Иван Гусев «Вамп»

Вамп

Роман, год; цикл «Вамп»

Вадим Пещерин — обычный преподаватель, любитель «прекрасного пола». Порой из-за этого у него возникают проблемы. Но он и не предполагал, к каким проблемам приведёт случайное знакомство в баре... Красивая женщина окажется вовсе не тем, за кого её поначалу принял Вадим. И это знакомство моментально поставит крест на прежней жизни Пещерина...

— цикл «Вамп»

Вамп

Узнала я об этой малоизвестной книге, прочитав здесь отзыв пользователя, чье мнение уважала( спасибо mastino). Да и клыкастых я люблю в разных формах и видах. Но увы, в сети книги не было. И вот спустя время чисто случайно наткнулась на озоне. Сама бы я, конечно, на такое вряд ли бы уронила свой взгляд, и вообще услышала бы о произведении. А так любопытно же. Биография самого Ивана Гусева весьма скромна, это редактор газеты «Карельская Губернiя», в далеком, уже мохнатом 2004 году через издательство «Росмэн» он опубликовал два вампирских романа, этот «Вамп» , и его продолжение «Ночной эфир». Должна была быть еще третья часть, но не сложилось. А больше автор о себе особо и не заявлял.

А чего, собственно, представляет собой эта история под названиям «Вамп»? Это крепкий такой мистический триллер-ужастик, напичканный разными действующими лицами, которые так или иначе переплетаются между собой по сюжету. Книга вдобавок снабжена забавной мужской иронией, юмором ниже пояса и всем подобным прочим. Но ругать не буду, все вышло довольно забавно и увлекательно. Главный герой Вадим Пещерин, журналист, иногда преподает на соответствующей же кафедре в универе, холостяк, ходок по ночным клубам и красивым женщинам. Однажды очередное знакомство в баре привело к неожиданным последствиям, и теперь Вадиму придется попрощаться со своей непримечательной, но вполне спокойной и обыденной жизнью. Да здравствуют кровавые приключения! ГГ герой же этому весьма не рад, но пытается приспособиться и смириться с тем, что он больше не человек. У вампиров путей немного — либо принять себя, либо закончить свою нежизнь самоубийством. У кого на что хватит нервов в общем. Клыкастые здесь вполне стандартные, сочувствия не вызывают, но и страха с ненавистью тоже. Средние такие существа, совершенно не харизматичные, они просто есть в этом мире. По мне так о них маловато информации, вампирское общество будет читателю представлено, но все вскользь как-то получилось, местами немного противоречиво и не проработано. Больше внимание будет уделено метаниям Вадима и его отношениям со своей создательницей. И уж отдельные колоритные образы достались местному охотнику на нечесть, помешанному профессору Герману Шнайдеру и психу-извращенцу Денису. Вот уж с их безумием не одному вампиру и рядом не встать. Первый поражает своей одержимостью и невозмутимостью с упрямством, какой-нибудь крутой Ван Хелсинг, несомненно, аплодировал бы похождениям старика. А второй...Главы с ним конечно отдельно доставляют, своей мерзостью в первую очередь, это совершенно банально-типичный проходной персонаж, который даже не совсем понятно зачем был введен, для перчика разве что. Ну и показать, что люди бывают пострашнее всяких монстров, и в отличие от тех же вампиров, которые в первую очередь хотят просто жрать, им нет необходимости убивать, их жестокость исходит из глубин темных душ, зачастую необоснованно. Это мы уже знаем и много раз видели, как в книга, так и увы, в реальности.

Роман сам по себе неплох. Сюжет закрученный, с огоньком. Да, книга из серии на один раз, но читается легко и с большим интересом. Персонажи совершенно обычные люди, которых можно встретить по соседству, на работе, в универе, и именно этим они и подкупают вместе с историей. Простотой своей, это рядовая жизнь, в которую ворвалось сверхъестественное. Вспомнился мне самиздатовский ужастик Андрея Петухова «Глухомань» , тот случай когда ничего особо ничего не ждешь, и произведение особо ничего не обещает, а внезапно неплохо проводишь время. Продолжение читать не буду наверное( да его еще найти надо), по мне так книга вполне себе с адекватной жирной точкой в рамках жанра

Книга эта попала мне в руки практически случайно. Купил её на распродаже, рассудив, что книгу, купленную за такие деньги, не жалко и выкинуть. Выкидывать не пришлось. Роман оказался очень увлекательным.

Сюжет о простом человеке, укушенном вампиром, и ставшим в результате этого вампиром, стар как мир. Но Гусеву удалось очень удачно перенести этот сюжет в современную российскую действительность.

Помимо мистической составляющей, помимо экшна, в романе присутствует то, что делает его очень интересным, а именно — описание борьбы ГГ. Борьбы наиболее сложной. Борьбы с самим собой. Перестав быть человеком, Вадим Пещерин изо всех сил пытается остаться им, пытается не поддаться появившейся в нём чёрной составляющей его души.

Наиболее простой выход — сдаться, плыть по течению, наслаждаясь вечной жизнью, оказался не для него. Он избрал более сложный путь.

Итог: Роман оказался намного лучше, чем ожидалось. Автору удалось написать нечто большее, чем банальная страшилка.