Марина и Сергей Дяченко «Варан»

1951

Юный Варан живет в странном, но красивом мире. Он — поддонок, и жизнь не сулит ему ничего особенного: рутинная работа, низкий достаток, семья и дом. Но его встреча с магом Императора Подорожником, прибывшим к ним на остров, меняет его представление об этом мире. Теперь Варану необходимо сделать сложный выбор: жить дальше в тишине и спокойствии или пуститься в поиски одного удивительного странника, который ходит по миру и творит чудеса. И вот выбор сделан, дорога длинна. Выбор сделан и надо идти. Только какова цена?

© sham

Активный словарный запас: средний (2752 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2004 // Лучший роман. 3 место ("Бронзовый Кадуцей")

РосКон, 2005 // Роман. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Филигрань, 2005 // Большая Филигрань

Мраморный фавн, 2004 // Роман

АБС-премия, 2005 // Художественное произведение

Премия Кира Булычева, 2005 // (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Бронзовая Улитка, 2005 // Крупная форма

Интерпресскон, 2005 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2005 // Крупная форма, романы

Магам можно все
Бродячая искра

Waran
Le messager du feu
(французский)

Стёр свой первый, торопливо написанный отзыв, и пишу другой, более продуманный и подробный.

Основная задача фэнтези -- удивлять читателя. Всё остальное вторично и не обязательно. Но вот беда, сколько времени может удивляться человек? Полчаса, от силы -- час. А сколько страниц можно прочесть за это время? Вряд ли, больше ста. Получается, что произведение, относящееся к фэнтези, должно быть рассказом или короткой повестью. Кстати, в русской классике дело так и обстоит, фэнтези -- всегда короткая повесть. Многочисленные фэнтезийные романы последних десятилетий, в лучшем случае, представляют собой романы любовные, приключенческие, исторические и даже этнографические, а фэнтезийная составляющая служит лишь для антуража, и в концу книги уже совсем не важна. В худшем случае, бездарный автор размазывает придуманный рассказ до четырёхсот страниц, так что из двух терминов: «фэнтези» и «размазня», получается нечто под названием «фэнтезня».

Так я и полагал, что романов-фэнтези существовать не может, пока Марина и Сергей Дяченко не доказали, что я ошибался. Каждая главка этого романа приводит нас в новый, удивительный и волшебный мир. Иной размазыватель фэнтезни на материале любой их дяченковских глав, слепит толстенный роман, да ещё и не один, а Марина и Сергей с непредставимой щедростью дарят всё новые и новые миры: «Держите, у нас много!» Кому-то такая щедрость может показаться чрезмерной, а потребителя поп-арта, живущего не удивлением, а узнаванием, она и просто испугает. Что же, на то и фэнтези, удивительное всегда пугает. Но тот, кто жаждет необычного, пойдёт вслед за авторами, и не будет обманут.

Где-то ко второй половине книги читатель понимает, что поиски Искры, которыми занят Варан, это погоня за собственной тенью, но то, что было бы важно для романа приключенческого, не суть важно для фэнтези; процесс погони куда важнее итога.

Роман небывалый, удивительный, гениальный роман. Очень жаль, что нельзя выставить десятки каждой из глав, а потом просуммировать и выставить итоговую оценку всей книге. Утешает то, что книгу можно прочесть два, четыре, десять раз. При повторном прочтении она не теряет своей свежести.

Читайте и перечитывайте.

Любой роман, в каком бы он ни был жанре, — это, прежде всего, история о людях. Какие бы социальные, научные, личные проблемы не старался исследовать автор, если в книге нет живых людей, то можно считать, что и ничего нет.

И как раз истории Дяченко — всегда пронзительные истории о людях. «Варан» — прекрасный образец фэнтези. Без темных властелинов, тотальных войн и избранных. Это история о жизненном пути человека, родившегося на краю страны, на крохотном островке. О том, что может сделать с человеком стремление к мечте. Сначала ради того, чтобы вырваться из беспросветности, потом ради ответов на Самые Главные Вопросы, а под конец — уже ради самого стремления.

И только тогда можно понять ценность мечты.

И все. И никакого вам лихого сюжета, с погонями на драконах и драками на супермечах. Никаких приключений ради приключений. И при этом читаешь — не оторваться.

Мир «Варана» удивителен. Да, тут есть и Император, и маги. Но какой же он отличается от привычных эльфо-орков! Империя огромна, и ни один ее кусочек авторы не обходят вниманием. Ручная работа, не штамповка.

Мой короткий список любимых книг наконец пополняется еще одним наименованием.

Что хотелось бы для начала сказать вам, товарищи книгоглоты. Не всё, что фэнтези, должно плескать кровью и блестеть доспехами — об этой аксиоме, к сожалению, частенько забывают ревнители жанровой литературы и классического фэнтези; что мы видим в произведениях, снискавших славу и армию поклонников?

Что поделать, субъективно не перевариваю многих «отцов жанра», потому, возможно, позволю себе нелестные о них отзывы

Эпичность, несколько переплетающихся сюжетных линий, множество героев, некие привычные штампы, призванные облегчить наше с вами восприятие прочитанного, сражения, волшебство, особенности стилистики и общей структуры текста — этого у Дьяченко нет. Им присуще миролюбивое созерцание, символичность, образы героев, созданные при помощи природы и окружающей среды как аспектов повествования, найдётся у них и эгоцентризм, и моральные уродства, и ложные идеалы, стремления — разве так не бывает в жизни?.. Не пора ли отвлечься от могучих Конанов-варваров и благородных рыцарей и взглянуть в глаза собственному отражению?

Это так, прелюдия; прелюдия несколько агрессивная, неуверенная и гадкая, за что извиняюсь. А теперь перейдём к «рецензии».

Мир Варана — огромен, и нет в нём места, где не было бы чего-то сказочно-нереального. Стеклянные деревья, по жилам котрых бежит вода, играющая на просвет радугой; морские кони, которые позволяют возить на себе любопытных; снежные псы и живые, дышащие поля; леса, что обладают разумом и способны передвигаться, исполинские птицы, стоящие на службе Императора. Как и во всяком мире, здесь есть место бедам и ликованию, победам и поражениям, простым человеческим несчастьям и дворцовым интригам, но есть нечто, что одним только своим именем способно пробудить в душе слушателя либо презрительную усмешку, либо светлую радость — это Печник, Бродячая Искра, миф, дающий надежду самым чёрствым людям.

Но мир Варана, в котором он родился и вырос, мал и ничтожен: в межсезонье — существование в сырости и темноте, после которых и на солнце-то взглянуть нельзя, иначе ослепнешь, в сезон — крупный барыш и страх смерти в городе горни. Сезон за сезоном повторяется так жизнь Варана, как некий цикл, вывести который из равновесия невозможно. Тогда в парне проявляется то, что многим читателям не нравится и кажется отвратительным, а именно — эгоизм; именно он толкнул варана на дальние странствия, заставил позабыть семью и первую любовь, и, что самое главное, заставил взвалить на себя обязательство, которое на него никто не возлагал — обязательство найти Печника. А откуда оно взялось?.. да из дружбы, настоящей, вечной дружбы между магом-горни и каким-то поддонком-Вараном.

А теперь...

Есть в романе не мысль даже, а нечёткое положение, аксиома, которую любое здоровое общество поднимет на смех: человеческое Я и его стремление превыше всего. Варан ушёл из мерзкого ему мира на большую землю — ради себя; он отправился в путешествие, длившееся всю его жизнь — ради друга (этот символический образ имеет вполне внятную проекцию на человеческую жизнь: все наши поиски, искания, метания — тот же самый путь, по которому прошёл Варан); помогал людям — ради себя, ради знания о Печнике, но потом это переросло в бескорыстное добро. Так что же мы видим? Эгоистичный человек, шизофреник, вбивший себе в голову невесть что, находит своё Я: через долгий путь, через самоотречение он пришёл к тому, что звалось в народе Бродячей Искрой, а на самом деле являлось Добром — возможностью добровольно приносить людям счастье и награждать их радостью и теплом семейного (!!!) очага. Варан искал Печника, а нашёл себя; Варан искал себя.

А маги? Нужны ли они только для укрепления мощи и без того великой Империи и создания иллюзий? Значит, Печник, оставляя в доме очаг, возможно, породит не шарлатана и мелкого магика, а демиурга, способного не только играться с бабочками, сотканными из света, но и создавать их, как создаёт каждое живое существо мать-природа. Вот тут-то Дяченко и ставят перед читателем вопрос о том, как человек распорядится данной ему властью над окружающим миром и, в первую очередь, над собой.

Если рассматривать и анализировать этот роман на более глубоком уровне, то можно докопаться до куда более интересных образов, символов и идей. К таковым относятся и сине-белые бусы, как знак бедствия и грозящей опасности, и «рамочную композицию» самого произведения, и поиск своего Я главного героя, идею магов — но пусть уж этим занимаются люди, знающие своё дело, спокойные и непредвзятые.

С учётом любви к столь милому душе соавторству и с учётом субъективного восприятия ставлю 10 из 10, пусть и с натяжкой.

О чем этот роман: о погоне за призрачной целью или попытке осуществить свою мечту? Наверно и о том и о другом — истина находится где-то посередине.

Сюжет романа закручен вокруг становления и взросления главного героя: с детских год до старости. Видим развитие личности, изменение взглядов и его внутреннюю борьбу. Но самое главное мы видим его мечту, его стремления. С детства он стремился к путешествиям, стремился к знаниям, неведомому. Но все стремления его пропали бы и прожил бы жизнь подобно своему отцу, тихую мирную, оседлую (не факт, что он был счастлив, но и не факт, что и несчастлив). Но случайная встреча поддонка Варана с магом Подорожником, и, что еще страннее, переросшая в дружбу, изменила все. Семя странствий получило подпитку в виде рассказов и многообразии мира и легенды о Бродячей искре. И Варан оказался «отравлен» мечтой — найти Бродячую искру и расспросить его о смысле жизни. Дом оставлен, оставлена невеста, начинаются приключения странствий.

По ходу всего романа меня занимал вопрос: «Найдет Варан, то, что ищет, Не прогадал ли он, пустившись в странствие?» Четкого ответа в книге я так и не получил. С одной стороны: он одинок; потерял, можно сказать в прямом смысле убил, первую любовь; не мог остаться с женщиной, которую полюбил в странствиях; понял, что время не повернуть вспять и есть потери, которые оставляют в сердце глубокие раны на всю жизнь; не настиг Бродячую искру. Но с другой стороны он прожил жизнь согласно своим желаниям и своим стремлениям. Никто и ничто не смогло помешать его движению, и он сам выбирал свой путь. Стоило одно другого? Вопрос, на который каждый сам найдет свой ответ. Но очевидно одно: Варан обогатил свой мир, объединив имеющие знания о разных странах, добыв новые знания, и его будут помнить его земляки и не только (что, и показано во второй книги цикла). И, наконец, он стал той Искрой, которая хоть немного, но изменила мир.

«Варан» — это книга не о бесчисленных воинских подвигах и постоянной «прокачке» героя. Это книга о поиске, стремлениях, мечте и о результате жизни.

Перечитал Варана и понял одну вещь — что мы меняемся. Растем, развиваемся, взрослеем. И вместе с нами меняются и наши взгляды. На многие вещи уже смотришь как бы сверху, видя все ошибки, глупости, которые совершал раньше.

И, что самое интересное, вместе с нами растут и книги. При первом прочтении книга казалась с одним содержанием и именно про это, а после повторного — совсем и не про это, а про другое. Опущенные концы и недосказанные истории вылезли на поверхность и распрямились. Все встало на свои места. А, может, кажется, что все досказалось и определилось. Может, через пару лет снова перечитаю, и все, что раньше представлял о книге, вновь перевернется с ног на голову.

О содержании не скажу ни слова, потому как вижу это бессмысленным. Читатель пусть все узнает сам. Скажу лишь вот что — книга спорная, глубокая, как, впрочем, и большинство у Дяченок, и философская. Оставляющая после себя пыльное послевкусие дорог и дальних странствий, бренности существования и поисков главного.

Ну, вот опять! В который раз поражаюсь, как Дяченки умудряются в таких скромных по объему романах выдать столько образов, идей и вопросов, выдать такой неохватный, фантастический и самобытный мир?

И при этом из простенького сюжета о провинциальном пареньке, пустившемся в странствия по миру, получилась удивительно глубокая история.

Что заставило винтаря из глухой деревни раз за разом бежать прочь? От отца с матерью и не сытой, но размеренной жизни — к плотогонщикам, от безопасного убежища на островке шахтеров — в открытое море, от любящей невесты — в погоню за призраком, чужой мечтой, от благополучной старости в почете и достатке рядом с давним другом — в одинокую, полную лишений дорогу?

И на протяжении всей книги я иду рядом с Вараном по живым лесам, отравленным магией землям, ныряю с головой в морскую бездну, мчусь в упряжке, запряженной сотнями насекомых, и ищу вместе с ним ответы, пытаясь задавать правильные вопросы... Зачем бродить по следу, которого нет? Стоило ли ради ребячливой жажды бродяжничества и свободы, сказок и удивительных стран, оставить Нилу, добрых людей, спокойную жизнь?

И получается, что стоило...

Стоило однажды вернуться в построенный собственными руками дом, увидеть расцветающую в ладонях бабочку и возле теплого очага послушать легенду о Печнике.

Очень красивый и сильный роман. Один из любимейших для меня.

Мир Варана — и далек, и близок мне. Мне бы хотелось бродить вместе с ним по неизвестным странам в поисках Искры, видеть этот мир и писать о нем... Он в чем-то жесток, но неимоверно красив. Это же доказывает и «Медный король» — странная жестокая сказка в этом же мире, к которому авторы вернулись совершенно не зря.

А сам Варан — герой моего романа. Вечно ищущий юноша, стремящийся что-то сделать в своей жизни и стать лучше, чувствующий и страдающий.

Очень хочу перечитать роман при случае, потому что память о сюжетных перипетиях уже угасла. Но ощущения от книги — захватывающие, прекрасные, влекущие за собой — помнятся до сих пор.

С этой книги я начал знакомство с творчеством Дяченко и первый блин не вышел комом. Вероятно книга это не блин:) В интересный мир вплетена история о погоне за мечтой, о поисках ответов на главные вопросы, ради которых Варан отказался от отчего дома, от любви и теплой должности. Очень понравилась мудрая и элегантная концовка. Книга не простая, из тех, которые можно перечитать и открыть что-то заново. Однако любителям экшена категорически не советую.

Люди делятся на два типа — тех, кто у кого есть мечта, и тех, у кого ее нет. И часто последние, воспламеняются какой-то чужой мечтой, и нередко, превращают ее в быль.

Так было и здесь, Подорожник подарил Варану свою мечту, и тот, переживающий смерть друга, сделал его мечту смыслом своей жизни. И всегда стремился ее осуществить, хотя его разубеждали и не раз, и даже сам Подорожник от нее отказался — он оставался непоколебим в своем желании ее осуществить...

В погоне за ней он достиг небывалых для поддонка высот, знал Империю, наверное, лучше Императора, терял близких сердцу людей. Но в конце, все-таки нашел. Правда, всего лишь ответ на один из множества вопросов, который вдобавок породил еще больше вопросов. Но ведь нашел. Не зря проскитался всю жизнь. Не зря столько потерял. Цель оправдывает средства.

Все это время Варан носил в сердце память о друге, о том, кто повлиял на его судьбу более всех остальных. И очень обидно, что встретившись много позже они не смогли эту дружбу воскресить.

Потрясающая книга, прочитала на одном дыхании! Великолепный мир, всего несколько слов, а перед тобой уже развернулась жизнь целого поселения, города, страны. Правда немного жаль, что все приключения и события жизни Варана мы переживаем уже постфактум в виде воспоминаний и потому через несколько глав ты его совсем не узнаешь….путь от мальчишки к старику прошел незаметно от тебя, и ты как бы открываешь его заново … Великолепная вещь! Осталяет такую тоску по приключениям и задумываешься о том, как может быть велик мир! причем лично твой мир :)))) и так хочеться пуститься на поиски Искры :)

До этого произведения Дьяченко ходили в моем списке в качестве твердых середнячков – неплохо, но нес казать, чтобы сильно захватывающе. А вот эта вещь мне понравилась, прочитал с удовольствием. Хотя то, что Варан и есть сам тот, за кем он гонится, становится ясно к середине книги. Интересный мир, интересная игра словами: поддонок – житель нижнего мира, горни — высшего.

Не устаю говорить Дяченко «спасибо» за эту книгу.

Удивительно добрая и удивительно красивая книга. Прекрасно выписанный мир (надеюсь, Дяченко к нему еще вернется). И жизненный путь главного героя, удивительно закольцованный в финале. И вовсе не так все грустно!

Яркий и загадочный мир, путь в этом мире парня, полунищего мальчишки в начале, оставившего покой и родину для поиска цели, которую он себе поставил. Читается на одном дыхании!

Роман оставил после себя чувство светлой печали. Очень понравилось. Не могу не отметить прекрасно проработанный мир.