Сид Мид, Крэйг Ходжеттс «Сид Мид. Вселенная легенды футуризма: От "Звёздного пути" до "Бегущего по лезвию 2049"»

Сид Мид. Вселенная легенды футуризма: От «Звёздного пути» до «Бегущего по лезвию 2049»

The Movie Art of Syd Mead: Visual Futurist

Произведение (прочее), год

Вы можете не знать Сида Мида по имени, но вы точно видели его работы — именно он придумал миры самых визуально захватывающих фильмов в истории кино: «Звездный путь», «Бегущий по лезвию», «Трон», «2010», «Короткое замыкание» и, конечно же, «Чужие«! Начиная с самого первого фильма мастер всегда стремился сочетать реальность с футуризмом; создавать будущее, в котором каждый узнает свое настоящее. И именно эта способность предсказывать будущее с технологическим прорывом помогла Миду создать свою собственную Вселенную и сыграть одну из ключевых ролей в формировании кинематографом видения будущего.

В этой книге собрана обширная коллекция работ мастера «визуального футуризма», созданных им более чем за 40 лет работы — рисунки, концепт-арты, эскизы и наброски, многие из которых увидят впервые даже поклонники мастера. Каждая иллюстрация сопровождается заметкой, открывающей читателю один из аспектов работы мастера футуризма. Вы узнаете не только о том, как Мид продумывал внушительные миры «Бегущего по лезвию» и «Чужих» или работал над созданием концепт-артов к завораживающему фильму «Трон», но и том, как его творчество выходило за пределы кинематографа — в рекламные ролики, иллюстрации к фэнтези-книгам и даже в архитектуру!

Локус / Locus Award, 2018 // Книга об искусстве

Комиксы и графические произведения:

Сид Мид. Вселенная легенды футуризма: От «Звездного пути» до «Бегущего по лезвию 2049»