Энди Кларк «Целестина. Живая святая»

Целестина. Живая святая

Celestine: The Living Saint

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Святая Целестина, расправив могучие крылья и воздев Пылающий клинок, становится живым воплощением ярости Бога-Императора. На окутанных дымом и залитых кровью полях сражений 41-го тысячелетия ее нимб сияет подобно звезде, снова и снова озаряя благодатным светом путь к победе для праведников. Пока еретики и демоны ранят плоть воительницы, она призывает с небес пламя воздаяния, разящее злодеев и нечестивцев. Если же Целестина погибает в битве, то по ней не скорбят, ибо она — Живая Святая, и долг требует от нее умирать. Но бессмертие дается высокой ценой: пав в бою, она всякий раз попадает в ловушку внутри жуткого измерения страданий и пыток. Там ее вера в Бога-Императора подвергается испытанию, и Целестине приходится вновь доказывать, что она достойна вернуться к жизни.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Отдельные романы

Р. Гаспарян (1)

Целестина. Живая святая

Hola Amigos! Как всегда пройдемся по пунктам:

О чем:

Сеттинг Warhammer (41к после Падения Кадии).

Две сюжетные линии идут параллельно и рассказывают: одна — о путешествии Живой Святой через некое метафоричное чистилище в ходе очередного перерождения, другая — о силах Имперской Гвардии, состоящей в основном из уцелевших кадийцев, Сестрах Битвы и опять же Целестины, которые вместе противостоят хаоситам на практически потерянной планете.

Персонажи:

Целестина, хоть её путь перерождения и описан весьма подробно — раскрывается лишь условно.

Остальные же персонажи — старшая Сестра Битвы Меритория, майор гвардии Бласкайн и прочие — прописаны на уровне второплановых статистов, вполне типичных для серии.

Линия проповедника Джофри и вовсе «прикручена к сюжету изолентой».

Повествование:

Книга написана неплохим, но и ничем не выдающимся языком.

Линия перерождения святой местами заставляет скучать, впрочем как и линия гвардии, которая при этом чуть интереснее из-за более-менее живых персонажей.

Боевые сцены — невыразительные

Юмора практически нет.

Мнение:

«Живая Святая» — это очень средняя книга, вполне типичная для цикла Warhammer.

Немного боевых сцен, немного описания мыслей персонажей, закрученных вокруг темы веры в Императора, немного описаний темного мира бесконечной войны, дополняющих общую картину.

Центральный сюжет при этом скучный и не содержит ни интриги ни драматизма.

Чтобы узнать больше о Целестине, понаблюдать за гвардейцами и Сороритас, отключить мозг на обычных для серии боевых сценах — книга сойдет. В остальном же — можно смело её пропускать.

Оценка 7/10.

Моя группа Вконтакте — https://vk.com/ashborndetv

Роман отлично бы смотрелся в серии Warhammer Adventures — написано так, чтобы и дети поняли кто в романе «хороший», а кто «плохой». Сомнения героев в святости Целестины, необходимости жертвовать собой и божественности Императора карикатурны. Одни герои чеканят сомнения, другие тут же дают отбивки в виде идеологических штампов. Союз Писателей Империума одобрил бы произведение единогласно.

Впервые прочитал книгу Энди Кларка, который, судя по отзывам звезд с неба не хватает, потому я и не ожидал от нее какого-то шедевра. Так и получилось.

Книга написано очень просто. Нет каких-либо изысков. Начиная с первых страниц начинается то самое беспощадное рубилово, обильно усыпанное огромной порцией ихора за которое многие отоворачиваются от вселенной Вархаммера.

В книге нет космодесантников. От слова совсем. Полчищам демонов противостоит сама Целестина со своими приближенными Сестрами Битвы и небольшая армия гвардейцев.

Помимо нечисти в антагонистах этой книги числится проповедник, который подозревает в Ереси саму Святую. Он мне показался очень поверхностным и слабо представляющим что он делает и зачем. И даже наличие в его образе «второго дна» особо не помогло выровнять ситуацию, а скорее усугубило ее...

Однозначно книга найдет своего поклонника, которому нравятся постоянные баталии без каких-то скандалов/интриг и расследований. Но, как оказалось — совершенно не мое.