Николай Инодин «Уходимец»

Уходимец

Цикл

Содержание цикла:

Звериной тропой

Начинается, как робинзонада с попадаловом. Наш человек, как обычно, невесть как и невесть зачем, оказывается в дебрях не то параллельной Земли, не то этой Земли в прошлом. Совершенно один и без ничего. И живет так довольно долго, полгода, как минимум. Обзаводится кошкой в роли Пятницы.

Потом робинзонада резко кончается, так как ГГ втемяшилось, что он нужен в другом месте, где-то далеко на севере. И он сверхъестественным образом туда перемещается, где встречает дедка типа чукчи. Это уже не робинзонада, а типа обмен знаниями, тоже довольно долго они так живут. Потом ГГ опять чувствует охоту к перемене мест и отплывает на юг на кожаном тримаране. Куда-то приплывает, внедряется в какое-то племя, прогрессорствует, женится, уже довольно скучно.
В целом очень похоже на творения Сергея Калашникова, такая же добрая книга со сверхположительным ГГ и такая же скучноватая, особенно во второй части. Возможно, дальше будет поинтереснее, автор обещает продолжение, но пока даже не начинал, пишет приквел (за 1000 лет до описываемых событий).