Михаил Зощенко


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Михаил Зощенко»

Михаил Зощенко

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
Странно, не нашёл темы этого великого писателя. Всем интересующимся советую приобрести семи-томник издательства "Время" (2008). Самое полное собрание: http://www.seance.ru/blog/zoschenko


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата groundhog

советую приобрести семи-томник издательства "Время" (2008).
Отличное издание, но его давно уже нет в свободной продаже. Так что совет несколько запоздал.
Еще в марте издательство продало последний комплект на ярмарке "Книги России".
Конечно, есть и АЛИБ...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2012 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
Это жаль... Вот как раз листал сегодня, читал выборочно. На самом деле практически всё тут, за исключением некоторых вещей, что в интервью указаны (линк в первом посте). Хорошо бы чтобы это тоже издали. Мне также очень понравились книги из серии "Материалы к творческой биографии", три тома. Побольше бы такого. Зощенко был очень интересным человеком. Жаль что нет хорошей, объёмистой биографии его — или, возможно, я пропустил.


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
Зощенко со школьных лет был для меня сатирическим писателем, но в прошлом году натолкнулся на интересную книгу, посвященную психоанализу...не помню названия. Может напомните?
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
тихий омут "Перед восходом солнца". По своей структуре очень напоминает розановские "Листья".
Кстати, можете посмотреть любопытную книгу А.Эткинда "Эрос невозможного.История психоанализа в России". Там и о влиянии теории психоанализа на творчество Зощенко, и о заочной полемике Зощенко и Фрейда.
Конечно, Зощенко — самый близкий к психоанализу из русских писателей.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 05:08  
цитировать   |    [  ] 
Зощенко вообще очень разноплановый. Рассказы 1920-х годов и повести 30-х уже разные вещи. Не говоря уж о более поздних работ.


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2012 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Вот сейчас читаю семи-томник "Время" — в комментариях к отдельным томам указано, что некоторые "малозначимые" рассказы не вошли в тот или иной том. А жаль. Если про них известно, то почему не включить их? Придётся всё же ждать (сколько, неизвестно) полного академического издания всего Зощенко, включая все тексты, пьессы, сценарии, и переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2012 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 
Читал рассказы автора в старой книжке данной мне преподователем. Действительно, человек велик, так лаконично и идейно, и со смыслом. Про четкий стиль писателя молчу. Я просто думаю что Зощенко велик и очень самобытен.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2012 г. 01:33  
цитировать   |    [  ] 
Зощенко великолепен, блестящ — да он просто вне времени! Регулярно встречаю в жизни ситуации из Зощенко, пересказываю знакомым и веселю этим народ. Прекрасный автор, отличный знаток человеческой души. Ну и отдельно — язык. Язык его просто чудесен. Из-за одного этого перечитываю его рассказы снова и снова.


активист

Ссылка на сообщение 25 февраля 2014 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Было очень приятно увидеть портрет Зощенко наряду с остальными великими русскими писателями на церемонии закрытии Олимпийских Игр в Сочи.


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2016 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Жаль, что тема зависла. Понятно, что Зощенко — не фантаст, но было бы замечательно, если бы умеющие и знающие люди создали его библиографию тут. Хотя семитомник издательства "Время" собрал очень многое, всё равно некоторые работы остались за бортом. Уже прошло несколько лет с тех пор, но так более полного издания и не ожидается. Так хотя бы создать список для ПСС, чтобы знать, чего нету в семитомнике...


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2016 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
Насколько помню, в семитомник не вошел сценарий кинокомедии "Дыня". Печатался в сборнике "Рассказы. 1937-1938" от "Советского Писателя" в 1938 году. А также одна пьеса-комедия, вышедшая в книжке "Избранное" Лениздата в 1960м году, кажется. Туда включили произведения Зощенко 50-х годов. А в аннотации к книге горе-издатели написали так: "В настоящий сборник вошли рассказы, повести и пьесы, написанные покойным (!!!) писателем в последние годы его жизни".


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнил. Пьеса называется "Пусть проигравший плачет". А книга не Лениздат, а Ленинградское отделение изд-ва "Советский Писатель", 1963г.


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
Пьесы "Под липами Берлина" в семитомнике тоже нет: https://fantlab.ru/work131456


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
А эта пьеса издавалась вообще где-нибудь?
Составители семитомника ведь собственно литературным поиском не занимались. Они взяли максимально доступное им количество сборников Зощенко и скомпилировали из них свое собрание сочинений.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
Я помню у нас в школе заболела "русичка". не знаю уж как там получилось, но на замену пришел старенький наш любимый математик. Просто вытащил книгу и начал читать нам Зощенко. Наверно читал не хуже профессиональных чтецов, так мне помнится. Он читал и разъяснял нам непонятные слова.
Вот мы ржали-то! Лучший урок
Так я впервые услышал и "Баню", и "Аристократку"
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Я дал ссылку на интервью с составителем этого издания в первом посте, и кажется поисками и исследованием они занимались. Но вот не понятно, почему какие-то отдельные вещи не были включены, ведь была возможность собрать настоящее ПСС (художественных произведений). Даже на сайте издательства семитомник описан как "самое полное собрание прозы одного из крупнейших писателей-новаторов ХХ века. В него входят практически все известные произведения писателя".... Какой тогда смысл создавать "самое полное собрание" и заведомо некоторые "известные произведения" не включить?


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата groundhog

поисками и исследованием они занимались. Но вот не понятно, почему какие-то отдельные вещи не были включены.... Какой тогда смысл создавать "самое полное собрание" и заведомо некоторые "известные произведения" не включить?


Поиск их сводился к розыску самих книг (некоторые весьма редкие, например, с иллюстраицями Радлова, про всякие несуществующие "приблуды" технического плана), но никак не к поиску в архивах и всякой периодике. Тот же сборник 1938 года, где был сценарий "Дыня", он ведь у них был, на него есть ссылки в комментариях, но самое большое по объему произведение из него они не взяли. Почему? А самое простое объяснение — "промигали" во время верстки, забыли про него попросту.


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2016 г. 03:25  
цитировать   |    [  ] 
Оказывается вышел новый том отличной серии Материалы к творческой биографии: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1359...

Первые три тома очень рекомендую. Надеюсь, со временем будет издано исчерпывающее академическое ПСС Зощенко.


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2016 г. 06:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата groundhog

Надеюсь, со временем будет издано исчерпывающее академическое ПСС Зощенко.


А это издание о Зощенко вам знакомо?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3154...

Как оно, может служить дополнением к 4-томнику "Материалов к творческой биографии"? Или там повторение?
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Михаил Зощенко»

 
  Новое сообщение по теме «Михаил Зощенко»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх