Л. Рон Хаббард «Космическая посудина»

Космическая посудина

Space Can

— журнал «Astounding Science-Fiction, July 1942», 1942 г.

Великая тайна

Astounding Science-Fiction, July 1942
1942 г.

Читал вместе с женой, которая поначалу удивилась терминологии — почему у космических кораблей такие же классы как у обычного флота. Я начал ей объяснять и понял, что мое представление «ну так повелось у фантастов» основывается на прочитанных мною работах фантастов второй половины ХХ века или и вовсе работ написанных в веке XXI. А это рассказ из начала 40-х. Так что действительно — Хаббард не просто стоял у истоков современной научной фантастики, но оказал значительное влияние на путь ее развития.

Сам сюжет сегодня вряд ли покажется новым, но он и не может таким показаться спустя 70 лет после написания. Но ощущение чтения современного автора! То есть разница в терминологии практически отсутствует. А вот по закрученности сюжета и напряжению в котором остается читатель — тут Хаббард даст фору большинству сегодняшних фантастов. Тот же Желязны (на мой взгляд) пишет значительно менее динамично и захватывающе. Сравнить могу пожалуй с Хайнлайном и Бредбери — удовольствие от прочтения и погружение в текст приблизительно такое же.

Вообще рассказ отлично показывает чего стоит сплоченная команда, и мне это поведение напомнило вовсе не поведение войск США, с их жалобами на отсутствие кондиционеров в Ираке, а скорее реальные истории из российского флота, где задача выполняется любой ценой и под девизом «умри, но сделай» вместо американского «сделай или сдохни».

Единственная проблема рассказа — он короткий. Заканчиваешь читать и ОЧЕНЬ хочется продолжения. А его нет.