Михаил Ланцов «Иван Московский. Первые шаги»

Иван Московский. Первые шаги

Роман, год; цикл «Иван Московский»

Наш современник Иван Громов после смерти приходит в себя в теле отрока – старшего сына Великого князя Ивана III, при жизни получившего прозвище «Грозный». Но второго детства не будет: мать отравлена, вокруг измены и интриги, брат режет брата ради власти и друзья не хуже врагов. А правители соседних стран жадно взирают на Московскую Русь, мечтая оторвать от нее кусок пожирней…

Выживет ли Громов в этом новом мире? Предотвратит ли прибытие в Москву новой жены «отца» Софьи Палеолог с ордой лукавых «данайцев»? Сумеет не допустить пагубных реформ, которые отбросят страну на столетия назад? Сможет ли помочь Ивану III Грозному разгромить татар и литвинов?

Активный словарный запас: средний (2792 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Иван Московский. Первые шаги

Совершенно случайно наткнулся на данный роман. Собирался в поездку, подумал, что будет скучно и быстренько забежал в книжный магазин, почти на лету схватил, что бросилось в глаза, и поехал в путь. Не похвастаюсь, что прочел книгу в пути, но примерно одну треть осилил, хотя интерес возник уже тогда и вот вчера, когда был схожий случай, когда я был без интернета, и долго нужно было ждать, а значит и скучать, я вспомнил про данный роман. И тут я уже зачитался не на шутку.

С автором доселе был не знаком, и должен признаться, что был сильно удивлён. Удивлен положительно. Написан роман простым языком – в основном, когда автор не начинает углубляться в описание исторических событий, тут иногда забываешься и приходится перечитывать. В остальном же, отлично написано, несложный текст, серьезная часть в меру разбавлена шутками, плюс есть интересные «пасхалки». Именно «пасхалкой» я считаю отсылку на игру «Skyrim». Плюс, есть кое-что из сериала «Игра престолов», что ничуть не помешало повествованию книги. Определенно автор писать умеет, и пишет увлекательно.

Роман рассказывает историю попаданца. Попаданца в тело сына Ивана Васильевича Грозного, которого отравили вместе с женой Грозного. Сын бы и умер, но в его тело «попал» наш современник, и сын воскрес на третий день. За его приключениями мы и наблюдаем. Ясное дело «попаданец» оказался не простой, а с опытом, и решил кое-что изменить под себя, в том числе и армию и промышленость, что естественно изменило исторические события, как и сам факт, что сын Ивана Грозного – царевич Иван остался жить.

Книгу интересно читать, главный герой очень импонирует, особенно его речи. Нравиться, как автор вносит в текст мораль и суждения о многих вещах, заставляет поразмыслить. Не смотря на некую «непобедимость» главного героя, автор умело вносит интригу в роман и может даже волновать читателя. Мой вердикт – данный роман определенно рекомендован к почтению у любителей фантастики о «попаданцах». Автор сделал хорошо, и я надеюсь на продолжение, как и на то, что там будет ещё лучше.

Идейно, антуражно и тематически — некая реинкарнация «Лжедмитрия»: те же пушки и пищали, та же новая тактика применения пехоты и артиллерии, творящая буквально чудеса, те же языческие перепевки мифов о древних конунгах, о могучих северных воинах, покоривших Европу, и — те же «производственные будни» новых промышленных технологий, позволяющих оным чудесам стать реальностью. И все это — на фоне патриархальной старины и религиозно-мифологического менталитета.

Тут может быть две реакции. Первая: «...ну, это неприлично уже, так повторяться...». Вторая: «... уррра, ура, ура — Автор снова лепит классный антуражный экшн, наши мочат в сортире сонмы врагов, стойкость и мужество — зашкаливают, интеллект — неизменно побеждает (!!!). Не знаю, как кому, а мне — вторая ближе, конечно же. На то он и выстроен, Светлый Храм Фантастики, чтобы неизменно удивлять и вдохновлять. Пока не надоест.

Вот, мне — пока не надоело. Но сие — конечно же — сугубо индивидуально