Брайан Ламли Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брайан Ламли. Обсуждение творчества»

Брайан Ламли. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 22:48  
Весьма странно, что среди всеобщего бума "вампиромании", этот автор не слишком часто упоминается. Лично я считаю его цикл "Некроскоп" самым ярким и оригинальным из всех произведений о вампирах со времён "Дракулы" Стоккера. Возможно, потому что слишком "хоррорный", а нынче мода пошла на уклон в вампироромантизм?
В самом "Некроскопе" очень понравилось то, что нет штампа вампиров типа "полумёртвый кровосос", "укусил — обратил" и подобной лабуды. Вампирам выделен целый мир, со своей историей, структурой и жителями. Обрисовано, откиль ноги растут у земных мифов о вампирах. А главное — никаких коварных соблазнителей невинных девиц. Ну и о Мёбиусе читать было интересно 8:-0
Прочих его произведений не читала, а сам "Некроскоп" только те книги цикла, что выходили у нас в переводе.
Кто что может рассказать о его творчестве интересно-познавательного? Стоит ли читать его прочие переводные произведения?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 12:45  
Для меня Ламли — это прежде всего продолжатель дела Лавкрафта.
Собственно, тем он мне и интересен.
Писатель неровный, и вещей заштампованных и малоинтересных у него хватает.
Язык хороший, читается приятно и легко, гораздо легче, чем Лавкрафт.
Читал у него (из романов и повестей):

Под торфяниками
Роющие землю
Путешествие Титуса Кроу
Психомех
Из глубины
Рождённый от ветра
Ужас в Оукдине
Дом над прудом
Властелин червей
Порча

а также немногочисленные рассказы, переводившиеся на русский язык.
"Некроскопов" и "Дом дверей" не читал.

Лучшие произведения, на мой взгляд, из прочитанного: "Путешествие Титуса Кроу", "Рождённый от ветра", "Дом над прудом", а из рассказов — "Часы де Мариньи" и "Тонкие".
И сюжеты там отличные, и читаются запоем.
Вот эти вещи я бы не советовал пропускать.

На "Роющих землю" и "Путешествие Титуса Кроу" — моя рецензия в Даркере .
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 15:42  

цитата avvakum

Для меня Ламли — это прежде всего продолжатель дела Лавкрафта.

Не скажу что мне Лавкрафт не понравился, но как-то оно хватило и пары книг для пересыщения. Потому ни его, ни произведений его продолжателей как-то читать не тянет больше. Так что когда будет настрой на "дарк", попробую пожалуй "Дом дверей".
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 15:46  
Для меня Ламли — это Некроскоп, остальное не заинтересовало, хотя и встречал его рассказы по антологиям. Некроскоп же для меня околошедеврален, в рамках жанра, естественно.
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 16:24  

цитата Gekkata

попробую пожалуй "Дом дверей"

Можно тогда и "Психомеха" попробовать, если уж лавкрафтовское не хочется. Эта книга легко читается.
А "Некроскопы" я не покупал, потому что тогда уже не верил, что до конца этот цикл издадут.
Так и оказалось, а читать только начало не очень интересно.
С "Психомехом", кстати, такая же беда получилась. Вышел только первый роман.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 16:29  

цитата avvakum

А "Некроскопы" я не покупал, потому что тогда уже не верил, что до конца этот цикл издадут.

Честно говоря, 4 и 5 книги уже были послабей первых трёх. Поэтому, если тенденция в последующих сохранилась, то может оно и к лучшему. А так, ощущения незаконченности после прочтения 5 изданных у меня не было.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2013 г. 22:57  
коллеги, подскажите, произведения Ламли из цикла про Титуса Кроу "Беспощадная война", "Возвращение Титуса Кроу" и "Путешествие в мир снов", встречающиеся в сети есть неофициальные переводы?
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 09:41  
Эксмо выпускает первые 3 романа о Титусе Кроу
https://fantlab.ru/edition159155


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 10:16  
И снова уходим в мир мёртвых.
02.01.2024 умер Брайан Ламли.
В память о нём...

Брайан Ламли
Три раза по пятьдесят слов в истории
Three "Stories" in Fifty Words Each, 2002

https://fantlab.ru/blogarticle85506
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 11:11  
laapooder Спасибо!
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 11:28  
На здоровье!
:beer:
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брайан Ламли. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Брайан Ламли. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх