Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 19:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата Pavinc
urs, а это точная цитата?
Вроде бы да, однако мне мнится, что перевод не совсем удачный: можно было сказать как-то по динамичней.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 19:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата urs
можно было сказать как-то по динамичней.


Даже самые светлые в мире умы
Не смогли разогнать окружающей тьмы.
Рассказали нам несколько сказочек на ночь —
И отправились мудрые, спать, как и мы.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 20:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aryan
И отправились мудрые, спать, как и мы.


Потому что на свете есть день и есть ночь,
Отдохнуть даже мудрые вовсе не прочь.
Пусть их в мудрости с нами равнять неприлично,
В остальном же они, как и мы все точь-в-точь.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 21:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата Pavinc
а это точная цитата?

Можно посмотреть, что в оригинале:
цитата
This Homer K.M., from what leaked out of his libretto through Idaho, seemed to me to be a kind of a dog who looked at life like it was a tin can tied to his tail. After running himself half to death, he sits down, hangs his tongue out, and looks at the can and says: "Oh, well, since we can't shake the growler, let's get it filled at the corner, and all have a drink on me."

Даже с моим английским на уровне фотошопа, вроде бы переведено точно.
Впрочем, у меня при чтении этой новеллы никогда вопросов к псу не возникало. Герой совмещает в фразе отношение уставшей собаки к банке, привязанной к хвосту, и воспевание вина Омаром Хайямом. Это как бы прямая речь довольно простоватого человека, что-то вроде кухонных философствований. Чем и достигается комический эффект.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 05:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aryan
Даже самые светлые в мире умы

Неплохо было бы указать авторство.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?
Ссылка на сообщение 1 мая 06:42   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 1 мая 07:10   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 07:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Ответ

Колхозница Сиримэ протерла свой глаз? С добрым утром. Ну вот видите, значит не зря прокомментировал. Я первый раз тихо ржал когда вы на своем участке цветы считали, и даже с одуванчиками до тридцати не дошли

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

там только на выложенных фотках еще с десяток неучтенных видов красуется
. Но отбивка косы это просто пять, до конца лет хватит колхозникам рассказывать. За такое я вас еще долго буду смешить и радовать:-)))
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Ссылка на сообщение 1 мая 07:46   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 07:51  
цитировать   |    [  ] 
И по теме. Вчера традиционно прокатились по родовым погостам. Сдвиг по фенологии очень заметный. Там где в прошлом году дети фотографировались под цветущей черемухой, сейчас на ней ягоды уже висят, хорошо что еще зеленые. Сады отцвели практически все, траву уже кое-где подкашивать начали. Но если дождей не будет, то лето ожидается жестким и на какой-либо урожай рассчитывать сложно.
Заодно посмотрели строящуюся базу отдыха для экотуризма. Место выходит шикарное. Одной из "фишек" места хозяева афишируют недоступность сотовой связи. Говорят что спрос на такую услугу только возрастает:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 07:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
За триггер, что ли?

Колхозник что ли? так это ваш триггер. Единственное предложение где я его употреблял я уже проводил. Только ваш зоркий глаз способен там глубинные подтексты рассмотреть, у других такой физиологической особенности нету.
Нет, там хорошая загадка про то, чего должно не хватать у мужика, чтобы он косу не мог отбить. А за дополнительную расшифровку отдельное спасибо.
цитата mischmisch
Что до моей реплики там, то она означала: делать умную рожу, говоря о том, что великий математик из волшебной страны объяснил тебе, что 2 плюс 2 это 4, реально смешно и умному человеку не к лицу. А там ситуация именно такая.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Ссылка на сообщение 1 мая 07:59   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 09:26  
цитировать   |    [  ] 
Муж только что признал, что он уже старый. Так и сказал: "Да пошли вы все на... (на отдых) со своими обновлениями, старый я уже в них разбираться, сейчас я систему на...у (научу)". И за пару минут на...л (научил). Короче, мы давно не обновляли смарт к телевизору. Так давно, что там аж аккаунт отвязался и плееры устарели, не все звуковые дорожки выводят. В результате смотрели вчера сериал с иностранной дорожкой и субтитрами. Мне всё равно, я субтитры не читаю, а муж намучился. Сегодня с утра принялся это дело обновлять. Надолго его с виртуальной клавой не хватило, поэтому он плюнул, произнес вышесказанное и просто подключил вместо приставки старый компьютер. Как тебе такое, Илон Маск? :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 09:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата badger
Но если дождей не будет, то лето ожидается жестким и на какой-либо урожай рассчитывать сложно.

Это какой регион?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 12:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Как тебе такое, Илон Маск?

Так себе. Качество картинки с ПК на телевизор обычно хуже, чем со встроенного медиаплеера. Да и пультом нельзя управлять, приходится время от времени за стол с мышкой садиться, что лениво.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Вчера с мелким и ещё кучей соседских детей разгадывали загадки "с подвохом". С переменным успехом, но неизменно ржали аки кони. Одна особенно понравилась. Мы с ней не справились и мне интересно справятся ли лаборанты (не заглядывая в интернет):
цитата
Воробей может съесть горсточку зерна, а лошадь не может. Почему?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 13:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата Pavinc
Да и пультом нельзя управлять

Да, но выбор был между провозиться долго или сделать сразу. Ради одного сериала-то. Всё равно мы этим делом почти не пользуемся.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc клевать не умеет?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 13:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата elninjo_3
регион?

В профиле указан.
цитата Pavinc
Мы с ней не справились

Давайте биологический ответ дам, для разнообразия:-)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Потому что лошадь копыто в горсть не сложит
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 13:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата badger
для разнообразия

Представила горсточку воробья. Огорчилась, что птица на диете
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх