Какой фильм о Великой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Какой фильм о Великой Отечественной войне вам нравится?»

 

  Какой фильм о Великой Отечественной войне вам нравится?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 15:17  
Из новых — "Свои".
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 15:18  

цитата kaver

"Катя, Катечка, Катюша" омг... вообще-то фильм называется "Женя, Женечка, Катюша". Главный герой там — Женя Колышкин, а вовсе не Катя

Бывает- немного перепутал, исправим.Но без истерек.

цитата kaver

Странно, что в списке нет фильма "В августе 44-го" и сериала "Штрафбат", которые являются на мой взгляд одними из лучших в современном кинематографе.

Для этого можно просто почитать вводное сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 15:21  

цитата vim3

ткнуть пальцем в большую кучу вонючего дерьма

А почему это "Штрафбат" является как вы выразились "говном" ??? Хотите сказать, что на войне все было чистенько-гладенько, не было тех самых штрафных батальонов и заградительных отрядов НКВД??? На войне были и слабые, и дезертиры, и предатели, а не только герои.
Как раз такое кино и показывает всю силу духа русского народа, благодаря которой и была выиграна война.
P.S. И я порошу вас сударь следить за своей речью. Если вам не нравится какое-то кино, не стоит называть его "дерьмом", речь идет не о сериале "Санта-Барбара".
P.P.S. Да, согласен, что речь идет о полнометражных фильмах, но не упомянуть "Штрафбат" я не мог.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 15:21  
нету почему-то "офицеров" в списке, наверно потому что там не только про эту войну, но я бы отметила.
и правильно фильм называется "летят журавли", а не просто "журавли"
и еще "судьба человека"


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 15:29  
kaver,vim3, если можно, своим личными мнениями не омрачате сегоднишний день.


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 15:31  
Есть ещё такой отличный фильм: "Батальоны просят огня "


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 15:31  

цитата dio

своим личными мнениями


Ээм ну а зачем тогда вообще создан опрос, как не для обсуждения фильмов о Великой Отечественной? o_O


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 15:33  

цитата I330

нету почему-то "офицеров" в списке, наверно потому что там не только про эту войну, но я бы отметила.
и правильно фильм называется "летят журавли", а не просто "журавли"
и еще "судьба человека"

"Офицеров" нет потому что тема называется:«Какой фильм о Великой отечественной войне вам нравиться?».
Журавлей исправим.Список не истина в последней инстанции."Судьбу человека", наверное тоже добавим.Но опять появятся обиженные, что поздно добавили.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 15:34  

цитата kaver

Ээм ну а зачем тогда вообще создан опрос, как не для обсуждения фильмов о Великой Отечественной?

Так по этому

цитата dio

В список вошли, так сказать, фильмы проверенные временем.

и не включены фильмы последних лет.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 15:37  

цитата dio

В список вошли, так сказать, фильмы проверенные временем.

Ну ок, напишу свое мнение лет так эдак через 50...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 15:51  
;) Из названных — В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ. Будем жить, ребята.

С Днем победы всех и низкий поклон тем, кто воевал^_^



философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 15:55  

цитата kaver

А почему это "Штрафбат" является как вы выразились "говном" ???

В этот день буду писать неполиткорректно, поскольку сам сын фронтовика.
В фильме тотально игнорируется достоверность описываемых событий. Правдивая информация в нем заменена идеологией, а честность — зрелищностью. Если вам это непонятно, то вы моральный инвалид. Если вы чего-то не знаете или не понимаете, учите историю не по фильмам, а по документам: что такое штрафбат, кого и за что туда направляли, кто там командовал, сколько людей через них прошли, какие боевые задачи им ставили, как и чем их снабжали и так далее. Все факты истории в фильме НАРОЧНО искажены. Моральные ценности НАРОЧНО перевернуты с ног на голову. В итоге получился большой кусок вонючего дерьма. На таких фильмах пытаются вырастить поколение идиотов, искренне уверенных, что им наконец "показали правду". И судя по вашим постам, успехи в этом деле налицо. В итоге вы принципиально ничем не отличаетесь от тех, кто рукоплещет фильму "Падение Берлина". Как говорится, оба хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 16:18  

цитата vim3

В этот день буду писать неполиткорректно, поскольку сам сын фронтовика.

Не надо спекулировать и выдовать свое мнение за истину в последней инстанции.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 16:19  
Выписка из приказа НКО СССР №227 от 28 июля 1942г. :
"в) сформировать в пределах фронта от одного до трех (смотря по обстановке) штрафных батальона (по 800 человек), куда направлять средних и старших командиров и соответствующих политработников всех родов войск, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на более трудные участки фронта, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления против Родины."

Выписка из Положения о штрафных батальонах действующей армии, генерал армии Г.Жуков
26 сентября 1942г. :
"За неисполнение приказа, членовредительство, побег с поля боя или попытку перехода к врагу командный и политический состав штрафного батальона обязан применить все меры воздействия вплоть до расстрела на месте."

Единственное искажение в том, что командующий состав батальона назначался из "числа волевых и наиболее отличившихся в боях командиров и политработников", а не из штрафников.

Я не вижу причины для столь грубой реакции на фильм, он по сути своей художественный, а не документальный и не может со 100% достоверностью отражать события того времени.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 16:21  

цитата vim3

В этот день буду писать неполиткорректно, поскольку сам сын фронтовика.

Позиция ваша ясна. Но лучше высказать свое мнение оппоненту в личке, а не в этой теме.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 16:24  

цитата LENA56

В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ. Будем жить, ребята
Сегодня снова посмотрю... в 17-й раз.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 16:32  
kaver, пожалуйста, не превращайте данный опрос в историческую баталию.

цитата Kalkin

Позиция ваша ясна. Но лучше высказать свое мнение оппоненту в личке, а не в этой теме.

+100


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 16:43  

цитата dio

не превращайте данный опрос в историческую баталию

Извиняюсь, что увел обсуждение в сторону.

А если по теме, вспомнился еще 1 замечательный фильм (проверенный временем :-)), и хотя он так же многосерийный, вспомнить его стоит. Это "4 танкиста и собака". Несколько раз перечитывал книгу и пересматривал фильм. Очень светлый и жизнерадостный сюжет, в котором тем не менее отражена вся трагичность войны.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 16:56  
А мне больше всего нравится фильм "Офицеры"!
С праздником!!!)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 16:59  
"Летят журавли".
Страницы: 1234...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Какой фильм о Великой Отечественной войне вам нравится?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой фильм о Великой Отечественной войне вам нравится?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх