Сью Бёрк «Semiosis»

Semiosis

Роман, год; цикл «Semiosis»

— цикл «Semiosis»

Китчис / The Kitschies, 2018 // Золотое щупальце (дебютный роман)

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2019 // Роман

Локус / Locus Award, 2019 // Дебютный роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2019 // Лучший НФ-роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2020 // Роман (США)

Semiosis

Аннотация обещала неглупую планетарную НФ про контакт поселенцев с растительным разумом. Название, опять же, отсылает к семиотике и намекает на проблематику интерпретации символов и знаков.

На практике же, говоря словами Ленина, оказалось «формально все верно, а по сути издевательство».

Книга на 90% посвящена быту колонии хиппи-пацифистов на далекой планете; как они дружат, как поют свои песни, как обнимаются, плачут, смеются, спят друг с другом, играют на флейтах, и главное — много и со вкусом говорят о своих чувствах.

По ходу дела колонисты действительно сталкиваются с мыслящим бамбуком, но ни у кого это особого удивления не вызывает. Ну ок, бамбук так бамбук, давайте с ним тоже дружить, можно даже принять бамбук в граждане нашего поселения.

Книга не то чтобы плохая — ближе к концу, когда коммуна сталкивается с племенем примитивных негуманоидов, даже становится интересно читать. Очень удачно выбрана форма «романа в рассказах», где каждая глава = история из жизни одного поколения. Но в целом видно, что авторку в первую очередь интересует не НФ, а образ жизни хиппи, их мысли и переживания, и кто с кем переспал, и что почувствовал по этому поводу.