Юлий Шанс «Ключи»

Ключи

Новый код шифровки поставил в тупик все спецслужбы Америки.

— журнал «Порог-АК (Выпуск 27)», 2018 г.

Порог-АК (Выпуск 27)

Вот я не знаю кто такой Юлий Шанс, но после прочтения рассказа я представил себе закаленного идеологическими боями коммуниста. И он написал правильно- идеологически выдержанный рассказ с учетом современной действительности. И получился прекрасный образец советской идеологической фантастики. Проклятые буржуи и мы, пусть уже не советские, но все равно крутые русские Кулибины. И мы, а по другому никак, их сделали. Не в тот журнал был отправлен этот рассказ. Его надо было отправить в «Буйного бродягу». Но в «бродяге» хоть и коммунистическая фантастика( так они себя позиционируют), но довольно таки качественная. А тут...

А тут все происходящее в рассказе просто не выдерживает ни какой критики. Ну не знаю, считать американские спецслужбы полными дебилами, с полным отсутствием аналитического мышления, в наше время смешно. Даже не знаю кто может так считать.Раскусить изобретение русских програмистов? Да зачем же это делать на расстоянии. У спецслужб Америки в России сто процентов есть хорошо организованная сеть свох агентов( слово шпионы мне не нравится). Ну в принципе как и наших у них. И эти агенты просто бы открыли бы фирму и стали бы клиентами этих Кулибиных.Все. Да и без этого можно было своих агетов внедрить в любую российскую фирму являющихся клиентами этих ребят.

Ладно с этим. Похищение нашего главного героя. Смешно читать. Ну если уже и случилось, то об этом никто бы не узнал. Нет смысла тащить его на Гуантанамо. С ним бы «поработали» там бы, в Таиланде, и поняв что он бесполезен, просто бы убрали. На хрена им огласка своих действий и своего позора. Труп бы парня нашли на улице. И все бы знали что он стал жертвой аварии, ограбления или в крайнем случай пищевого отравления. А нашего героя отпускают! Дебилы( по мнению автора).

А как психологически слабы американские спецы. Это те кто «ломал» агентов высокого класса не смогли справиться с простым русским предпренимателем. Ужас, «куда идут деньги налогоплатильщиков»? Правда эти спецы в рассказе выглядят как пародия на наших оперов. Ну да ладно. Наш то молодец.Не испугался. Как отвечал? Подкованный малый. Как в позу встал? И самое главное ( как парадокс) в духе лучших американских суперменов, влюбил себя их агента! Знай наших!

Я бы может ещё бы понял если бы этот рассказ был бы пародийно- юмористическим. Он конечно не смешон, но хоть что-то.Ясно что автор патриот, но здесь явный перебор. Патриотом надо быть, но не доводить свой патриотизм до крайности граничащей с маразмом.