Василий Маханенко «Галактиона 3. Чек на миллиард»

Галактиона 3. Чек на миллиард

Другие названия: A Check for a Billion

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Проект Галактиона»

Чек на миллиард. Поиск, что казался навсегда утерянным, вновь засиял всеми красками, приманивая игроков, словно магнитом. Пираты, ульдане, затранцы — все должно уйти на второй план. Ведь финальная цель близка, стоит только протянуть руку. Но птица удачи не готова лететь в руки Хирурга без борьбы. Она дается лишь тем, кто делом может доказать, что достоин счастья. Смогут ли Алексей и Олеся найти в себе силы и пройти путь до конца, или обстоятельства сломают их раньше? Ведь самое главное в процессе поиска — найти «свою» планету. Однако где ее искать?

Галактиона 3. Чек на миллиард

A Check for a Billion
Šek na miliardu
(чешский)

Третья книга окончательно показала, что цикл сдулся, толком не начавшись, автору писать не о чем и он еле-еле тянет к финалу. Придумал какой-никакой финал и то хорошо (все же финал — это самая сложная часть любого повествования, особенно больших форм, типа цикла романов).

Я читал все книги Маханенко и могу сказать свое однозначное мнение — галактиона самый слабый его цикл, а третья книга самая слабая в цикле. Не откровенное нечитаемое вещество, но ощутимо слабее других произведений. Логика, конкурентноспособность других персонажей, игровые допущения для выделения гг — просто смыты в угоду желанию «дописать и забыть».

Еще не дочитал, но надеюсь что это концовка. Все описанное мною раньше ухудшается... но честно сказать прям утомило, что это за бронекостюмы такие, что каждая уборщица шваброй может их либо отключить, либо десантировать из него владельца. В общем, автор не слишком запариватеся над логикой, я понимаю что это фантастика, но не бред же.

Гонка за миллиардным чеком возобновлена и Хирург с Олесей вновь в поисках искомой планеты. Правда чтобы усложнить жизнь Хирургу, так как в прошлой книге он почти получил список планет, на которых может находится чек, организаторы изменили искомую планету, на ту где родилась королева затранцев. Та еще тварь. Впрочем в этой книге Маханенко расщедрился на встречи Хирурга с уникально-колоссально-маниакально кровожадными существами, как правильно с летальным исходом одной стороны или обеих.

В заключительной книге автор на все расщедрился. Книга непрерывный драйв, начинающийся буквально с первых страниц, когда Хирург в попытках завладеть координатами планет пытается похитить влиятельного персонажа. По ходу пьесы сюжет головокружительно меняет направление — союзники становятся предателями, враги союзниками, предатели напарниками. Выбравшись из одной задницы, Хирурга загоняют в новую, выход из которой является входом следующую — этакое непрерывное перемещением по темным туннелям галактики с поисках луча света (чека на миллиард). В сюжет вводятся новые персонажи и отнюдь не паиньки, Хирург мстит и получает мстю в ответ, легендарные корабли и оборудование переходят из рук в руки как спички, да и не такая уж уникальность этих легендарных вещей. За все время повествования буквально пара-тройка страниц когда Хирург условно отдыхает и пытается привести мысли в порядок, заодно и читатель вместе с ним. Книга, как в прочем и вся серия читается на отлично, достойное окончание серии.