Марина и Сергей Дяченко «Ритуал»

Ритуал

Роман, год (год написания: 1995)

Из века в век родом свирепых драконов-оборотней правит ритуал, и всякий дракон обязан хоть раз в жизни свершить его: в процессе сложной и величественной церемонии пожрать похищенную принцессу. Мучимый комплексом неполноценности, но не находящий в себе силы свершить ритуал как следует, последний потомок по имени Арман находит для себя лазейку — ведь если похищенную принцессу освободит в поединке с драконом благородный рыцарь, у дракона не будет оснований презирать себя за несвершение ритуала...

Но по закону освободитель должен жениться на освобожденной — кто захочет жениться на похищенной Арманом (по ошибке) принцессе Юте, уродине, известной к тому же своим ершистым норовом? Арман оказывается в западне — теперь хочешь не хочешь, а придется свершить ритуал...

— сборник «Ритуал», 1996 г.

— сборник «Ритуал», 2000 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2999 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 17%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Он — дракон» 2015, Россия, реж: Индар Джендубаев

Rituál
(чешский)
El Ritual
(испанский)

Да, правы лаборанты — незамысловатый сюжет, схожий со знакомой с детства сказкой «Аленький цветочек» или раскрученой в последнее время «Красавицей и чудовищем». Да, финал предсказуем.....Нет фирменного дяченковского многоточия в конце.... Но как хорош язык!! Атмосфера, эмоции, переживания!!! Прочитала книгу сначала на русском, а потом на украинском — огромное удовольствие от обоих вариантов!! Мне понравилось!!!

Да,єта книга меня воистину потрясла! Пусть говорят,что хотят о наивности и банальности,но кто бы не захотел пережить такое же?! Меня трясло,когда я всего лишь читала,а что твориться с сознанием писателя,когда он творит! Люди в чьих душах кипит такой Огонь проживут долгую и насыщенную красками жизнь! Чего желаю и нам всем!:biggrin:

Красивая романтическая история о любви. Любви настоящей, но обреченной. Достаточно оригинальный взгляд на историю о принцессе и драконе. Главные герои получились вполне неплохо. И принцесса, и дракон — классические подростки: пылкие, нервные, романтичные, сомневающиеся. Все остальное в повести несколько второстепенно, ведь весь сюжет и вертится вокруг двоих. Есть некоторые натяжки, есть достаточно наивные моменты, но в целом, весьма неплохо.

Сказка — да. Но эта сказка заставляет задумываться. В рутине обыденной жизни мы порой забываем о высоких чувствах. А они всё время с нами, но скрыты под шелухой повседневности.

Романтика, но без розовых соплей и прочих рюшей, мне понравилось :smile:

Интересное фэнтези. Очень хорошо написано, быстро сживаешься с персонажами. Минус — практически полное отсутствие описания мира.

Судя по отзывам мнения о книге делятся на мужские и женские )) первые пишут «так себе», «уже было», а вторые «погружаются в теплую ванну» «топ-10 на всю жизнь» и «прекрасную сказку». А что делать — тандемчик... разбавим «м-реализм» от Марины суровой «с-правдой» Сергея и получаем коктейль который глотают и восторженные тетеньки и умудренные дяденьки. Дяденьки впрочем сплевывают, но ведь читают же. Я вот тоже прочитал и не без интереса, но быстро позабыл и желания вспомнить не возникает. Что-то такое легкое про любовь-отношения и ответственность с невнятной моралью в конце. Ну почти как всегда у Дяченок.

Наверно на середине 1990-х на просторах бывшего СССР многим хотелось сказки, и народ был не так искушен постмодернизмом как сейчас. (Для сравнения, на западе на три года раньше вышла «Дочь железного дракона». На схожие мотивы, но на порядки эксцентричнее и злее.) На это стоит сделать скидку.

А так у меня создалось впечатление что авторы мир не доделали. Мир одновременно с совершенно пряничными королевствами и древними зловещими тайнами и жестокими обрядами. Со странной космологией, про которую только и понятно что она странная. Все производит впечатление не принципа Олди «Продумай мир на 100%, опиши на 20%», а что все придумывалось по ходу дела.

А конфликт не дожали. Принцесса не уродлива — просто не достаточно красива по стандартам сказочных принцесс. Единственный антагонист — это бессмысленные древние традиции, при чем их единственный серьезный выразитель давно мертв. По факту, у дракона нет реальных причин проводить ритуал, а у Остина — жениться на принцессе. Все упирается в то, что «так надо», но непонятно кому и зачем надо.

Хорошая сказка. Можно внучкам рассказать /с некоторыми ремарками/. Прочитать мужчинам , возможно, будет не очень интересно, но женщины более романтичны. Спасибо авторам

Мнения об этой книге делятся на восторженные или на «так себе»

Я из первых) Первый раз прослушала..второй раз прочитала, а третий прочитала дочке(она в первый раз столкнулась с открытым концом и сильно негодовала))))

Книга, как теплая ванна, хочется запрыгнуть в нее и побыть в этом ощущении. У Дяченко прочитала ВСЁ! Но эта любимая) Входит в мой личный топ-10 на всю жизнь)

не люблю произведения с открытым финалом

да и вообще, думайте сами, решайте сами, быть или не быть.

грустно как то все это...

Одним словом — сказка..... в чем-то добрая, в чем-то грустная, отважная и со смыслом. книга все-таки девичья и конечно же о любви, о чем же еще? :) Вот только жалко, что сразу было понятно чем закончится.......

Хорошая книга. Читается (слушается) легко. Интересный взгляд на драконов и на похищение ими принцесс. Финал открытый, что мне очень понравилось. После прослушивания «Ритуала» решила прочести и другие книги Дяченок!

Очень красивая история, которую хочется читать и перечитывать. История про грустную сказочную любовь. Грустная для меня она, в первую очередь, из-за того, что принцесса совсем не любила этого чудного дракона. А жаль... Конечно, сразу после прочтения так хочется хоть самого малюсенького дополнения от авторов. Но, на самом деле, отлично понимаю, что никаких лишних слов здесь не нужно. Хеппи-энд или трагичная гибель — это каждый решит для себя...

Очень доброе произведение. Почти как сказка. А может быть это и есть сказка...

Я читал на украинском языке, и совершенно не жалею об этом — дивные обороты речи и все такое... просто прелестно.

Дракон, принцесса, любовь — классика, обставлено все тоже в виде классики, но, господи, как красиво и гармонично!