Ричард Эшли Гамильтон «The Way of the Wizard»

The Way of the Wizard

Роман, год; цикл «Tales of Arcadia»

Джим и команда охотников на троллей, наконец, нашли волшебника Мерлина, но дорогой ценой. Один из их дорогих друзей-троллей пал в битве. Первый раз за свою короткую жизнь Джим столкнулся с настоящей, навсегда смертью. Но на скорбь времени нет – Джим должен вернуть свой боевой дух, потому что среди разных подпольных сообществ троллей вот-вот разразится гражданская война. Если её не остановить, она выплеснется в мир людей. И снова судьба всей планеты лежит на плечах Джима. Вынесут ли его плечи груз эпической ответственности?

© Перевод аннотации skein

— цикл «Tales of Arcadia»  >  цикл «Trollhunters»

The Way of the Wizard

Книга рассказывает о событиях, которые происходят между 8 и 9 серий 3 сезона «Охотников на троллей». Наверное, самая важная книга из цикла, потому что она не просто расширяет сюжет тем, что могло бы произойти в тех промежутках, через которые в сериале перепрыгнули, но ещё и закрывает большой недостаток в повествовании сериала. Я на него при просмотре, честно говоря, даже как-то и внимание не обратил. Но действительно после смерти одного из персонажей слишком мало времени было уделено реакции всех других персонажей на этот факт. Буквально пару ремарок. В «Пути волшебника» же очень подробно описывается как Джим переживал смерть друга, как винил себя в его смерти и как на него это повлияло. Очень хорошие и сильные моменты в книге, описывающие переживания сразу нескольких персонажей, пытающихся справится с гибелью друга, сына, мужа. Ещё больше Канджигар Храбрый раскрылся в этой книге, его семья и отношения внутри этой семьи, его отношения с Джимом. Снова автор затронул иную сторону Ганмара, также переживающего смерть своего сына, несмотря на всю свою жестокость, за что я также хвалил «Книгу Га-Хуэла». Понравилось, что показали, как Джим огрубел от скорби, что вылилось в обидные слова в сторону его лучшего друга, Тоби. Понравилось, как Клэр одновременно не одобряла то, кем становился Джим, но всё равно пыталась вернуть его из этого саморазрушения. Понравилось, что чуть глубже раскрыли Мерлина, как причудливого волшебника, который не хочет быть палочкой-выручалочкой при каждой удобной для Команды Охотников возможности, хочет, чтобы Джим справлялся самостоятельно, потому что это ускоряет его развитие и как человека, потому что он всё же ещё подросток, и как Охотника на троллей.

Сам же сюжет на фоне этого всего довольно вторичен. И если события в Аркадии, где все родственники и друзья Команды Охотников пытаются спасти городок от разрушения, постепенно друг с другом сдруживаясь, вполне увлекательны и забавны, в духе самого сериала, то война Садовых и Речных Троллей была странна чуть ли не в каждом аспекте. Помимо того, что она терялась на фоне взаимоотношений и переживаний главных героев, она ещё как-то выбивалась из всего повествования какой-то грубостью и не очень хорошо вписанной жестокостью. Против самой жестокости, хоть и не свойственной сериалу, но оправданной сюжетом книги, я против ничего не имею, в той же «Добро пожаловать в Тёмные земли» она смотрелось уместней и органичней, там проблемы были другие. Здесь же отсутствие какой-либо реакции Джима на то, что он убил невинного тролля, «падальщики», не останавливающиеся на падали, при этом снова реакция какая-то слабоватая на всё это, этот плутовый тролль непонятный с очень тревожным окончанием своей сюжетной линии, сами Садовые и Речные Тролли, готовые убивать друг друга под конец уже без каких-либо причин, просто потому что. В общем, много странностей, которые мне не совсем понятны. Но в целом, за счёт своих сильных сторон, мне книга понравилась.