Марина Мельникова «Я создала Нечто»

Я создала Нечто

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 16.5 (блиц)»

Название рассказа настраивало меня на историю о создании нечто чудовища Франкенштейна. Но оказалось, что история с налётом сюрреализма, очень женская, вовсе без всех страстей, свойственных произведениям о безумных создателях-учёных.

Женщина ведь изначально была сотворена (неважно как — каждый имеет право верить в то, что хочет), чтобы творить живое — новую жизнь, так устроено в нашем мире. А в рассказе рассматривается вопрос отхода женщины от своего предназначения: творить живое.

Здесь женщина — учёный, ещё не женщина — мать, эволюционирует, начав создавать сначала Нечто неживое, а потом удивляла этим мужчин и удивлялась сама, КАК это получилось? И лишь в финале рассказа героиня открывает в себе женщину-творительницу такой, какой она является по своей природе, создав Нечто по-настоящему живое. В общем, для меня содержание рассказа раскрылось именно так.

Читается произведение легко и чувствуется, что для автора это далеко не первый рассказ. Есть над чем и задуматься, и о чём порассуждать, а для меня это показатель качества. Автору пожелаю дальнейших качественных творений на литературном поприще!

Совсем ничего не понятно. Сначала я подумал, что тут обыгрывается выражение «посадить дерево, вырастить сына и построить дом», но где тогда тут «построить дом»? Потом я было решил, что намёк на Библию мол непорочное зачатье, а дерево неопалимая Купина (всё в кучу). Но что-то тоже не сходится. А вот почему они все оказались в вагине, я не могу понять. Если и есть какой-то смысл в этом всём, то я его не постиг. Но я честно пытался...

Немножко безалаберная история с хорошей задумкой. Тема раскрыта, и написано весьма достойно – перед глазами читателя сразу возникает яркая картинка с кучей убедительных подробностей. Образ УИ, пожалуй, самый удивительный на этом конкурсе! Реакция ГГ на него не вызывает никаких сомнений, а вот описание самих обстоятельств её открытия/изобретения выглядят наивными и даже карикатурными. Условный институт, шаблонный начальник… Обидно, но в атмосфере рассказа эти моменты воспринимаются настолько чужеродными, что разрушают магию восприятия…

Понравилось, что каждая часть начинается с одного и того же. Интересный прием.

Но в остальном, все довольно тускло и не интересно. Мне не хватило какой-то искры, изюминки.

Простите.

Бессюжетный сюрреализм сомнительного свойства. Творение упоротых артефактов и перенос в... кхм, одно место. Вот абсолютно не хочется напрягаться и измысливать, в чём мог заключаться (и заключался ли) авторский посыл.

Идея – из женщин так себе изобретатели: и сам процесс непонятен (им самим), и мужика надо подставить перед собой на всякий случай, особенно ежели страшно, и в итоге, что ни изобретай, всё равно выродится младенец. И был бы милый сердцу сексизм, если бы научная мысль тамошних мужчин-учёных шла дальше, чем «потыкать пальцем». Символично, конечно, но как научные деятели они там все молодцы.

Стиль – очень хороший, читается легко. Впрочем, имеет место недозапятастость, и перекос в нюансы (напр., многократные «линзы очков начальства», блестящие ради красного словца и совсем не скрывающие клишованность образа).

В целом – ув/ав, я долго надеялся, что дело не сведётся к дитю. Потому что всегда именно в него и упирается, а хотелось, чтобы разок нет. Но свелось. И для меня дивная сказка поблекла. Потому что весь текст, все загадочности и красивости, все научности и чудесности дали результат, который безо всякой патетики выдаёт любая алкоголичка, тунеядка, наркоманка и проч. Вот и получается, что не существует никакой универсальности в этом вашем «нечто».