Вячеслав Шалыгин «Чёрный Ангел»

Чёрный Ангел

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.», цикл «Вселенная Андрея Лунёва»

«Черный Ангел»... Зона еще не знала такой гигантской и мощной аномалии! Она появилась внезапно, и не менее неожиданно возникла целая армия ее адептов, вооруженных до зубов и тоже именующих себя черными ангелами. Наемнику Андрею Луневу, который подрядился провести в центр Зоны двух ученых, предстояло сразиться с этими самыми ангелами, а еще — с бывшими «коллегами» и множеством сталкеров, охотящихся за «Джокером» — таинственным артефактом, по слухам дающим власть над всеми мутантами Зоны...

Активный словарный запас: средний (2881 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Черный Ангел
Черный ангел

Как и положено традиционным книгам серии S.T.A.L.K.E.R., через три дня после прочтения вспомнить содержание практически невозможно. Заглянул, полистал. А! Чуть не накрылась Зона, когда стала производить артефакты «Джокер» в огромном количестве, чтобы справиться с аномалией «Чёрный ангел». Заканчивается оптимистически: «Ну, что ж, начнём поиски господина кукловода с чистого листа». Кто бы сомневался!

Довольно неплохая книга из серии «на заказ». Из минусов — явный привкус вторичности произведения, сделанного как под копирку с «Обратного отсчета», приемы построения сюжета практически идентичны таковым в первой части. Также можно провести аналогии между персонажами.

Ольга «Смокер» — Татьяна, Фехтовальщик — Механик и т.д.
Огорчает полнейшее отсутствие некоторых героев, игравших важную роль в прошлой книге. Нельзя не отметить возросшее число отсебятины, расширение вселенной вещами, не столь важными для повествования, но разрушающими атмосферу Зоны.

Несмотря на вышеперечисленное, читается легко, не вызывает скуку. Могу посоветовать как поклонникам вселенной Сталкера, так и любителям легкого боевика.

Сюжет то в книге есть и сюжет не плохой — развивающийся, динамичный. Одна проблема — не Зона это. Нет той атмосферы.

Неплохо для межавторской серии. Есть сюжет, есть действие, есть логика. И подтверждается теория Маркса: Нет такого преступления, на которое капитал не пошел бы ради прибыли.