Крейг Кайл, Кристофер Йост, Грант Моррисон «Отряд Икс: Секс + насилие»

, ,

X-Force: Sex and Violence

Сборник

Комиксы и графические произведения:

Отряд Икс: Секс + насилие

Даже не знаю, кто таки решил все-таки выпустить у нас этот комикс, уже достаточно немолодой, да к тому же являющийся ответвлением серии, которая у нас не выходила и видимо никогда не выйдет. Ну да и Бог с ним, я такому повороту только рад, давно присматривался к этой вещи.

Сама по себе история весьма коротка и неказиста. Парочка героев, всем набивший оскомину Росомаха и наемница Домино разбираются с кучей разномастных плохих ребят. Длиться все это безобразие всего три выпуска, поэтому ни провиснуть, ни застопориться сюжет попросту не успевает. Но и никаких глубин от него естественно тоже ждать не стоит.

Несмотря на броское название «Секс и насилие», первого в комиксе лишь пару страниц, да и без лишних подробностей, а вот второго вполне хватает, но опять-таки без особых излишеств (коими порой грешила та самая основная серия), разве что многострадальному регенератору в одной сцене кожу с лица наполовину сорвало. Рисовка в меру мрачная и стильная, собственно ради нее я комикс и брал. Жаль что в последствии от такого стиля отказались, сделав все более комиксным и цветастым. Дополнительная история к основной истории никакого отношения не имеет, исполнена в другом стиле, да и ее размещение на страницах какое-то странное и неудобное. Но это все равно лучше, чем некоторые другие приемы наших издателей по растягиванию издания до нужного формата (прохладный привет «Бэтману Ноэль»).

В итоге имеем коротенький и простенький боевичок с неплохой рисовкой. Если картинка нравится – берите, благо издание компактное и стоит недорого. Это просто развлечение на вечерок и набор красивых рисунков для коллекции, не более.

Почему: читал основную серию про Отряд Икс (он таки выходил в России); Росомаха; яркое название

В итоге: ну не нравится мне такая рисовка в комиксах. Когда все кадры как будто маслом написаны, без чётких линий и ярких цветов. Нет, я понимаю, что это, должно быть, очень стильно и круто и как-то меняет восприятие комикса. Но привыкнуть к этому не могу и не хочу.

Есть немного секса, много насилия. Вообще, читать вполне серьёзные диалоги супергероев о сексе — достаточно забавно.

Насколько бы всё мощнее смотрелось в классической рисовке начала двухтысячных.

Приделанный к минисерии ежегодник ЛЮДЕЙ ИКС — невнятная история освобождения мутанта по имени Ксорн. Даже не хочется узнавать, что было с ним дальше.

Короче, ожидал от минисерии много большего.