Лина Алфеева «Как довести прекрасного принца»

Как довести прекрасного принца

До чего же непросто спасти принцессу, если сама же ее и похитила! Теперь води женихов по запутанным тропкам Темного леса и делай вид, что ты тут ни при чем. И это когда один наглый полуэльф из кожи вон лезет, чтобы вывести тебя на чистую воду, а черный маг задался целью отомстить. Но настоящая ведьма справится с любой напастью. И не только проведет, но и доведет кого угодно!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2940 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Как довести прекрасного принца

Не мой автор, явно не мой. Вот, решила прочитать новинку, несмотря на то, что единственный дебютный роман данного автора, прочитанный до этого, мне не очень понравился. Все-таки бывает так, что первый блин комом. Нет, оказалось просто не мои блины на вкус.

Аннотация у книги заинтересовала. Да и первый эпизод вышел неплохим. Героиня предстала умницей-разумницей с огромными знаниями, но нежеланием получать диплом и впрягаться во взрослую жизнь. Однако и ей пришлось взять дипломное задание и отправиться на практику. А дальше... Дальше создалось такое ощущение, что автор писала не роман, а отдельные сценки, возвращаясь к героям через продолжительные промежутки, между работой над чем-то другим. Мелькнула даже мысль, что книга не первая, что где-то есть начало данного цикла, я его пропустила и потому не могу вникнуть и втянуться. Но нет, книга однотомник. Просто вначале у автора такая манера подачи — отрывистыми сценками. Академия и студенты. Бац! Лес и его обитатели. Бац! Множественные нападения на принцессу, с которой толком и не познакомили. В итоге я так и не поняла, как до этого принцесса выживала сама, зачем на нее охотятся, зачем героиня потащила ее в Башню и начала потакать капризам... Ей диплом делать надо! Смысл поступков и мотивов поведения ведьмы вообще очень туманен. Ну да ладно, после того, как героиня задумала свою авантюру по выдаче принцессы замуж, появился хоть какой-то связный и цельный сюжет. Ведьма принялась водить женихов, вот только ни интересных приключений, ни юмора в этих событиях не было, да и походы уж больно короткими получились. Но я решила дождаться появления главного принца, ведь время было позднее и начинать читать другой роман уже не хотелось. Дождалась. Наконец-то подоспели приключения в стиле «Алисы в Зазеркалье»: феи, война ягодников и грибовичей, волшебные уменьшения и увеличения... Осилить можно, но, честно говоря, интерес к роману уже успел скончаться при чтении первой половины. Не хватило какого-то раскрытия характеров персонажей, их взаимодействия, интересных взаимоотношений. Даже любовная линия невнятная и скомканная.

Кто такой полуэльф, я уже и без того догадалась. Хотя и не поняла в начале 14 главы, как же он при спутниках переписывался с героиней под настоящим именем и, в это же время двигаясь рядом под личиной, одновременно выговаривал, что ведьма читает любовные послания.

В принципе, середина романа более-менее читабельная, в отличие от конца. Дальше я опять перестала понимать, зачем ввели то ли доброго, то ли не очень темного мага и почему он знал об одной дочери и не знал о второй, хотя и помогал ей, зачем все эти его преображения, если в итоге он тихо смылся. Не поняла и к чему было писать про значение Зиновия для Леса, не поняла, как Владыка эльфов отнесся к любви сына к приемной дочери... Вообще мало что поняла.

В целом, это не слишком проработанная для взрослых, но, скорее всего, вполне понятная для подростков 11-16 лет приторная сказка в стиле «Алисы в Зазеркалье» про всепобеждающее добро и оказавшееся не таким уж страшным зло. Мне, к сожалению, данная сказка никогда не нравилась. Посему роман «Как довести прекрасного принца» тоже не пришелся по душе.