Эдуард Успенский «Новые порядки в деревне Простоквашино»

Другие названия: Новые порядки в Простоквашино

Повесть, год; цикл «Истории о Простоквашино»

В Простоквашино пришли новые порядки. Перестройка не прошла мимо российской глубинки и теперь российские реалии в золоте и на Мерседесах разъезжают по деревне, ГАИ требует лицензию на перевозку дивана, а главным героям предстоит приспосабливаться к новым условиям свободной жизни.

Книга является политической сатирой.

Простоквашино. Старые и новые повести о дяде Фёдоре

Книжка получилась читаемой. Хотя конечно взрослой. Шестилетняя дочка мало, что понимала, но говорила, что бы ей продолжали читать эту чушь :)

Это такая историческая зарисовка годов 1994-1998. Боюсь , что уже к моменту выхода книги в 2001 её не все помнили исторический контекст. А уж 15-20 лет спустя то и подавно.

Книга состоит из различных глав посвящённая различным аспектам середины 90х.

Самое актуальное на сегодня это конечно части посвящённые сепаратистском движению и наведению конституционного порядка. Ну части про коррупцию в милиции и налоговой, наверное тоже не устаревают так быстро.

Аллюзии достаточно прозрачные. Хотя например про любовь Черномырдина к охоте не знал.

Перед прочтением рекомендуется вспомнить или прочитать историю первой войны в Чечне, Черномырдина и его связь с Газпромом, Березовского и Автоваз, приватизацию, анекдоты про Новых Русских и авто подставы. Историю выборов президента 1996 и скандал с коробкой с долларами. И скандалы с книгой Чубайса.

Книга, как мне кажется, отражает классическое восприятие эпохи современниками чрез анекдоты и скандалы жёлтой прессы. То есть мне может и не нравится как подан материал, но о чём помню и понимаю.

К книге как приложение идёт лекция по политэкономии от Матроскина Шарику, про отличие рыночной экономики от планово — государственной. Читал её подростком в каком-то журнале. Очень так доходчиво и весело.

Тем кто учит историю 90х 20го века рекомендую. Тем кто не помнит и знать не хочет, возможно и книга будет не очень интересна.