Марина и Сергей Дяченко «Ритуал»

Ритуал

Роман, год (год написания: 1995)

Из века в век родом свирепых драконов-оборотней правит ритуал, и всякий дракон обязан хоть раз в жизни свершить его: в процессе сложной и величественной церемонии пожрать похищенную принцессу. Мучимый комплексом неполноценности, но не находящий в себе силы свершить ритуал как следует, последний потомок по имени Арман находит для себя лазейку — ведь если похищенную принцессу освободит в поединке с драконом благородный рыцарь, у дракона не будет оснований презирать себя за несвершение ритуала...

Но по закону освободитель должен жениться на освобожденной — кто захочет жениться на похищенной Арманом (по ошибке) принцессе Юте, уродине, известной к тому же своим ершистым норовом? Арман оказывается в западне — теперь хочешь не хочешь, а придется свершить ритуал...

— сборник «Ритуал», 1996 г.

— сборник «Ритуал», 2000 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2999 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 17%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Он — дракон» 2015, Россия, реж: Индар Джендубаев

Rituál
(чешский)
El Ritual
(испанский)

Нудноватая сказка для почти взрослых парней с элементом наставничества. Аленький цветочек для взрослых с прицелом на 21 век.

Наставляют авторы парней о следующем:

- Если парень не принимает решение и не берет на себя ответственность, в надежде, что все само-собой устроится наилучшим образом — не устроится.

- Если парень надеется, что его избранница ему поможет сделать их счастливыми — может не надеется, не поможет.

- Если парень отказывается от девушки из-за неуверенности, что она с ним будет счастлива, то риск неблагоприятных последствий для обоих полностью его ответственность, потому, что у нас эмансипация и равенство полов только в том выражается, что девочка может понукать своего мужчину и говорить что ему делать, а вот пока мужчина не ее — она фантик ничего не понимающий и не способный понять что ей делать.

Я понимаю, что мой отзыв соберет кучу минусов, но роман действительно более скучная и осовремененная версия аленького цветочка. Осовремененная потому, что ТАМ мальчик (чудище) выступал в пассивной роли, а девочка брала на себя ответственность за ВСЕ судьбоносные решения (и в итоге все было хорошо), а в осовремененном варианте все судьбоносные решения принимают мальчики и вообще не угадывают. А девочка есть девочка, сама решений не принимает, плывет по течению, но постоянно портит настроение мальчику, который рядом с ней и своим поведением, и своим настроением, и своим языком. Вот после таких девочек мальчики и начинают встречаться с мальчиками :)))

Восторгов книга у меня не вызвала. Начало заинтриговало, но чем дальше, тем скучнее было повествование. Шатание принцессы по старому замка дракона, рассматривание всяких уголков этого замка меня абсолютно не захватило. Не хватало какого то действия, развития событий. Любовь между драконом и принцессой тоже описана как то слабо, так что в нее не особо верится. Да и какая любовь, если принцесса с радостью вышла замуж за принца, и только спустя несколько месяцев семейной жизни поняла, что с драконом то ей было лучше) и типа она любила дракона)) ... откровенно смешно. Спасение принцессы в конце книги тоже меня не зацепило. Поставила оценку 5 только за легкость повествования и некоторые интересные моменты.

Прежде всего, это история о том, чем может обернуться несоответствие традиционным штампам. Ведь принцессе положено быть красивой, принцу – благородным, а дракону – решительным. Что может случиться, если никто из них не соответствует традиционным представлениям?

Всегда интересно читать, когда не знаешь, чем книга кончится. И тем удивительней то, что даже вроде с первой страницы зная, чем должна кончиться эта история – она всё равно держит в напряжении. Не непредсказуемостью развязки, а красотой и неисповедисмотью тех путей, которые к ней приведут.

Ничего лишнего. Нет случайных эпизодов, длинных рассуждений или подробных описаний. Героев минимум, и каждый из второплановых нужен только для лучшего раскрытия основных характеров. Мир схематично-упрощён (огромный замок без слуг, о котором до поры никто не подозревает, но в час «икс» каждый рыцарь безошибочно отыщет дорогу и т.д.). Но всё это не минус – всё сделано для того, чтобы сфокусироваться на главном.

В итоге получилась совсем не сказочная сказка, трогательная притча о любви и предательстве, о свободе и узах; пронзительная, образная, мягкая; наивная и глубокая одновременно.

P.S. Прочитав книгу, ставишь ей вроде бы объективную оценку. В случае с «Ритуалом» это была девятка. Но проходит время, месяцы, годы, а ты понимаешь, что книга не отпускает. И вспоминая лучшие прочитанные тобой когда-либо книги, ты вспоминаешь её, девятибалльную, а о некоторых десятибалльных уже и забыл напрочь. Сидишь и думаешь: как ни неприятно, а ты, сестрица, была не права. Чертовски не права! Иди и исправляй ошибку. Десять, только десять!

Прошел тот век, когда в почете были прекрасные и отважные принцы на белых конях. Никто ведь обычно не задумывался, каков тот принц внутри — добрый ли, щедрый, умный, приятный? Прошла пора бросаться на яркие фантики, мишуру внешности. Для счастья важно совсем другое — важно то, как человек к тебе относится.

Какая замечательная сказка все-таки. Сказка, где все так похоже на реальность и потому кажется, что хорошего финала не будет. Принцесса-дурнушка и дракон, который не дотягивает до величия своего рода. Их истории по сути похожи. Они искренне стремятся быть, как все. Хотят того, что в почете у их родов, уверяя себя, что только так они будут счастливы. Хотят доказать, что они не хуже. И какой ценой дастся им понимание, что мнение других — живых и мертвых, врагов и важных персон — совершенно не важно, а заветные мечты, воплотившись в реальность, могут оказаться пустышкой.

Еще есть принц, о котором надо бы сказать, но совсем не хочется. Потому что он совсем не прекрасный. Подобных людей, который только выглядят как принцы, а внутри мелочны и самовлюблены, вокруг пруд пруди. Причем я могу понять, когда человек трусоват (это неприятно, но случается), и пусть он скрывает это (тоже вполне естественное действие), но привирать при этом о своих успехах, приукрашивать действительность с размеров мухи до размеров слона — вот что мне противно. А еще противно, когда стараются прогнуться под других, делают и говорят не то, что на самом деле хочется, а то, что понравится другим. Ну да бог с ним, с принцем с этим.

А атмосфера в книге такая... сказочная, мрачновато-отчаянная и романтичная. Никаких стервозных главных героинь, никаких роковых красавчиков, никаких соплей. Хочется, чтобы книга продолжалась и продолжалась...

Скажу банальность, но это действительно одно из самых трогательных, лиричных, романтичных произведений авторов, которое заставляет о многом задуматься и пересмотреть собственные взгляды на окружающую действительность. Произведение Дяченок «в разрезе«выглядит так: незамысловатый сюжет, необходимый набор персонажей, а дальше... Дальше начинается волшебство, которое творят авторы, оживляя каждого героя, вселяя в него душу, умело переплетая чувства, будто паутину из серебряных нитей-невесомую, но прекрасную и очень прочную. Я не перестаю восхищаться мастерством авторов создавать такую сильную психологическую завесу, которая окутывает читателя с первых строк произведения и заставляет еще долго обдумывать прочитанное, сопоставляя с реальным миром.

Это пока первая книга, которую я прочитала у авторов. Она прекрасна и горько-сладка, и рваный стиль — как в самой жизни, если не считать того, что это сказка. Необычная, с непростыми и порой нерешительными героями — и трёхстишия Армана — это волшебство в волшебстве, оттого что так реальны эти строки. Финал эпичен, и даже захотелось увидеть когда-нибудь фильм по этой книге (да и по всем полюбившимся книгам).

прочитав отзывы -ужаснулась. Люди, да неужели совсем в современном мире фактов, не осталось хотябы крошечной надежды на

чудо, ведь это так прекрасно , не важно сказка или нет . ЛУЧШАЯ книга Дяченко.

мне искренне жаль тех кто не понял, возможно жизнь и впрямь лишает илюзий, но разве не праздник на миг побывать в шкуре героев и почувствовать что-то более высокое чем повседневные хлопоты ?

P.S. писателей убить мало за их излюбленный конец — как желаеш — так толкуй ))

Замечательный роман! О том, как «годами проверенные» ритуалы могут сломать судьбы людей и как люди могут не сломаться от этих ритуалов.

Приятная романтическая сказка для взрослых.

Но не соглашусь что финал предсказуем. :dont: Помню посчле прочтения разгорелся спор, по-поводу умер дракон или остался жить. То что он всплыл не значит, что до него не добрались люди стоящие на берегу. Хорошее у читателя настроение — дракон живет, плохое — все умерли. «Подумай читатель» — распространенный прием. Вообще финал впечатляет.

С этой сказки началось мое знакомство с творчеством Дяченко. Я была в восторге. Книгу дали почитать, а потом искала в продаже, хотела купить, а мне ее подарил добрейший продавец книг. Эта книга из тех, что я перечитываю очень редко, смакуя и наслаждаясь каждой страницей. Книга про такую любовь, что щемит сердце. Потрясающее и чудесное произведение.

«Я — бабочка в душной сети Ритуалов.»

С первых страниц «Ритуал» показался мне очередным ремейком знакомой с детства сказки. Посудите сами: принцесса, похитившей ее дракон, храбрый принц... Но на деле все оказалось намного сложнее. «Ритуал» — это, в первую очередь, психологическая книга, книга о предназначении человека, его роли и месте в жизни.

Сюжет — не главная изюминка романа. Все внимание авторов сконцентрировано на внутреннем мире героев, их чувствах и переживаниях. Главные драмы происходят не на полях брани, а в душах людей. Герои загнали себя в рамки мертвых ритуалов, они всячески подавляют внутренние порывы, лишь бы соответствовать предписанным ролям. Принц идет спасать ненужную ему принцессу от дракона, который украл ее только затем, что так делали все его предки. Принцесса, невзирая на то, что познала радость полета на драконе, готова вернутся в обычную для ее положения неторопливую дворцовую жизнь.

Неужели и мы все пленники, невольники своего социального статуса, родительских надежд, происхождения? Неужели все наши поступки идут не от души, и мы неуклонно подчиняемся закостенелым стереотипам? Очень хочется верить, что это не так...

Первое знакомство с творчеством четы Дяченко прошло успешно. Остается только определится с следующей их книгой. «Скитальцы», или, может, «Варан»?

Никогда не любила романтические истории. Особенно с участием драконов, принцесс и принцев, этих принцесс спасающих. «Ритуал»… Мне он показался нечто большим, чем просто очередная лав-стори. Неправильная принцесса, неправильный дракон, неправильный принц в абсолютно типичном сюжете. Действительно, слышаться отголоски реальной жизни. Старые ритуалы, забытые клятвы и кто-то кому-то обязан. А ещё есть любовь, которой всё равно на эти предрассудки.

И в конце остается легкий привкус надежды, что любовь всё же была сильнее.

Ах, Ритуал :) Одна из лучших повестей Марины и Сергея.

Пыталась прочитать другие отзывы. И.б. вижу что-то свое :)

Итак. Сюжет прост — Принцесса, Принц и Дракон. Но — ну да, принцесса не красавица и принц едет освобождать как бы по принуждению...

Опустим даже и это — Принцесса спасена, вышла замуж за Принца... эээ..

а че дальше-то?

И вот за это огромное спасибо Дяченкам :)

они сделали не то, чтоб антисказку. Они (Меня простит Бог Литературоведения? :)) написали все как есть реально, по-человечески.

И еще деталь. Говоря о Ритуале почему-то все думают исключительно о сюжете. А там ведь, друзья мои, оч хорошее чувство юмора. Да и вообще — язык, который помогает делать настроение от вещи. Если вы никогда не пытались почувствовать персонажами Ритуала — жаль

Ну а последняя фраза повести.

Если не поленитесь, прочитаете сами

Великолепная романтическая история для старшего школьного возраста с достойными юмористическими вкраплениями.Голливуд отдыхает.Забавны сцены психоанализа дракона и последствия женской любознательности.

Очень хороший роман. Может и сказка про любовь, а может и о том, как можно измениться, оставаясь верной себе. Именно с этого романа Дьяченко покорили меня.