Анатолий Махавкин «Убийца»

Убийца

Наемный убийца вынужден сопровождать принцессу на еe свадьбу. Телохранитель девушки презирает наемника, наниматель скрывает истинные намерения, а сама принцесса подозревает убийцу в предательстве. И ладно бы только это! Накопленные за два десятка лет деньги похищены. Враги, идущие по следу, многочисленны и смертельно опасны. Разбойники, стоящие на пути, кровожадны, а чиновники — продажны. И еще таинственные существа, следящие за путниками с неведомой целью… Сколько же вас всех? Остается лишь цепляться за малейшую возможность выжить и уцелеть. И добраться до цели, какой бы она ни была.

Опубликовано в сети в 2018 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2963 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 37%, что равно среднему

Убийца

Двоякое впечатление. Есть нарекания и к идее, и к исполнению.

Что касается второго — на мой взгляд, середина «провисает». Т.е. знакомство с героем захватывает, начало их путешествия — тоже, а вот потом многочисленные ловушки и чудесное спасение несколько приедаются. Спору нет — все засады отличаются разнообразием и каждый раз кажется, что сейчас-то вот точно нет выхода. Но вновь подмога приходит неожиданно и исключительно своевременно. Поэтому, несмотря на очень динамичное повествование (не отнять!), хотелось быстрее дочитать до развязки, и лично я слишком часто поглядывала на количество оставшихся страниц. К слову, последняя треть пошла «на ура» и незаметно наступил эпилог, о сути которого уже бродили смутные подозрения.

Что касается идеи, — уже читала подобные книги, когда весь сюжет — это доставка невесты из одной страны в другую. Не ново. А вот изюминка с третьим ребенком — да, заинтересовала. Но в случае с героем осталось много вопросов (извините, далее спойлер):

не совсем понятно, кто подменил бумаги. Ведь это не мог сделать сам брат героя — они с детства воспитывались именно как первый и третий. Даже если принять во внимание, что они — близнецы. Это должен был сделать кто-то из окружения. Если отец (ради любимчика), тогда непонятно, почему он в финале пришел на выручку «третьему» после подробного письма. Если кто-то другой, то должен был ожидать выгоду, которой нам не показали. И это должно было произойти сразу, около сорока лет назад! В случае с принцессой — более-менее увязано. Она как была третьей, так ею бы и осталась, если бы не смерть первой, которую не успели обнародовать. А вот с ГГ как-то слишком притянуто за уши.