Фридрих де ла Мотт Фуке «Адский житель»

Адский житель

Das Galgenmännlein

Молодой немецкий купец Рейхард приезжает в Венецию. Он потратился, и выход из безденежья ему предложил испанский капитан: купив у него за девять дукатов черное существо в колбочке — адского жителя, Рейхард не будет знать недостатка в деньгах. Но чтобы избавиться от этой вещи, нужно продать ее еще кому-то за меньшую сумму, чем владелец сам потратил на ее покупку. А сделать это Рейхарду оказывается ох как непросто!

— условный цикл «Gothic Tales of Terror»  >  антологию «Great Tales of Terror from Europe and America: Gothic Stories of Horror & Romance», 1972 г.  >  GERMANY

— антологию «Реаниматор», 1992 г.

— антологию «Избранная проза немецких романтиков. В двух томах», 1979 г.

— антологию «Жизнь льется через край», 1991 г.

— антологию «Buch der Phantasten», 1984 г.

Избранная проза немецких романтиков. Том 2
Жизнь льется через край
Реаниматор

Das Buch der Phantasten
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 15 июля 2014 г.

Старая сказка о сыре (бесплатном) и о мышеловках. Есть в этом рассказике какая-то магия очарования. Вроде мы уже и избалованы крышесносительной, злобнозавывающей мистикой, сказки сейчас не особо в моде, да и «Сатанинскую бутылку» я уже читал, и неоднократно. Но всё равно «Адского жителя» прочитал с огромным интересом. Но Стивенсон всё же сделал эту историю более человечной. «Адский житель» — это весёлые приключения, «Сатанинская бутылка» же — это рассказ о красоте души.

Ссылка на сообщение , 21 декабря 2012 г.

Интересный рассказ! Именно его Стивенсон слегка переиначил и назвал «Сатанинской бутылкой». Хорошо что первоисточник не забыт и хоть изредка но печатается.