Ник Перумов «Дочь некроманта»

Дочь некроманта

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Страшную цену платит молодой некромант за полученные от древних дуоттов тайные знания. Магия его крови будит Зверя, способного уничтожить Эвиал, мир чародейства и волшебства. Теперь, согласно преданию, остановить это порождение Тьмы, убив некроманта, сможет только его сын. Однако рождается девочка. Именно ей вопреки природе предстоит пройти путь воина, закалив свою душу презрением к страху и лютой ненавистью к Врагу, предавшему смерти ее родных, превратившему ее жизнь в кошмар. Кто Он, юной волшебнице суждено узнать только в последнем бою, когда два сильнейших мага сойдутся лицом к лицу...

В этой книге мы не встретим полюбившегося многим Фесса, зато познакомимся с Лейт — девочкой вставшей на опасный и жестокий путь мести. Раскрыв свой великий магический дар, и освоив боевое искусство, она отправилась на поиски Врага, своего отца, Ужасного Некроманта.

Активный словарный запас: средний (2877 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Дочь Некроманта. Война мага. Дебют - Миттельшпиль
Рождение мага. Дочь некроманта

Яма (бокс), Дно миров- как бы не называлось- удобная штука, для того чтоб втиснуть в нужном месте в нужное время дополнительых персонажей, при этом получить возможность для дальнейшего использования этого Дна миров... Если задумано заранее:appl: А если пришла идея позже- тоже не плохо. Я зачиталась, прочитала за одну ночную смену. Недавно увидела и купила несколько книг изд-ва ЭКСМО .Названия : Миры Ника Перумова -Эвиал, Мельин, Хъервард. Рассказы ребят из сайта Олмера, в основном. Советую почитать. Особенно версия рождения Этлау очень интересна.

Обожаю такие финалы!

На мой взгляд, книга весьма неплохая. Плюсы: очень интересный сюжет, стиль изложения очень ясный, скуки или чрезмерной активности нет. Минусы: предыстория не очень ясна, географическое положение основных действий практически не упоминается. Но все равно, неплохо. Молодец, Ник.

Да... в сюжетных линиях Мельинско-Эвиальских перепетий очень легко запутаться, даже автор так запутался, что срок написания каждой следующей книги цикла увеличивается в геометрической прогрессии.

Но сам роман хорош, причем вполне может существовать самостоятельно от «Летописей разлома».

Это произведение оставило у меня в душе не совсем приятный след.:sad: В некоторой степени оно мне понравилось, но многого, что меня привлекает в книгах я там не нашёл. И наоборот — нашёл то, что меня отталкивает.

Во-первых, это то, о чём уже упоминалось, — много крови и жестокости,:nunu2: причём зачастую несколько бессмысленной и непонятной (неужели Лейт-Ниакрис так нужно повсюду всех убивать и резать?:confused:)

Во-вторых, некоторая бедность и серость языка, а в некоторых местах даже нелогичность и абсурдность: зачем на одной странице — где-то посередине романа — ТРИЖДЫ повторять выражение «не мудрствуя лукаво», причём не применяя его больше нигде (может, Перумов тогда впервые его где-то встретил и решил испробовать?)

В-третьих, отсутствие чёткой прорисованности героев. Даже главная героиня показалась мне серой и скучной, непоследовательной и прозрачной. Я не УВИДЕЛ её в своём сознании, не смог ярко представить её себе. Может быть, я что-то упустил в силу быстрого прочтения,:blush: но всё же мне показалось, что с психологической точки зрения Лейт прописана очень бедно и невнимательно. К тому же, мне просто не верится, что она смогла стать такой жестокой, мстительной и жёсткой без каких-либо внутренних причин, мотивов, без бурных эмоций и чувств (я, конечно, не говорю о неудержимом чувстве мести, которым я мог бы восхититься, если бы всё не было так грустно!), а также без глубоких размышлений и постоянно терзающих сознание мыслей!

Но всё-таки в общем и целом получился довольно «милое» (если можно так сказать о «Дочери некроманта») произведение, вполне интересное, особенно, для фанатов Перумова и тех, «кто глотает не жуя» (сам таким бываю иногда), далеко не оригинальное, просто устроенное, но точно не самое худшее из того, что я читал! Поэтому-то моя оценка — 8 (неплохо).

Очередная «училка» от Перумова, автор показывает как из хлипкой масюньки вырастает СТРАШНАЯ УБИВИЦЦА! И оная идет бороться с Мировым Злом, а оно её .... не буду раскрывать сюжет, хоть он весьма и незатейлив. Однако книга бодренькая и выше обычного уровня отечественной фээнтези.

Небольшая повесть о Некроманте Бельте и его Дочери Неактрисс, о том как и откуда они появились, прочитал с интересом, все таки часть истории Эвиала, написана неплохо, видимо в виде отдыха между частями Хранителя Мечей, всем поклонникам этой серии очень рекомендую! Восьмерочку ставлю заслуженно.

Несколько прямолинейное произведение. Временами было скучновато читать...

Данный роман не является самостоятельным произведением, это скорее филлер для понятия «Войны мага». В качестве романа, довольно средне, зато как эпизод из истории Эвиала, вполне прилично.

Книга из раздела «читается так же легко как и забывается». Но особо не сожалею,приятно провела время в знакомом «мире»

Не лучше не хуже других.

Произведение хорошее.. Однако в конце остается несколько вопросов, на которые так и не были даны ответы..( Да и вправду слегка скучновато..

ИМХО, книга ни чуть не хуже всего цикла, просто она несколько своеобразна, так сказать на любителя... =))

Неплохо читалось сразу после АМДМ, но как-то не хватило объема произведения (мне чем больше страниц — тем лучше; персонажи становятся живыми, раскрываются полностью). А так история неплохая, это скорее повесть, чем роман.

Можно читать как отдых от других масштабных работ Перумова. 8/10

Ну, простенькая история. Один «костяк», без живого мяса. И то было бы неплохо, если бы не:

а) «алый берет Вольных рот» (т.е., по сути, СПЕЦНАЗА!) в начале — лучше смотрится в каких-нибудь «Черепах на рукаве», чем в ФЭНТЕЗИЙНОМ мире.

б) то же самое — описания дуоттов. Так могут выглядеть инопланетяне из фантбоевика, и в это верится больше, чем в то, что они — древняя раса фэнтези-вселенной.

в) слово «краснопузый» в применении к монаху — просто убило. Если кто не помнит — примерно тогда же, когда вышла эта повестушка, «Эксмо» переиздавало «Око Силы» Валентинова. Так там это слово на каждой странице встречалось, и означало оно — КРАСНОАРМЕЙЦЕВ... Конвергенция? Или нечто куда более банальное?..:wink:

А так- конечно, вроде и придраться не к чему, твёрдая семёрка...