Энди Смайлли «Reparation»

Reparation

Другие названия: Воздояние

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Оказавшись в ловушке боевых ям страшного города Коморагг и вынуждены сражаться ради развлечения своих инопланетных мучителей, два космических десантников образуют союз, чтобы сбежать от своих надзирателей — но кто они на самом деле? И когда они узнают правду, продлится ли их союз, или последним развлечением для их инопланетных мучителей будет зрелище, как двое верных слуги Императора убивают друг друга?

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Отдельные рассказы

— антологию «The Best of Hammer and Bolter: Volume Two», 2013 г.

«Воздаяние» становится на удивление логичным и стройным рассказом, если принять как данность пару краеугольных вещей — ваха пафосная, а некоторые её обитатели ради соблюдения своих странных «кодексов чести» или иных интересов, способны на очень тупые\безумные по нашим меркам поступки. Сам по себе рассказ может порадовать зрелищными боями, интересной историей в необычном антураже (не так уж часто нам показывают астартес на аренах тёмных эльдар, нечто подобное я могу вспомнить только в «Молоте демонов»), а так же мощным сюжетным поворотом в самом конце. Хоть на него и намекается чуть ли не с самого начала, но всё равно дух захватывает.

В общем, ещё один удачный пример ваховского гримдарка.