Джон Коннолли «Разорванный атлас — пять фрагментов»

Разорванный атлас — пять фрагментов

The Fractured Atlas — Five Fragments

Повесть, год

I. СТРАХ И ТРЕПЕТ КОРОЛЕЙ

XVI век. Амстердам.

Ожидая корабля, отплывающего в Англию, в гостиничной таверне Кувре встречает незнакомца, от которого за версту так и разит неприятностями. Тем не менее, тот, представившись неким Порше, уговаривает Кувре остаться на бутылочку вина, чтобы выслушать одну весьма занятную историю. История эта касается не только этого, но и множества других миров...

II. ДЖИНН

Первая половина XX века. Мир после первой мировой войны.

Выискивать настоящие книжные раритеты — работа грязная, связанная со множеством неудобств, как физических, так и этических. Но для Мэггза это не проблема. Ибо он фанатик своего дела. Пусть он изгой в приличном обществе, пусть от него воняет, как от дохлой крысы, зато он может зашибить деньгу, многим не снившуюся, и достать такие букинистические редкости, какие не способен отыскать никто другой, боящийся замарать руки.

Однажды к нему попадает невероятно старая и ценная книга. Вот только скоро Мэггз сам будет готов доплатить, чтобы избавиться от нее.

III. ГРЯЗЬ

Первая половина XX века. Мир после первой мировой войны.

Война не щадит никого — ни мертвых, ни живых. Если ты выжил и вернулся домой — да еще сохранил целыми все свои конечности, — это вовсе не значит, что тебе повезло. Ведь все ужасы войны навсегда останутся в твоей голове.

Старый генерал, уверенный в правильности своих поступков, берется за написание мемуаров, где собирается объяснить все то, что происходило на полях сражений под его командованием. Его совсем не устраивает, как очевидцы и сама история трактуют его деяния.

Дело движется с трудом. А когда в доме начинают происходить странные вещи, которые никто не может объяснить, генерал слишком поздно понимает, что все в этом мире взаимосвязанно.

IV. СТРАННИК В НЕВЕДОМЫХ ЦАРСТВАХ

Первая половина XX века. Мир после первой мировой войны.

Престарелый адвокат нанимает опытного частника Сотера расследовать странное исчезновение своего богатого клиента, Лайонела Молдинга. Тот пропал весьма невовремя для всех заинтересованных лиц, часть из которых желает, чтобы его нашли живым, а часть — совершенно наоборот. Сотер берется за дело и вскоре обнаруживает, что исчезновение как-то связано с коллекцией редких оккультных книг. Следы возможного преступления заставят на многое посмотреть под другим углом и приведут туда, где Сотер точно не хотел бы быть НИКОГДА.

V. И ОБРЕТАТЬСЯ НАМ ВО ТЬМЕ

Первая половина XX века. Мир после первой мировой войны.

По мнению мистера Куэйла, детектив Скотленд-Ярда Хассард слишком рьяно взялся за поиски подозреваемого в серии убийств. Тем более, что этот подозреваемый оказался одним из наемных работников мистера Куэйла, а тот вовсе не желал, чтобы полиция слишком глубоко совалась в его дела. «Разорванный Атлас» уже исполнил свое предназначение, и ничего изменить было нельзя, но впереди — еще слишком много работы, чтобы под ногами вертелся кто попало...

Другая аннотация:

Эту книгу искали много веков. Легендарный атлас чужих миров.

Только какие чудовища спрятаны в его страницах?

© A.Ch

Расширенная версия повести «The Wanderer in Unknown Realms» (2013).

— сборник «Музыка ночи», 2015 г.

А. Шабрин (1)

Музыка ночи

Хитрый-хитрый Коннолли! Имея на руках несколько рассказов, взял — и соорудил целую полноценную повесть, связяв их, просто дописав по несколько предложений в каждом, где упоминает события предыдущих, или героев даже засадив одного в виде турпа в четвертую историю из второй. Кстати, не удивлюсь, если «Странник в неведомых Царствах» писался под Чарли Паркера — уж больно ГГ узнаваемый, — но потом что-то пошло не так. Как же сделать, чтобы все это заработало и выглядело более-менее полноценным произведением? Очень просто: написать финальную историю, связывающую все воедино — хотя бы на уровне концепции. Даже подробно объяснять ничего не пришлось: просто «Атлас» сработал, упомянуты персы из предыдущих «глав», и есть неожиданный антагонист-серый кардинал, владеющий ситуацией. Кстати, если вы думаете, что это моя «теория заговоров», обратите внимание на послесловие самого товарища Коннолли к изданию «Музыка ночи». Там черным по белому всколь упоминается, что один из этих рассказов вполне себе самостоятельно издавался в другой анталогии.

Казлось бы: несколько халтурный подход, желание сделать нечто более глобальное из простых историй-ужастиков. НО. У хитрого Коннолли, благодаря его таланту рассказчика, получилось. Конечно, невозможно не чувствовать некоторую общую разрозненность, но на четвертой и пятой «главах» автору-таки удается втянуть нас в полноценный мир Атласа, и под конец действительно ощущаешь, что прочел цельную повесть. Более того, «Разорванный...» работает по нарастающей, с каждым новым событием вызывая все больший интерес. Хочется узнать, чем дело кончится и — что еще важнее — не испытываешь разочарования от финала. Были некоторые сомнения, когда Коннолли в «Страннике в неведомых царствах» опять почти свернул на чарлипаркеровскую дорожку «все происходящее могло быть, а могло и не быть, т.к. герой у нас с травмированной психикой». Но, слава Богу, автор одумался и в «Обретаться нам во тьме» не оставил нам никаких сомнений и жестко расставил все точки над «i». Именно этого и хочется в подобных произведениях: надоели уже эти постоянные заигрывания с реальностью-нереальностью, когда читателя оставляют с носом у разбитого корыта.

Короче говоря, Коннолли — хитрый жук. Но жук талантливый.

Отличное произведение. На стыке жанров. Есть и увлекательный детективный сюжет с элементами триллера и нуара, но, в основном, мистический хоррор.

Пять глав, где действие происходит в разное время и в различных местах. Разные главные герои. Все вместе объединяет некая проклятая, или, «чёрная» книга. Которая имеет силу разрушить наш мир.

Главный герой мне очень напомнил персонажа романа У. Хьертсберга «Сердце ангела». Вообще, у этих книг много общего.

Великолепный язык Д. Конноли.

Сложный, но логично завершающийся сюжет.

Яркие герои.

Шикарный финал.

Интересная и запоминающаяся книга.