А может просто внимания не обратила, не помню уже за давностью лет. И захотелось мне ее прочитать. Ага, разбежались. В книжных ноль, озоновская доставка больше цены книги. Называется — хотеть не вредно. Что остается. Ну разумеется "книжное братство". Скачала, прочитала, влюбилась. А я фанат бумажных книг, буковок в мониторе мне мало. Так что визжала от радости, когда в планах Армады увидела переиздание, ждала, дни считала, купила в день начала продаж, хотя не очень люблю кирпичи-омнибусы, но тут уж не до выбора, берем что есть. А через месяц случайно увидела в стоке в Ебурге все 3 тома "Танцующей", то самое, первое, издание, которое я так и не смогла найти. Вот это как?
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
Jylia
ну я все-таки подразумевал живого человека, а не "робота" :-)
И сервис рекомендаций Фантлаба работает по всей базе, а не только по новинкам.

С общей идеей, высказанной вами выше и рефреном повторенной здесь, я в целом согласен — организация книжной торговли не во всем friendly для покупателя. Но это же не результат чьего-то злого умысла. Поэтому, как мне кажется, или уж открывать свою торговую точку и там "сделать всё правильно" :-) или подстраиваться под существующую модель.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата senso_inglese

Здесь, на мой взгляд, есть такой момент — если наш гипотетический любитель действительно любит фантастику, то он найдет способ узнавать о новинках, отслеживать их выход и т.п.

Это не гипотетический, а вполне реальный любитель. И таких много — больше чем завсегдатаев фантлаба. Они к тому же любят детективы, популярный мейнстрим вроде Мураками и т. д. Записываются в библиотеки, берут книги у друзей, покупают в традиционных книжных. Имеют доступ в Интернет, но используют его для переписки и википедии. Иногда фильмы качают. А на форумах общаться, читать анонсы им неинтересно. Зашел, увидел, купил. Вот их образ действий. Приобретя с десяток отстойных попаданческих томов, они меняют стратегию — начинают качать тот же отстой, а не покупать.

цитата senso_inglese

И, кстати говоря, если же наш "любитель фантастики" не хочет сам отслеживать, но хочет получать "все готовенькое", то, по аналогии, например, с консультантами по моде, он может воспользоваться услугами эксперта по фантастике

Ну, я для своих друзей работаю экспертом по литературе вообще. Но, скажем, я читаю далеко не все и не во всех жанрах разбираюсь. Например, юмористическое фэнтези с ехидными ведьмами, а также саги про вампиров и фантастический боевик проходят мимо меня. А это, наверное, самые зашлакованные категории фантастики. Выборочно взяла несколько романов из номинационного списка "Роскона": "Прогноз моей оценки: 4.00 (на основе 2 оценок единомышленников)". Отлично. Не берем. Всего-то осталось прошерстить около семисот романов.
Это не считая зарубежки, которую я преимущественно читаю и за которой пристально слежу, современного мейнстрима (опять же зарубежного), классиков канадской и японской литературы и т. д. У меня — сюрприз — неожиданно есть работа, семья, друзья, аниме, лыжи, велосипед, фитнес-клуб, вышивание. Как думаете, сколько времени я потрачу на разгребание кучи третьесортного русскоязычного чтива в надежде отыскать там жемчужину или хотя бы второсортное чтиво? Полчаса. На третьем "Прогноз моей оценки: 4,75" сдамся и куплю привычного Пехова, не куплю Панова и подумаю, дать ли Дяченко второй шанс.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mrlakenstein

Приобретя с десяток отстойных попаданческих томов, они меняют стратегию — начинают качать тот же отстой, а не покупать.

Вот этот поворот интересный — вместо того, чтобы лучше разбираться в том, что купить (то есть внимательно смотреть до покупки), они качают "отстойные попаданческие тома" — так получается?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mrlakenstein

Как думаете, сколько времени я потрачу на разгребание кучи третьесортного русскоязычного чтива в надежде отыскать там жемчужину или хотя бы второсортное чтиво? Полчаса.

Это, к примеру, на полчаса больше, чем потрачу я :-) (я в том смысле, что у меня и так большой и постоянно пополняемый "пул" того, что собираюсь прочитать)

цитата Mrlakenstein

Это не считая зарубежки, которую я преимущественно читаю и за которой пристально слежу, современного мейнстрима (опять же зарубежного), классиков канадской и японской литературы и т. д.

А у меня, к примеру, фантастика обычно составляет не более четверти моего "литературного меню", так что вполне понимаю.

цитата Mrlakenstein

вполне реальный любитель <...> таких много <...> читать анонсы им неинтересно

Ну вот здесь, как мне кажется и есть ключевой момент — если им это неинтересно, то это их выбор. Как мне говорили еще в детстве — "любишь кататься, люби и саночки возить" :-) Перефразируя — если хочется "полакомиться" фантастическими новинками, то будь добр чудовищно утрудиться, чтобы отследить и прочитать новость о её выходе и потом еще более чудовищно утрудиться и сходить в магазин :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата senso_inglese

А если он за новинками не следит — то или они ему не интересны (почему бы и нет, отличной НФ-классики очень много) и тогда нет проблемы, или ему в принципе не важно, новинка или не новинка, что попадется, то и хорошо.

А можно вопрос — вы когда последний раз в книжном были? Сейчас и классики НФ тоже жалкие крохи (только то что регулярно переиздается или на волне популярности выпущено).
Просто у любителя фантастики с более-менее продолжительным стажем за последние лет 10-20 накоплено всё интересное, а неофитам за исключением приобретения нескольких лонгселлеров за классикой опять же только к букинистам или пиратам.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

А можно вопрос — вы когда последний раз в книжном были?

В пятницу, то есть позавчера :) В данном конкретном случае это были "Библио-глобус" и "Читай-город" на "Планерной" (Мск)
И регулярно в книжных бываю, так что ситуацию представляю "из первых рук".

цитата Фикс

Сейчас и классики НФ тоже жалкие крохи

Выискать что-то можно :) Я вот, к примеру, как раз в эту пятницу купил [в том числе] томик Александра Беляева "Изобретения профессора Вагнера" (серия "Отцы-основатели").
Но и я бы хотел, чтобы ее тоже было побольше и поразнообразнее, не вопрос.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Просто у любителя фантастики с более-менее продолжительным стажем за последние лет 10-20 накоплено всё интересное

Кстати, еще дополню — обратите внимание, там моя реплика содержит предположения в конкретном контексте по поводу написанного:

цитата Mrlakenstein

Любитель фантастики, который не сидит на фантлабе и специализированных сайтах

Как в дальнешем выяснилось, это вполне реальный человек (то есть мои предположения не нужны :) все написано прямо, недостающее можно спросить ;)):

цитата Mrlakenstein

Это не гипотетический, а вполне реальный любитель. И таких много — больше чем завсегдатаев фантлаба.

цитата Mrlakenstein

Имеют доступ в Интернет, но используют его для переписки и википедии. Иногда фильмы качают. А на форумах общаться, читать анонсы им неинтересно. Зашел, увидел, купил. Вот их образ действий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

на второй том Кокейна — в приличном переводе на русский язык. Напомню — одной из причин, по которой издательство отказалось выпускать данную книгу было именно сетевое пиратство.

Помню, помню... Издатель валил все плохие продажи за полгода на пиратов, хотя текст книги в сети на тот момент был от силы пару недель. Забавно было. :-D
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата senso_inglese

Но и я бы хотел, чтобы ее тоже было побольше и поразнообразнее, не вопрос.

Это при том, что мы оба про московские книжные говорим, и нам очень многие позавидуют. Плюс у нас в городе масса интернет-магазинов и стоимость доставки ниже (или вообще бесплатна). Представьте когда ситуация с доступностью книг гораздо хуже.
Вы действительно искренне верите, что данная проблема упирается в существование в интернете пиратских ресурсов с текстами, или она главная, а не является просто еще одним симптомом ненормального состояния отечественной книжной индустрии?

Ок, с завтрашнего дня пиратские библиотеки исчезли, все желающие читать электронные тексты покупают их на легальных ресурсах (какой там реальный процент от пиратских скачиваний будет не суть), что кардинально изменится в ситуации с бумажными книгами?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата senso_inglese

В данном конкретном случае это были "Библио-глобус" и "Читай-город" на "Планерной" (Мск)


Осталось наскрести денег на билет до Москвы, и все в ажуре...%-\

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А за МКАДом жизни нет
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл
Страницы: 123...468469470471472...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх