Денис Назаров «Матерь Бездна»

Матерь Бездна

Андрей переезжает из сибирской провинции в Петербург и с радостью окунается в новую жизнь — строит карьеру, находит новых друзей и даже настоящую любовь. Но у всего есть второе дно! Мистическая связь дневника пропавшего человека с безумными деяниями серийного маньяка, с любимой девушкой и жизнью самого Андрея — запутывают героя в сети кошмарной фантасмагории. Хватит ли у него мужества и сил, чтобы выбраться из круговорота лжи и ужаса таинственных намеков, можно ли спастись, если твой противник — непостижимая Бездна?

© NZR

Татуировка

Переехав из сибирской глубинки в Питер, Андрей ищет работу и пытается обустроиться в культурной столице России, что со временем у него и получается. Жизнь наладилась, казалось бы: есть работа, друзья и в компанию недавно устроилась симпатичная девушка... но вдруг начинают происходить странные вещи: некие провалы в другой мир, похожий на наш, но со своими, мягко говоря, особенностями. И всё это каким-то образом связано с маньяком, несколько лет назад орудовавшим в городе, и отцом новой сотрудницы.

Вот это произведение однозначно выигрывает по всем параметрам у повести, с которой оно соседствует в книге!

Таинственная и немного даже угнетающая атмосфера, давящая безнадёжность параллельного мира, загадка, которую автор постарался оставить без ответа до конца книги, ну а ещё интересный приём с повествованием от «составителя», который иногда и вправду создаёт впечатление, что вся история имела место в реальной жизни.

P.S.: вчера прочёл отзыв на «Матерь Бездну» в Darker'е и скажу, что полностью согласен с рецензентом — роман достоин отдельного издания.

Лучший роман ужасов из тех, что я читала на русском. Чем-то напоминает «Судные дни» Невилла. Не сюжетом и не антуражем, а вот этим ощущением удушающей тайны, которую если не разгадать — то все, аллес, смерть и герою, и возможно всему миру. Проглотила за один день.