Академия Основание Фонд ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Академия (Основание, Фонд) - будущая кинотрилогия по Азимову»

Академия (Основание, Фонд) - будущая кинотрилогия по Азимову

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 11:32  
Застрял на 6-ой серии.
Где-то на других форумах предсказывали, что Хардин — дочь (или еще какая родственная хрень) Доорник? Мои поздравления с прогнозом.
И опять: Селдон не предсказывал судьбы отдельных людей. Никак. Здесь у нас получается что Сальвор, и его смерть, и Ритч — части предсказания. Да еще и пафосная речь про то, что «галактика крутится вокруг некоторых индивидов». Ау, Азимов отрицал подобный индивидуализм в своей книге.
А потом еще Сальвор начинает трепаться про первый кризис Основания по плану Селдона. До того, как открылось хранилище и Селдон вообще кому-то что-то сказал про эти самые кризисы.
С таким мифотворчеством авторы реально быстро запутаются в собственных выдумках. Сколько они там напридумывали себе сезонов на будущее? 8? Все рухнет раньше.
Забавно. Корабль основанцев называется «Освобождение» оказывается. То есть это реально бегство от злой Империи в царство свободы. Лол что?..


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 11:44  
Burn_1982 Добавлю, к 6й серии сюжет уже буксует. По сути, никакие завязки не разрешены. Мы прошли середину, и должен быть какой-то климакс. Захват Терминуса ордой дикарей с Анакреона на это не тянет.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 19:28  
Основание как бы два сериала в одном. Довольно интересный про клонов-императоров и весьма посредственный про колонистов на Терминусе. Спецоперация по подрыву боевых кораблей в последней серии вообще испанский стыд. Учитывая, что первый целиком выдумка самих сценаристов, не легче было бы вообще целиком сосредоточиться на нем и не трогать творчество Азимова совсем, сделав историю полностью оригинальной. Благо имхо Основание нынче не особо узнаваемая и популярная вещь, чтобы за нее цепляется.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2021 г. 00:36  

цитата Angvat

Основание как бы два сериала в одном. Довольно интересный про клонов-императоров и весьма посредственный про колонистов на Терминусе. Спецоперация по подрыву боевых кораблей в последней серии вообще испанский стыд. Учитывая, что первый целиком выдумка самих сценаристов, не легче было бы вообще целиком сосредоточиться на нем и не трогать творчество Азимова совсем, сделав историю полностью оригинальной.
Не, просто продюсеры решили подшутить над сценаристами и для ознакомления подсунули им вместо Азимова (вместе с Азимовым) «Стэна» Криса Банча и Аллана Коула
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 20:20  
Итак, первый сезон окончен, пора подвести итоги. В принципе ощущения у меня таки же, как и постом выше. Это два сериала, один довольно интересный, второй достаточно фиговый.
Первый про клонов-императоров. Тут достаточно крепкий сценарий, каждый эпизод даёт нам ещё немного понимания о данном мире и бытии самих императоров, а концовка прям уххх. Мы с любимой делали прогнозы, чем все дело кончится, и ни один не угадал, что бывает крайне редко, ибо знание штампов в современных сериалах сродни прорицанию высокого уровня. И открытый финал интригует. Также тут крайне хорош Ли Пейс в роли средненького императора. Далеко уже не Трандуил морда кирпичом и не балагур из Pushing Daisies (интересно, кроме меня тут кто помнит этот трэш…) Ну и роботесса Демерзель вышла крайне интересным и неоднозначным персонажем.
Но есть у этого сериала один существенный недостаток, который изрядно портит впечатления от просмотра. В постановщики видимо позвали моих любимых креативщиков из канадской фантастики, где идей много, а бюджета шиш. Поэтому императора всея галактики у нас сторожат 4 солдата, костюмы кое где напоминают просто хороший косплей, члены глобальной конспирации ютятся в одной небольшой квартирке, мега-дворец состоит из пары локаций и т. д. Особенно эти проблемы ярко видны в одной из сцен последней серии. Император стращает, что сейчас махнёт рукой и тут же умрет тысяча человек, махает… и нам этого совершенно не показывают, ни кадром, только на словах проговаривают. При этом местами сериал все же выглядит дорого-богато. То есть Яблочки не денюжек зажали, а просто работать с такими вещами не умеют видимо. Надеюсь, ко второму сезону хоть как-то подправят этот аспект. Уже кстати жду этот самый сезон, крайне интересно, куда там дальше вырулит история этих клонированных братиков.
А сейчас я немного переведу дух, подумаю, как некоторые мысли можно выразить относительно цензурно, и немного погодя расскажу вам про второй сериал, который про истеричных чёрных барышней…
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2021 г. 21:40  
Итак, сериал номер два…
Сразу хочу отметить, что вообще не буду агриться на то, что «в книжках было не так», ибо и первоисточник не особо люблю, и давно уже считаю детской болезнью записывать фильмы Джексона в утиль просто потому, что там нет Тома Бомбадилы (в свое время ей уже переболел). Я вот например люблю творчество зека-рыцаря Мэллори, и не кидаться же мне теперь на любую адаптацию Артурианы просто оттого, что снова забыли о Короле-с-сотней-рыцарей.
Я уже писал, что сделал некоторую скидку на то, что это космоопера. Так вот, ее не хватило. Это какое-то гребанное аниме. Где криокапсула может 130 лет лететь по космосу и ничего ей не будет, где тяжело раненный человек может за кадром буквально воткнуть себе штекер в затылок и как-то суметь совершить гиперпрыжок в нужные координаты, где… Короче, в каждой серии есть пару моментов , где хочется вопить Стааааниславский, в смысле не верю. Сам сюжет про вторжение на Терминус средненький, не-такие-как все героини блеклые, экшен тоже средненький. Разве что тролль Сэлдон порой разбавляет это уныние, да эпизод про исследование заброшенного корабля понравился, атмосферненько так вышло да и редкое для космооперы противопоставление того, какие в этом мире технологии были раньше и какие теперь (впрочем и тут есть свои Станиславские, как например с тем же втыканием штекера в затылок). Ну а концовка это вообще индийский фильм Чужой. «Ты чужой и я чужой, мы чужие на этом празднике жизни». Короче, слабенько, второй сезон этого мне и не особо хочется смотреть. А среди двух сериалов он увы порой превалирует, есть одна серия вообще без императоров.

А что по итогу? Скорее да, чем нет. Императоры более чем смотрибельны (только стоит делать скидку на канадскую постановку), а девочек можно потерпеть или вообще мотать. А может и нет. Стоит ли смотреть неплохой сериал с существенным довеском к нему из довольно посредственного, решайте сами.
Ждём второй сезон, и пусть там будет побольше императоров, поменьше истеричных чёрных барышень и пусть получше поработают с отображением мира галактической империи и ее масштабов.
Ну и да, мне по прежнему не чтобы очень понятно, зачем сюда вообще приплетали Основание. Своя линия у авторов вышла куда лучше, чем та, что по мотивам.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2021 г. 01:16  
Сейчас посмотрел до восьмой серии, осталось две, но в целом как бы понятно.
Если бы я смотрел как непредвзятый зритель, то мне скорее всего понравилось бы. Постоянно происходит какая-то движуха, похожая на сериал "Сотня" по уровню осмысленности, но всё это лишь отдаленно напоминает оригинал Азимова. Если поменять пару названий, и цель организации поселения на Терминусе, то это будет сериал не имеющий никакого отношения к "Основанию" Азимова. Я думаю никто не сумел бы связать его, разве что через планету город.
И можно было бы воспринимать это недооснование, как самостоятельное произведение, однако все "авторские" ходы безбожно и бессовестно наворованы. В итоге получается дважды пережеванная каша, в которой остались лишь слабые следы от идеи возвеличивания гуманизма, знания и интеллекта, которые Азимов считал столь важными. В экранном "Основании" главные роли у интуиции, удачи и умении слямзить у Коула и Банча идею о бессмертном Императоре. Тут я с isaev согласен на 1000,1%.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 06:32  
Досмотрели на днях. Знаете, на фоне остальных сериалов "по мотивам" вроде всяких "Ведьмаков", "Колес..." и т.п. тут все на удивление хорошо. Не замечательно, но все же. Тут хорошая операторская работа. Отличная работа актеров. Они действительно играют, им веришь. Есть странные сюжетные моменты вроде первоклассной стрельбы из лука человека, что этот самый лук видит впервые в жизни. Ну и прочие сюжетные провисания вроде "изгоя", который вовсе и не изгой. Эта арка ну очень слабая, конечно. Сценарий еще более-менее написан, но его реализация в кадре... действительно, будто бюджет у сериала обрезали. Даже не знаю, кто виноват во всей этой чуши. Режиссер, наверное. Позабавил "Джейсон Момоа на минималках". Ну настолько узнаваемый типаж, что он теперь в каждом сериале прописан. Не удивлюсь, что в сценарии так и было написано: "Хьюго (Момоа)".
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 10:40  
practicANT
На самом деле у сериала есть только два плюса, Харрис и Пейс, убери их и останется лишь весьма стандартный и при этом слабый сценарий набитый кучей ерунды, ненужных условностей и внутренних противоречий.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 11:06  
jnh , ну на счет Пейса сомнений нет — отличный актер, но на него и делали ставку создатели. И на Харриса тоже, хотя мне в сериале его персонаж не нравится: толкать монологи поучительным тоном я и сама умею. А вот понравилась игра роботессы, понравилась игра Гал, хотя местами она проседала, конечно. В общем, если б остальные играли так же посредственно, как в других сериалах, то даже Пейс с Харрисом не вытянули бы его с глубокого дна. Что же до Салдар, то там все так себе. Она пытается играть, но можно было бы и лучше передать некоторые заявленные состояния. И на счет сценария: невооруженными глазами видна вся та "вода", которой растягивают экранное время. В последней серии так вообще смеялась над этими диалогами вроде
" — это я виновата
— нет, ты не виновата, не вини себя"
и т.п. Сюда же сцены взлетающих и садящихся кораблей по 10 минут экранного времени каждая. И ведь сериал этим напичкан под завязку. Если бы все это вырезать, получился бы хороший фильм, ну или хороший сериал с сериями по полчаса.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 12:45  
Объясните мне про нулевое поле. Как его создал Селдон и почему никто про него ничего не знает?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 13:54  

цитата GreatV

Объясните мне про нулевое поле. Как его создал Селдон и почему никто про него ничего не знает?

Просто ахинея от сценаристаф. Один из дофига элементов фэнтези, привнесённых впихнутых ими во вселенную Азимова.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 15:57  
GreatV, мне куда интересней было то, как выкинутый с корабля Сэлдон добрался до планеты в разы быстрее колонистов. У него варп-двигатель был? Ну и эта странная криокапсула, которая нифига не капсула, а вполне себе годный мобильный звездолет с полными баками топлива и криожидкости, которой хватит на сотню-другую полетов. Если у них такие были на корабле (а зачем они там, кстати?), то почему они всю экспедицию не усыпили и не отправили в таких вот капсулах? Лук вообще как бельмо на глазу. Муж обозвал его "лук Бондарчука" )) Меч и то будет более логичным и применимым оружием. Корабль с вероятностной тягой сперли напрямую у Адамса, снабдив его гильд-навигаторами из Герберта и штекерами из Матрицы. Вопрос один: при таком развитии цивилизации как вообще смогли изобрести такую неэтичную технологию, как подключение к мозгу?
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 17:14  

цитата practicANT

Ну и эта странная криокапсула, которая нифига не капсула, а вполне себе годный мобильный звездолет с полными баками топлива и криожидкости, которой хватит на сотню-другую полетов. Если у них такие были на корабле (а зачем они там, кстати?), то почему они всю экспедицию не усыпили и не отправили в таких вот капсулах?

У них есть критическая уязвимость, при попадании в жидкую среду это чудо техники моментально тонет оставляя пациента наедине с лодкой и одним веслом.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 19:14  

цитата jnh

критическая уязвимость
:-)))
Самое смешное, что на корабле, летящем на безводную планету, есть криокапсула со складной лодкой.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 06:29  
practicANT, запас карман не тянет.
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2022 г. 14:13  
Осилил только первую серию первого сезона. Дальше не смог. Стало просто неинтересно.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 17:05  
Тизер второго сезона



авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2023 г. 22:46  
Трейлер второго сезона (выйдет уже 14 июля и в нём будет 9 эпизодов):


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2023 г. 19:36  
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Академия (Основание, Фонд) - будущая кинотрилогия по Азимову»

 
  Новое сообщение по теме «Академия (Основание, Фонд) - будущая кинотрилогия по Азимову»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх