E Ink


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «E Ink»

 

  E Ink

# Варианты ответов Проголосовало  
 Lbook v3, Lbook v5 (экран 6 дюймов)
 40
 
 Sony Reader PRS-700, Sony Reader PRS-500, Sony Reader PRS-505 (экран 6 дюймов)
 42
 
 PocketBook 301, PocketBook 301 plus (экран 6 дюймов)
 69
 
 Orsio b721, Orsio b721+, Orsio b731
 11
 
 PocketBook 360 (экран 5 дюймов)
 34
 
 Amazon Kindle DX (экран 9,7 дюймов)
 12
 
 Не использую, но планирую купить в ближайшем будущем
 254
 
 Не использую и не планирую покупать
 306
 
 Другое
 72
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата vad

а в чем они отличаются еще?

Функциональностью (например, возможностью устанавливать дополнительные словари или удобством русского ввода) Причем у обеих моделей есть свои достоинства и недостатки, я для себя еще не определилилась.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
vad Скорость листания показалась одинаковая, как и перерисовка.
Вес у Сони больше.
Время работы у Киндла чуть больше(м.б. сенсор у Сони влияет).
Сони производит более надежное впечатление в плане сборки и материалов, но Киндл мне было удобнее держать, особенно когда читал лежа, т.к. клавиатура добавляет высоты.
Сенсор в Сони сначала впечатлил, но потом понял, что мне кнопками все-таки удобнее.
Перл по сравнению с прошлым поколением: текст четче, но фон почти такой же серый...Ну и скорость листания чуть быстрее.
Я вот себе решил пока ничего не оставлять, т.к. не устраивает по многим параметрам(напр.разрешение еще далеко от бумажных — 600 на 800 против, к примеру 2000 на 5000).
Так что кто хочет купить, лучше сначала посмотреть "вживую".
Очень много негативных отзывов на еинк, когда человек, веря статьям и отзывам пользователей, думает, что "они как бумажные", а это не совсем так...:-(


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата bigmen

думает, что "они как бумажные", а это не совсем так...

у меня вопрос стоит несколько иначе — переход на электронные чернила с нормального TFT-экрана =)
Киндл и Сони интерисуют не только как читалка, но и как инет-бродилка — как они в этом вопросе по личным впечатлениям? удобно форум наш читать? а писать?


PS
несколько видео по теме

Kindle 3 vs Sony PRS-650
http://www.youtube.com/watch?v=RtrKo5UWpco

киндл как браузер
http://www.youtube.com/watch?v=otkmM3LjDXg

быстрота листания 2 и 3 киндлов
http://www.youtube.com/watch?v=9DZCcTTCaW4
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата vad

Киндл и Сони интерисуют не только как читалка, но и как инет-бродилка

Тогда только Киндл. В Сони интернета нет.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата vad

Kindle 3 vs Sony PRS-650

Сони явно удобнее в управлении.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата bigmen

Я вот себе решил пока ничего не оставлять, т.к. не устраивает по многим параметрам(напр.разрешение еще далеко от бумажных — 600 на 800 против, к примеру 2000 на 5000).

Каким размером шрифта Вы привыкли читать? Кегель 6 ? Может быть кг. 4? Зачем, спрашивается, разрешение выше, чем на мониторе 21'? Быть может Eink не хватает разрешения для воспроизведения "завитушек" и отточий?

цитата vad

Киндл и Сони интерисуют не только как читалка, но и как инет-бродилка — как они в этом вопросе по личным впечатлениям? удобно форум наш читать? а писать?

Имхо, вообще не вариант. Скорости работы Eink критически не хватает для привычного обзора страниц. Это еще не упоминая о том, что верстка текста на экране 6' с минимальной возможностью сдвига и увеличения (опять скорость перерисовки) очень неудобна.
Хотя, может быть, я ошибаюсь.
–––
2*2 уже 4, а будет еще лучше...


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Сфотографировал книгу и PB 360. Найдите 10 различий.
P.S. 1я фотка на мобилку. 2я на фотоаппарат.
–––
2*2 уже 4, а будет еще лучше...


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Фотка 2
–––
2*2 уже 4, а будет еще лучше...


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
На первой поверхности под разными углами и книга сильно отсвечивает.
На второй видно только качество аппарата на который снимали и артефакты сжатия.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата vad

переход на электронные чернила с нормального TFT-экрана

Тут индивидуально.В еинк нет мерцания, но куча других проблем.Хотя сейчас есть и айпад и нукколор с матрицей IPS.Серьезных исследований, насколько я знаю, в отношении еинк не проводилось.
Что там за пузырьки в еинках и безвредны ли они?Личные впечатления — технология еще не доработана и без острой необходимости можно подождать, когда усовершенствуют.

цитата vad

Киндл и Сони интерисуют не только как читалка, но и как инет-бродилка

Да, в Сони 650 инета не предусмотрено, а Киндл у меня был только с WiFi, который я не подключал.Поэтому про интернет ничего не могу сказать.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата drogozin

Лучшие читалки — это новая линейка Sony (PRS-350, 650). Там новый экран E-Ink Pearl и вообще это безупречные устройства. Однако они официально не продаются в России, их надо заказывать с предоплатой без гарантии из Америки, а потом ещё ломать софт.

Странно. Мне тут приспичило приобрести именно Sony PRS-650, и я попросила об этом обитающего в Москве племяника. На следующий день был ответный звонок: "а тебе в каком корпусе лучше, в красном или в черном?". И заказанную машинку доставили в течение часа. Правда я ее увижу еще не скоро , придется ждать, пока моя мама, которая мне ее везет, всех родственников навестит и в санатории отдохнет.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Medwwed

Каким размером шрифта Вы привыкли читать? Кегель 6 ?

В Киндле ставил средний, но на бумажных даже более мелкий читается лучше(играют роль разрешение и как следствие dpi);-)(личные впечатления).Кого-то еинк в его нынешнем состоянии устраивает — здорово.Главное, чтобы читали, а на чем каждый решит для себя, да и время покажет.:-)
Кстати, не все электронное приживается: в 80-х пошла мода на эл.часы(7 мелодий и пр.).Народ поигрался, поносил пятилетку, да и перешел на обратно на механику.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
antel Сони и Киндл у нас только "серые" поставки и они официально не продаются(гарантия, сервис и пр.).Да, в Москве их навалом, но только в инет — магазинах, у частных продавцов и на рынках типа Горбушки и Савеловского.А в крупных сетях(М.Видео, Эльдорадо и др.) их нет.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата bigmen

да и перешел на обратно на механику.


На электромеханику. Сегодняшнее массовое производство часов — кварц.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

На электромеханику. Сегодняшнее массовое производство часов — кварц.

Это да, но сейчас часов с дисплеем очень мало.М.б. и в сфере е-книг что-то новое изобретут, более похожее на бумажные(электробумажнонаномеханические:-)).


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата bigmen

Это да, но сейчас часов с дисплеем очень мало.
    Не спец по часам, но всякого рода экстрим варианты, кажется, чаще без стрелочек — так, наверное, проще для механизма должную защиту сделать

цитата bigmen

М.б. и в сфере е-книг что-то новое изобретут, более похожее на бумажные(электробумажнонаномеханические).
    Как вариант — какбэ обычная книжка (с тщательно выверенными эргономическими показателями: длина-ширина-толщина, шершавость-тестурированность и т.д), но с возможностью произвольным образом менять содержание. А, может, и остальные параметры (в элитных моделях)
    Ну, это, конечно, кроме голографических проекций и прямого нейроподключения читалки к пользователю:-)))
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата bigmen

Тут индивидуально.В еинк нет мерцания, но куча других проблем
Куча? очень преувеличено.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Куча? очень преувеличено.

Ну куча разная бывает...

цитата bigmen

Тут индивидуально
8-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
bigmen все равно, куча это немало, а я лично, за 1,5 года пользования читалкой ощутил только 2 недостатка — 1) очень хрупкая вещь и надо бережно относится; 2) заряд может закончится неожиданно, точнее если забываешь следить за зарядом, бывает что устройство разряжается. Больше недостатков я лично пока не обнаружил.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
benommen согласен, хрупкий экран реально может выбросить неожиданность неприятную.
Слышал, что у Киндлов годовая гарантия на экран, и стеклобои очень редко встречаются.

А так книжка очень крутая штука. Читать лит-ру в оригинале удобно, словарь под рукой сразу же. Только вот философию читать не очень удобно, когда что-то выделить надо. Учебники просматривать неудобно. В общем, если с текстом работаешь, то будут проблемы, а просто читать — отлично!
Страницы: 123...3940414243...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «E Ink»

 
  Новое сообщение по теме «E Ink»

тема закрыта!



⇑ Наверх