Дмитрий Костюкевич «Свои»

Свои

Плохая жизнь началась у шестиклассника Вадика Рябинина после перехода в обычную школу из частной развивающей. Месяца не прошло — пошел пресс со стороны местной гопоты, с понятными последствиями для физического и душевного здоровья. Однако на любое зло есть свое противодействие...

— сборник «Жуть 2», 2019 г.

— сборник «Холодные песни», 2023 г.

Жуть 2
Холодные песни

Один из немногих рассказов из сборника Костюкевича, который мне понравился. Хотя тема заезженная — буллинг, травля тихих прилежных подростков в школе бандой плохих парней. Меня такие истории всегда привлекают, особенно, когда тема мести или жестокая справедливость торжествует и добро с кулаками, как и в этом рассказе.

Но что у Костюкевича с концовками историй, заканчиваются так, как будто кто-то выключает у него в комнате свет, когда он пишет историю и … все … конец) Непонятно откуда этот злобный одноглазый защитник, толи сторожила нанятый, только просто решил отомстить за свое детство, но надеюсь он всех плохих порубал в конце, после того, как выключили свет))

На мой взгляд, обычный, особенно, ничем не выделяющийся рассказ про подростковую жестокость. Нет, тема для хоррора подходящая, просто, наверное, подобных историй тьма-тьмущая.

Понравилось, как описан внутренний мир неуверенного в себе, слабого и забитого подростка. Психологически достоверно, реалистично. Получился хоть и стандартный, но, правдоподобный образ. А, вот остальные персонажи, опять же, как мне кажется, достаточно безликие и картонные.

Опять, с мистической составляющей у автора все сложно и малопонятно. Загадок больше, чем ответов на вопросы. Что это было, вообще, совсем не понятно. Но, как мне кажется, это — «фирменный» почерк писателя. Таинственность, неопределенность, незавершённость и открытые финалы.

Мне рассказ, особо, «не зашёл», но, это субъективно.

Рассказ неплохой, хотя заметно сильное влияние Стивена Кинга, поскольку тема школьников, трудных подростков и чего-нибудь трансцендентального плотно ассоциируется с королём ужасов.

Особой новизны идеи нет, персонажи и обстоятельства в принципе показаны восприимчиво, хотя финал упрощённо — размытый, плюс с авторской подколкой.

В общем, среднего уровня развлекательный текст, приемлемый для разового прочтения.