Гордость и предубеждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Гордость и предубеждение. Джейн Остин»

Гордость и предубеждение. Джейн Остин

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2007 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Недавно мне попала в руки книга Джейн Остин. Я вообще не любитель таких романов, но так как сейчас у меня литературный кризис ( все книги в доме прочитаны и некогда пойти купить новую) начала ее читать. И о чудо она мне понравилась. Я неожиданно для себя начала переживать за судьбу главных героев Элизабет и мистера Дарси. Теперь у меня возникло желание посмотреть фильм
Хочу услышать мнение других об этой книге. 8-)


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2007 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Не слишком люблю любовные романы, но Джейн Остин писала действительно превосходно. А что касается экранизации рекомендую старую в двух частях.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2007 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Это мой любимый роман у Остен. :-) Еще очень нравится "Эмма". Мне кажется, что кроме самой фабулы, в романе интересно читать о реалиях того времени.
А вот фильм мне больше понравился из 5 частей.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2007 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Роман изумительный. Неспешное, подробное и весьма ироничное повествование вызывает желание перечитывать.


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2007 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

А вот фильм мне больше понравился из 5 частей.

не представляю что там можно на 5 частей растянутьo_O


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2007 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
Как-то раз посмотрел фильм — и понял, что не мое...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2007 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Книга отличная! Сам жанр мне не особо нравиться, но "Гордость и предубеждение" прочитала с удовольствием.(Остальные книги Остин я так и не смогла осилить, а эту прочитала махом..) Что касается фильма, то последняя экранизация, где Элизабет играет Кира Найтли, оказался скучноватым. А вот предыдущая телевизионная версия (наверно это она была в пяти частях), с Колином Фертом и Дженифер Эль — это супер!:-) Тот случай, когда сняли подробно, но при этом нескучно ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2007 г. 02:51  
цитировать   |    [  ] 
Книги Джейн Остин снова в моде уже не первое десятилетие;-). Я их "открыла" для себя 11 лет назад. Это мировая классика. ГиП, конечно, люблю, но "Доводы рассудка" и "Чувство и чувствительность" нравятся даже больше.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2008 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Замечательный роман! Мне нравится очень, подруга подарила на др... все-таки, книга — лучший подарок. 8-)
–––
Никогда не отчаивайся!


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
фильм отличный! Очень крсиво снят и достаточно подробно. При этом присутствует немного режисерское прочтение характеров героев, что делает фильм еще более выразительным ;) Замечательным показателем служит то, что его с удовольствием смотрит даже мой брат!!! А ему 29 лет и он терпеть не может романы и мелодраммы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Прочитать довелось только недавно. Чудесная героиня. Прекрасный роман. По поводу экранизаций — присоединяюсь к капибара . Эта, и на мой взгляд, лучшая из постановок. Кому же ещё играть гордого Дарси, как не Колину Ферту. Какой стержень в актёре!!! Какие манеры!!! ^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Одна моя подружка, зная, что я обожаю Джейн Остен, взяла как-то почитать "Гордость и предубеждение" и вернула со словами: "Странно все-таки читать книгу, герои которой ведут себя так, как будто секса не существует". Забавно, истории бегства и замужества Лидии она словно не заметила. А по поводу Колина Ферта и мистера Дарси — очень прикольное интервью берет у актера Бриджит Джонс в книжке. И вообще в "Бриджит Джонс" масса сюжетных перекличек с Джейн Остен, уж не говоря о фамилии героя.


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Прекрасный роман!Он реально покарил меня спрвых строк!Что до экранизации я считаю,что в старои части Элизабэт старовата.А Колин Ферт великолепен,но и новыи мистер Дарси хорош!Если не ошибаюсь его зовут Мэтью МакФадиен.Но советую посмотреть и новую, и старую часть)))


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Эмммм, так на полке и лежит, ждет прочтения. 1-й раз я не осилила книгу, дочитала до середины, но помню, что мне действительно понравилось- так это прекрасное описание окружающего мира и персонажей. Особенно более пожилого поколения.
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Роман люблю, а вот к экранизациям почему-то равнодушна.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
В сети нашла отрывки из нового перевода обсуждаемого романа. Посмотрите: http://nastik.livejournal.com/169656.html....
У меня — смешанные чувства, кое-что нравится, что-то — нет.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Отличная книга, да и другие романы не хуже. Вот только, когда такое читаю, безумно радуюсь, что живу не в описанную там эпоху.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2008 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю Джейн Остин одним из лучших писателей, которых вообще знаю, независимо от страны, времени и жанра. Ее до сих пор многие недооценивают и ее творчество ошибочно смешивают с любовными романами. По моему мнению, она дала один из лучших примеров реалистичного описания человеческой личности. Сюжеты ее — в рамках ее эпохи, я их все давно знаю наизусть и потому не могу даже оценить, интересны они при первом прочтении или нет, не в этом главное. Главное — люди. Каждый ее персонаж описан как личность уникальная и при этом узнаваемая. Даже в тех, кто считается отрицательным, можно найти хорошие черты — причем замечаешь это не сразу, как и в жизни. А ведь это писалось двести лет назад, когда Пушкин еще в лицей ходил! Одна миссис Дженнингс ("Чувство и чувствительность") чего стоит: она действительно вульгарная, не слишком умная, любопытная, бесцеремонная — и при этом искренняя, добрая, заботливая, прямая и очень порядочная женщина. Она внешне невоспитанная, но при этом прекрасно умеет отличить порядочного человека от непорядочного, и сама непорядочно никогда не поступит. Про Джона Торпа читаю — и вспоминаю некоторых собственных кавалеров в молодости. В литературе и после Джейн Остин еще долго описывались то непорочные ангелы, то коварные демоны, а по ее книгам видно, что люди и двести лет назад были примерно такие, как сейчас. Воспитание — это все же внешнее. И именно способность увидеть человека таким, какой он есть, и делает писателя классиком. Для понимающих людей Джейн Остин — отличный пример того, что книга женщины и о женщине — далеко не всегда "дамский роман".
А по фильмам о ней судить не стоит, потому что фильм — это же совсем другой род искусства, и вы имеете дело с творением уже режиссера, а не писателя.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2008 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Джейн Остин — отличный пример того, что книга женщины и о женщине — далеко не всегда "дамский роман".

:beer: никогда не могла понять, почему творчество Джейн Остин относили к женским романам. Абсолютно с Вами согласна.
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Джейн Остин никогда не писала "женских" романов!!!А про фильм-посмотрите фильм,снятый в 1995 Лэндоном-фильм более чем стоящий!!!Получила огромное удовольствие когда смотрела,и вам того же желаю!=))
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Гордость и предубеждение. Джейн Остин»

 
  Новое сообщение по теме «Гордость и предубеждение. Джейн Остин»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх