Леся Яровова «Неспособность к смирению»

Неспособность к смирению

Из Ленинграда эвакуировали людей, заводы и музеи. Вот зверей из зоопарка вывезти не успели. И когда усилились бомбежки и артобстрелы, кого-то начали усыплять, кого-то… Но зоосад не прекращал работы даже в самые тяжелые дни блокады.

— антологию «Русская фантастика 2018», 2018 г.

Русская фантастика 2018. Том второй

Ну, что сказать… Такие тексты — конечно же — должны (просто-таки — обязаны) находить свою дорогу к потенциальному читателю. Это — абсолютно однозначно. Без вариантов.

Однако — есть и своё «НО», конечно же, как же и без него-то. И недосказанностей, уважаемый потенциальный читатель — нет и не предвидится. Моему поколению (как и более старшим, и наверное, одному-другому последующих) — повезло: мы прекрасно знаем и помним, что такое Блокада Ленинграда. Не сами, конечно — годами не вышли. Но: и — живые свидетели, и — классные часы, и — школьные вечера, и — книжки, и — кино, и всё прочее. Страна была — принципиально иной. Да, колбасы на всех не хватало — грех отпираться. И — джинсов — не хватало, и — жевачки. И тем не менее. «Забыть» или «не совсем понимать» что такое Блокада Ленинграда — никто не мог. Физически был не способен, внешние условия — не позволяли.

Какова была причина втискивать сюда, в сборник Фантастики, таковой текст — оценивать не берусь. Даже если это была и вполне благая цель, типа — хотя бы так, обманным путём, ткнуть лицом поколение пепси в ту часть истории нашей страны, которую — увы, оному пепсиевому поколению — не преподали должным образом… Как бы то ни было — мои, конкретно, мозги не принимают подобных изощрённых приемов. Это — НЕ ТА тема, вокруг которой можно «танцевать с бубнами», это — как минимум — не этично.

Хвала Всевышнему — не мне решать. И — не мне судить. Вот, только, я уверен, на на Суде Божьем — реакция будет гораздо более конкретной. И — гораздо более жесткой. Вот в последнем — уверен абсолютно

Блокада Ленинграда — прорыв ледяного ада на Землю. Но были в этом аду эпизоды удивительные для современного исследователя. В блокадном Ленинграде, действительно, сохранили бегемотиху в зоопарке. Заготавливали для нее воду и сено. Стоило ли это делать? Может быть, полторы тонны мяса могли бы спасти много жизней. А может быть, то что сотрудники зоопарка не сдавалась, то, что они сохраняли животных, укрепляло дух ленинградцев... Одно можно сказать твердо — сено, заготовленное для зверей, не было отобрано у людей: люди не могут есть сено, у людей для этого нет бактерий-симбионтов.

Были в блокаду и «товарищи», подобные Глебу и Вере, те, что могли хорошо выглядеть, зарабатывая спекуляцией, выменивая наворованные продукты на драгоценности.